Предложения со словосочетанием «погребальный курган»

Более детальное описание одной из групп погребальных курганов может дать представление об этих сооружениях в целом.
Немало головных уборов, усыпанных красными камнями, находили и в погребальных курганах скифов.
Вскоре, однако, с вершины похожего на погребальный курган холма, донёсся трубный глас, возвестивший о его местонахождении.
Погребальный инвентарь может варьироваться от одного или двух простых предметов до роскошной обстановки княжеских погребальных курганов – кораблей со всей оснасткой, продуктов, кухонной посуды, саней, сбруи и множества других предметов повседневной необходимости богатого хозяйства.
Он видел, как оскверняла дружина погребальные курганы знатных бояр, выкапывая драгоценную утварь, украшения, обереги и амулеты, как уводила в рабство молодых женщин и здоровых мужчин, как расправлялась с непокорными и обложила тяжкой данью его народ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре тайна получила сенсационную разгадку – круги скрывали под собой скрытые под землёй погребальные курганы.
Когда умирал человек, над ним насыпали курган, который примыкал к уже существовавшему старому погребальному кургану.
Отчаянные могильные воры раскапывали погребальные курганы в поисках зарытых сокровищ.
И оно уносило девушку в те давние времена, когда после битвы или после смерти вождя племени, кочевники возводили погребальные курганы.
Примерно с середины 3 в. до середины 6 в. на японских островах сооружались большие погребальные курганы, вокруг которых размещались «ха-нива» – глиняные изображения людей и животных, проникнутые любовью к жизни и природе.
На начальном этапе среди погребальных курганов встречаются довольно богатые захоронения, включающие боевые колесницы, запряжённые лошадьми, что указывает на социальное расслоение общества, выделение военной аристократии и формирование протогосударственных образований на уровне как минимум вождеств.
Это преимущественно погребальные курганы, содержащие захоронения воинов-всадников.
Часто встречающееся расположение клада в центре погребальных курганов или поселений, то есть на явно сакральной территории, применение бересты (в славянских могильниках) в качестве обёрточного материала не только для гробов и тел покойников, но и для сокровищ, делают очевидными религиозные мотивы сокрытия кладов.
Подобные насыпи представляют собой погребальные курганы воинов-колесничих, в них почти всегда находят захоронения коней и колесниц с лошадьми.
– Коридор душ, всегда возводят на вершине погребальных курганов после ожесточённых сражений.
Уже не один десяток погребальных курганов вырос вдоль моря и на равнине, и это при том, что отдельных курганов удостаивались только базилевсы и знатные воины, прах простых воинов подхоранивали к одному из общих захоронений.
– Не беспокойся, я никому не расскажу! Я нём, словно погребальные курганы орков! Иди и спасай свою невесту!
Их также находят в составе пластинчатых доспехов в японских погребальных курганах VII–VIII вв.
С тех пор как на этих землях появились первые белые поселенцы, многие индейские погребальные курганы были разрыты и разграблены.
Работы затянулись до глубокой осени; пришлось пройти от одного конца извивающегося погребального кургана до другого, мучительно медленно снимая слой за слоем землю и камни, – и вот наконец, как и сказал француз, они добрались до змеиной головы.
Адмирал приказал возвести на том месте погребальный курган и оставил неподалёку оттуда для нас тайник с припасами.
Помимо кучки глиняных черепков и нескольких погребальных курганов, они не оставили после себя ничего, кроме нескольких географических названий.
Ведь у нас тайно разрывают погребальные курганы.
Вдоль обочин, как компактные погребальные курганы, тянулись бессчётные снежные холмики.
На месте дымящихся развалин, которые инквизиторы оставили за собой, высился погребальный курган.
Затем воины возвели здоровенные погребальные курганы из толстых брёвен, нарубленные тут же в лесу, на которых и собирались всех их сжигать.
И наконец, по окончании земного пути это проявлялось в сооружении погребальных курганов, превосходивших размерами все существовавшее прежде, – незыблемого проявления власти, воздвигнутого на виду у всех и каждого.
Там стоят погребальные курганы, в которых лежат твои пращуры-ведьмаки.
Нет, они обрушились так, словно на ресницах лежала целая гора камней, которая теперь погребальным курганом закрывает взор.
Деревья со всех сторон поглощали дома, а возвышающийся впереди холм выглядел, как гигантский погребальный курган.
Здесь снега было всего на фут или около того; у края тротуара уже громоздились отвалы высотой в пять футов после его первой уборки, и припаркованные автомобили напоминали причудливые белые погребальные курганы.
Правда, надо отдать ему и его соплеменникам должное. Помогли они захоронить всех плавян и возвести погребальные курганы.
Каменными бесстрастными глазницами смотрит с древнего погребального кургана на вечно неспокойный мир покосившаяся скифская баба.

Значение слова «погребальный»

Значение слова «курган»

Афоризмы русских писателей со словом «погребальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погребальный»

ПОГРЕБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к погребению; похоронный. Погребальный звон.

Все значения слова «погребальный»

Значение слова «курган»

КУРГА́Н, -а, м. Высокая насыпь над древней могилой. Скифский курган.

Все значения слова «курган»

Синонимы к словосочетанию «погребальный курган»

Ассоциации к слову «курган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я