Предложения со словосочетанием «большое расстройство»

Там одну мурену бросил её хахаль, и она с большого расстройства взяла да и стукнула на новую подружку своего хахаля.
Ни одно дело не обходилось без того, чтобы неприятель не отступил от наших в большом расстройстве.
Тем более что нарушение углеводного обмена, или инсулинорезистентность, приводит к ещё большему расстройству организма: нарушению жирового обмена, или гиперлипогенезу.
Он хорошо знал, сколь много должен будет потерять, оставляя имение в опекунском распоряжении, но не оставил службы, к которой скоро пристрастился, даже и тогда, когда братья его вступили в оную и имение их год от году приходило в большое расстройство.
Впрочем, сейчас было заметно, что этот преуспевающий человек находится в большом расстройстве и чем-то крайне взволнован.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: природно-климатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, когда прошло время и страсти улеглись, я понимаю, что та моя жизнь принесла больше расстройства, чем радостных моментов.
Ночь принесла лишь большое расстройство.
Ну, вылез этот чудила из машины, глазами на меня лупает – а я в больших расстройствах: он мне реально создал проблемы!
Зарплата, действительно, была не ахти, но, учитывая бесплатное проживание и обеды, большого расстройства не вызвала.
– Каковы его самые большие расстройства?
Она с самых юных лет интересовалась всеми делами батюшки, и не было большего расстройства для неё, чем то, что женщина не может сделать карьеру подобно её отцу.
В ещё большем расстройстве чувств юный солдат и сам не заметил, как пришёл к двери своей комнаты.
Наверняка самое большое расстройство в его жизни – это расстройство желудка от плохо пропечённого зайца или не слишком свежих гребешков.
После обеда он распрощался с ними, сказав, что должен ехать хлопотать по делам, которые после старой княгини остались в большом расстройстве.
Вышел парень в ещё большем расстройстве, чем входил. Я обречённо открыла оба глаза, потянулась и выпрыгнула из кустов прямо перед ним.
–– Сегодняшнего положения дел не поправят войска, – возразил король. – Финансы в большом расстройстве. Разве может сила справиться с этим?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое расстройство»

  • Два-три дня я прожил так, на власть Божию, но в большом расстройстве, и многим, кто видел меня в эти дни, казался чрезвычайно странным. Совершеннее притворяться меланхоликом, как выходило у меня без всякого притворства, было невозможно. На третий день ко мне нагрянула комиссия, с которой я, в крайнем моем замешательстве, решительно не знал, что говорить.
  • Гневышов. Мои финансовые дела в большом расстройстве.
  • Манефа, напившись чайку с изюмом, — была великая постница, сахар почитала скоромным и сроду не употребляла его, — отправилась в свою комнату и там стала расспрашивать Евпраксию о порядках в братнином доме: усердно ли Богу молятся, сторого ли посты соблюдают, по скольку кафизм в день она прочитывает; каждый ли праздник службу правят, приходят ли на службу сторонние, а затем свела речь на то, что у них в скиту большое расстройство идет из-за епископа Софрония, а другие считают новых архиереев обли́ванцами и слышать про них не хотят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «расстройство»

  • РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «расстройство»

РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836.

Все значения слова «расстройство»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «расстройство»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я