Предложения со словосочетанием «большое превосходство»

Обладая большим превосходством в силах, гитлеровцы постепенно, километр за километром, теснили наши войска.
Другая крайность – попытаться держаться с ещё большим превосходством.
Напряжение было особенно сильное, когда немцы начали наступать 15 и 16 ноября, когда они на флангах нашей обороны создали очень большое превосходство в силах, главным образом в танковом отношении.
Слишком большое превосходство врага в силах и орудиях, тем более из-за недостатка пороха даже имеющиеся пушки нельзя применять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полногласный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мексиканцы, имеющие большое превосходство в живой силе, продолжали сопротивляться.
Против главного объекта надо сосредоточивать больше сил, чем против остальных, и при этом нечего опасаться оказаться здесь чересчур сильным, разве что мы имеем исключительно большое превосходство над противником.
Немецко-фашистское командование добилось здесь большого превосходства над нашими силами, введя в бой шесть дивизий: три танковые (6, 7 и 2-я), две пехотные (106-я и 35-я) и одну моторизованную (14-я).
Война есть двухсторонняя борьба могучих и неведомых физических и духовных сил, а она становится тем труднее, чем больше превосходство сил противника над нашими.
В артиллерии немцы имели большое превосходство примерно на 20 батарей, в частности на 56 тяжёлых орудий, в то время как русские не имели ни одного тяжёлого орудия.
Поэтому вполне можно допустить и то, что большое превосходство советских танковых сил есть факт, пусть и парадоксальный.
Но большое превосходство врага в силах вынуждало нас отходить.
Это и предопределило тогда большое превосходство его вооружённых сил над советскими в силах и средствах и как следствие – значительные военные успехи этого блока в начале войны.
Её недоступность даёт большое превосходство пустышкам.
На участках прорыва было достигнуто большое превосходство над противником в силах и средствах.
– И пойду. Думаешь, я твоих волков напугался, я обладаю астральной силой, и могу победить с большим превосходством стаю этих кровожадных хищников.
Хотя куда уж больше превосходства – по степени власти, влияния и могущества этим людям надо было ещё поискать ровню в мире.
– От него исходит больше превосходства. Как от всякого мертвеца. И уж оно-то никак не дешёвое.
Он был безупречен, и судьба турок была решена, несмотря на большое превосходство турок в живой силе и количеству пушек.
Таким образом, я полагаю возможным принять, что не следует обращаться к параллельным наступательным операциям, за исключением указанного случая, т. е. при наличии очень большого превосходства над противником.
Следует отметить, что, обладая большим превосходством в силах, противник развернул здесь своё главное наступление.
Здесь, как, впрочем, и на других направлениях, немцы располагали большим превосходством в артиллерии.
Конечно, задача была не из лёгких, так как противник имел большое превосходство в танках немецкого производства.
Тогда иудеи подтвердили: «Этот ребёнок обладает большим превосходством».
Реже применяются серная кислота, купоросное масло – из-за характерной едкости – разве что при большом превосходстве силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое превосходство»

  • При этом счастье и успех, по Шекспиру, достигаются людьми, обладающими таким деятельным характером, совсем не благодаря большему превосходству их натуры; напротив того, несмотря на меньшие их дарования, способность к деятельности сама по себе дает им всегда преимущество перед бездеятельностью, совершенно независимо от того, вытекает ли бездеятельность одних из прекрасных, а деятельность других — из дурных побуждений.
  • Европейский буржуа наживается и обогащается с сознанием своего большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели.
  • Больше всего здесь было пернатых. Орлы сидели около воды и лениво, не торопясь, точно сознавая свое превосходство, клевали то, что осталось от медвежьей трапезы. Особенно же много было ворон. Своим черным оперением они резко выделялись на светлой каменистой отмели. Вороны передвигались прыжками и особое предпочтение оказывали той рыбе, которая стала уже разлагаться. По кустам шныряли сойки, они ссорились со всеми птицами и пронзительно кричали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «большое превосходство»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я