Карта словосочетания «большое племя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большое племя»

Всё потому, что все мы селимся в благополучных землях, развиваем их, укрепляем и украшаем, и никто не желает брать себе опасные территории, где живут большими племенами тролли, огры, кентавры или другие опасные твари.
Томимый жаждой верховной власти, он стремился изменить положение и заставить служить своим интересам как можно больше племён.
Сливаясь, они образовывали большие племена, которыми управляли князья.
Такие передвижения больших племён и этносов принято называть миграциями.
Ведь, чай, не такое же у лесных ненцев большое племя? – он снова вопросительно посмотрел на воеводу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: основность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, правда ли это, но с её слов я узнала, что когда-то в далёкие времена наше большое племя кочевало в степях, в нём были мужчины.
Он возглавлял шесть больших племён, что подобны волкам и тиграм.
С тем отличием, что вымершего мамонта вернуть не удастся, да и слонов может хватить ненадолго, придётся охотиться на кого-нибудь помельче, опять на бородавочников, например, или на одичавших коров и лошадей, а эта «мелочь» вряд ли сможет прокормить очень большое племя.
Самое большое племя пришло последним.
Отряд, которым он командует, может принадлежать только к одному из больших племён прерий; это группа молодых безрассудных воинов, каких часто можно встретить на равнинах; они гроза трапперов и торговцев.
Теоретически, член большого племени может без опаски путешествовать через пустыню.
Раннефеодальное государство и даже великие империи гибли же под ударами больших племён.
Дочери соседей все как одна казались ему слишком простыми и невзрачными, и он втайне мечтал, что встретит где-нибудь невиданную красавицу, дочь вождя большого племени, которая сразу полюбит его и станет его женой.
Первое, что я должен сделать, атакай, это – объединить два больших племени.
Нам удалось объединить несколько больших племён, поэтому с нами они пока воевать не решались.
На северо-западе от гаволян и лютичей поселилось большое племя бодричей (или аботритов).
Большое племя кочевников, пребывающее в постоянном странствии, застало нас врасплох в ту самую кошмарную ночь.
Некогда большое племя оказалось разделённым, одна часть приняла решение подниматься в гору, другие предпочли уйти в сторону равнин.
Всё больше и больше племён искали убежища и защиты в стенах возведённого города, названного в честь короля.
Это же не простой человек, а глава большого племени!
Севернее радимичей были расположены земли другого большого племени кривичей, которые делились на восточных и западных.
За присоединение большого племени орков мне также дали +300 к карме, но задание «Сплотись или умри» всё ещё остаётся активным, хотя, просмотрев системное описание, заметил изменения.
– Правильно, но для этого придётся их объединить в одно большое племя боту.
Слишком большое племя и беспредельное пространство – важная основа к безбоязненности соседей и склонность к неподчинению себе подобному, – а отсюда нередкие неприятные уроки от сплочённых соседей в виде разорений, пленений и грабежей.
А много ли времени надо, чтобы большое племя прикончило грибные и плодовые напаски.
Кое – как, больше знаками, объяснились, что со стороны между югом и восходящим солнцем пришло в их земли, большое племя злых людей.
От большого племени осталось очень мало.
А на другой стороне реки с недавних времён поселилось большое племя индейцев.
Представьте себе, что вы великий жрец большого племени.
Всё больше и больше племён присягали королю, понимая, что прошли те времена, когда они могли захватить жителей равнин в одиночку.
Стал отцом большого племени.
К полудню, наконец, пришли в большой лагерь, пленные поняли, что были захвачены разведывательным отрядом не очень большого племени дикарей.
Минимальное количество каналов коммуникации и, вероятно, периодические (редкие) сборы большого племени, на которых появляется возможность верифицировать мемстинкты, могут способствовать очень длительному их сохранению.
Большое племя воинов и охотников.
Первые большие племена, то есть первые по-настоящему крупные этносы, стали образовываться на основе обычных племён около 9–7 тысяч лет назад, в нескольких благоприятных для сельского хозяйства регионах планеты.
Наконец, для появления действительно большого племени должна быть действительно большая территория со всеми перечисленными свойствами.
– Мы предоставим провизию и оружие, под которое вы сможете призвать ещё больше племён для нападения на город.
Один человек, который отправился в путь далеко на север, возвратился с известием, что в ледяной пустыне, почитавшейся пустой и безжизненной, обитает большое племя обезьяноподобных людей – он клялся в этом, – их уже нельзя было назвать дикими зверьми и пришли они из менее суровой страны, изгнанные своими предками.
Как и с брутальным вожаком или предводителем большого племени.
И чем больше племён оказывалось подчинено, тем сильнее становился формируемый город.
Вместе с чёрными даргами на юге жили также и несколько больших племён аларов, с которыми они никогда не враждовали, и те охотно делились с ними свежей кровью, чтобы могучие, пусть даже бешеные, чёрные дарги не исчезли.
В ней было около сорока хижин, по меркам древнего мира – довольно-таки большое племя.
Большое племя канаков тоже не боится.
Жизнеспособность и плодовитость привели их к созданию большого племени, которое делилось на пять кланов.
Мне приснилось, что я хозяйка или шаманка, что-то в этом роде, большого племени горного народа.
Но есть много более почётных вождей, например, мураза племени муйага или техколо, эти племена больше племени сивучей, и пастбищ у них больше.
Держались вместе большими племенами, охраняли потомство.
– Враги из другого племени такие же индейцы. Нет разницы. Просто у белых большое племя.
Вот именно тогда мы и выпали в осадок, решив во что бы не стало сохранить с этим большим племенем дружественные отношения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое племя»

  • Английские губернаторы, сменившие голландских, окруженные большим блеском и более богатыми средствами, обнаружили и более влияния на дикие племена, вступили в деятельные сношения с кафрами и, то переговорами, то оружием, вытеснили их из пределов колонии. По окончании неприязненных действий с дикими в 1819 г. англичане присоединили к колонии значительную часть земли, которая составляет теперь одну из лучших ее провинций под именем Альбани.
  • Еще страннее происшествие случилось с Беном. Он, с товарищами же, ходил далеко внутрь на большую охоту и попал на племя, которое воевало с другим.
  • Он сказал, что полиция, которая большею частью состоит из сипаев, то есть служащих в английском войске индийцев, довольно многочисленна и бдительна, притом все цветные племена питают глубокое уважение к белым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «большое племя»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я