Предложения со словосочетанием «большое потомство»

Если признак способствует более лучшему приспособлению организма к условиям окружающей среды, то его обладатель проживёт дольше своих сородичей и сможет оставить больше потомства.
Вполне возможно, кожистые черепахи способны давать больше потомства в год, чем прочие пресмыкающиеся или млекопитающие.
Некоторые более приспособлены к выживанию, следовательно, они живут дольше и имеют больше потомства.
В те времена в состоятельных семьях вообще, и в испанских в частности, было принято заводить большое потомство.
От его пяти сыновей пошло большое потомство – более 20 родов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шекспироведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этой суровой жизнью проверяется каждое новое поколение, и в каждом поколении больше потомства оставляют самые приспособленные.
Они должны воспроизвести в два раза больше потомства, чтобы достичь того же результата, что и бесполые организмы, и при этом они должны тратить дополнительную энергию на поиск партнёра.
Одни фенотипы оставляют в среднем больше потомства, чем другие, и это автоматически ведёт к росту частоты встречаемости генов, обеспечивающих формирование тех фенотипов, которые успешнее размножаются («более приспособленных»).
Так как эти существа могли собрать больше ресурсов, логично, что они смогли произвести больше потомства, в котором появлялись такие же длинношейные.
Народы, стоящие на низшей ступени исторического развития, живущие собирательством, физически не могут прокормить большое потомство.
Естественный отбор сразу же начал благоприятствовать сборщикам пыльцы, чей мирный образ жизни позволял им дольше прожить и вывести больше потомства.
Те, кто уже нашёл свою пару, стараются сыграть свадьбу в эти дни, якобы это сулит большое потомство.
У него осталось большое потомство, потому, что он любил женское окружение.
Наноиды были вынуждены бороться за выживание потому, что жили в мире людей, где все биологические виды способны производить гораздо больше потомства, чем может быть обеспечено имеющимися ресурсами.
Всё это, в свою очередь, позволило колонии успешно перезимовать и вырастить новое большое потомство и их численность увеличилась (прибыль).
Почти любой живой организм производит намного больше потомства, чем нужно было бы для воспроизводства себя.
Эволюционная потребность в большом потомстве пропадёт.
За гордость ли, за лукавство ли – местная магия лишила три семейства благословения большим потомством.
Через несколько лет после войны животные хорошо адаптировались и стали приносить большое потомство.
В восьмой главе мы узнаем, что у мух бывает очень большое потомство, и есть несколько странных способов добиться этого.
Все трое имеют в настоящее время большое потомство.
Обер-штурмфюрер был женат, и его супруга не разделяла национал-социалистской идеи о том, что арийские производители должны иметь большое потомство чистых кровей, даже если в скрещивании будут участвовать разные особи.
Сказал, я, когда голубятни разоряли, двоих спас, держал тайно, почтари они, от них у меня уже большое потомство.
Быть может, она завидовала, что у той получилось обзавестись большим потомством, в отличие от неё.
Проще говоря, у горилл за возможность оставить как можно больше потомства сражаются самцы, а у человека и шимпанзе – сперматозоиды.
Он сейчас походил на кролика, который стал обладателем большого потомства.
Как и почему у них не выходило даровать больше потомства мужского пола, оставалось загадкой.
Способность «перетасовывать свои гены для получения новых комбинаций» в этом смысле ничем не лучше склонности к программированию на ещё не придуманных языках: преимущество приобретают только те, кто даёт больше потомства здесь и сейчас.
Особи, лучше приспособленные к новой ситуации, выжили и оставили больше потомства.
Те, чьи свойства оказались полезны в той ситуации, в которой они очутились, выживают и дают больше потомства.
Когда климат стал холоднее или вид переселился и распространился на северные регионы, мамонты с более выраженным волосяным покровом оказались лучше приспособлены к новым условиям и оставили больше потомства, чем их менее шерстистые собратья.
Ублажают, по очереди спариваются, чтобы заполучить как можно больше потомства.
Ты можешь единолично присвоить себе лучшую еду, самых привлекательных половых партнёров и возможность иметь больше потомства.
В разных особей природой внедряется разный уровень страха и разные пусковые механизмы, а благоприятные сочетания оставляют больше потомства.
То есть горожане производят больше потомства.
В силу этого рискованное поведение закрепилось, так как, несмотря на то, что большинство склонных к риску самцов погибло, один выживший оставил большое потомство.
Две самки дадут больше потомства, чем одна.
– Поэтому самки глиссархов и приносят большое потомство, откладывая яйца в шесть этапов.
– Да оттого, что мужчина природой создан осеменить как можно больше женщин, потому что среди мужчин смертность выше, а нужно оставить как можно больше потомства – для выживания вида.
И всё же они счастливы: на земле после них остаётся большое потомство.
Если способен мужчина ублажить сразу несколько жён и прокормить большое потомство, пожалуйста, воля его.
У него было очень большое потомство от множества жён, как было заведено в роду правителей с незапамятных времён.
Дал и такое представление, будто этот мастер может иметь отношение к рассказчику первой истории, поскольку его прадед умер в возрасти ста двадцати лет и имел большое потомство.
Одни особи произведут больше потомства, чем другие, поэтому именно их генетические вариации передадутся следующим поколениям и будут распространяться и дальше в череде поколений.
Тот, кто здоров, и живёт дольше других, имеет возможность оставить больше потомства, которому по наследству передаётся соответствующий «молочный» ген.
Также возможно, что благодаря этому нехитрому способу удерживания мужчины возле себя, эти девушки давали больше потомства, чем другие, от которых мужчины уходили сразу по достижении изначальной природной цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое потомство»

  • Добавим, что Федосей Афанасьевич женился еще при жизни своего отца на красивой новгородской купеческой дочке Наталье Кузьминичне Роговой, и Бог благословил его большим потомством: пять дочерей и четыре сына мал мала меньше, почти все погодки, составляли семью Федосея Афанасьевича.
  • Написав вчера главу, в которой сильно досталось некоторым чиновникам первых двух классов за то, что они помешали ему, как он формулировал это, спасти Россию от погибели, в которую увлекали ее теперешние правители, — в сущности же только за то, что они помешали ему получать больше, чем теперь, жалованья, он думал теперь о том, как для потомства всё это обстоятельство получит совершенно новое освещение.
  • Если б большая часть этого потомства не была в постоянной отлучке из дому по случаю разных промыслов и торговых дел, то, конечно, для помещения его следовало бы выстроить еще по крайней мере три такие избы; но с Прохорычем живет только старший сын его, Ванюша, малый лет осьмидесяти, да бабы, да малые ребята, и весь этот люд он содержит в ежовых рукавицах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «потомство»

  • ПОТО́МСТВО, -а, ср. 1. Молодое, новое поколение по отношению к старшему, к родителям; дети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «потомство»

ПОТО́МСТВО, -а, ср. 1. Молодое, новое поколение по отношению к старшему, к родителям; дети.

Все значения слова «потомство»

Синонимы к словосочетанию «большое потомство»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «потомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я