Предложения со словосочетанием «большинство окон»

Хочется много света, поэтому надо сделать второй свет и большинство окон первого этажа в пол.
Двери некоторых зданий были заколочены, а жалюзи на большинстве окон спущены.
В большинстве окон музея свет уже погас, но в кафе и некоторых залах ещё оставались посетители.
Взгляд то и дело цеплялся за свидетельства былого: многие дома стояли без крыш, большинство окон щерились огрызками стеклопластика, на стенах виднелось множество выщербин от попаданий пуль и осколков, бетонные плиты дороги просели, кое-где на них темнели круговые подпалины от взрывов, их не сумели стереть дожди и обошла стороной растительность, милостиво прикрывшая зеленью основные разрушения посёлка.
Здесь лишь отметим, что в большинстве окон программы нажатием правой кнопки мыши вызывается контекстное меню, команды которого предназначены для работы в данном режиме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В половине девятого вечера на улице завыли сирены. К тому времени большинство окон уже были закрыты. Я всё ещё был на улице, прогуливался, наблюдал.
На улице было ещё очень светло, но здание, как и парковка, попадало в тень деревьев, к тому же большинство окон закрывали плотные шторы, поэтому внутри света оказалось маловато.
В большинстве окон полностью отсутствовали стёкла, но это уже никого не смущало, вставлять новые всё равно никто не собирался, никакие работники на железнодорожной станции уже много лет не появлялись.
Большинство окон светятся, одни из них украшены просвечивающимися занавесями, а другие – витражами.
Большинство окон нижних этажей закрывали прочные кованые решётки или железные ставни.
– А чего это тут на улице большинство окон на фасадах кирпичами заложены?
По какой-то причине большинство окон в доме были занавешены шторами, из-за чего в помещении было темно.
Он поспешил к одному из таунхаусов, перед которым висела масляная лампа и одновременно из большинства окон разливался свет.
В некоторых домах ещё горел свет, просачиваясь сквозь занавески, однако большинство окон хранило в себе такую же темноту, как и та, что царила снаружи.
Вчера, когда она закончила подготавливать магазин к открытию и шла к себе, совершенно точно видела женщину, входящую в квартиру, расположенную через две от её, в большинстве окон горел свет.
Большинство окон дома было закрыто ставнями, не открывавшимися несколько лет, комнаты его числом более тридцати не убирались тоже давным-давно.
Помещение, в котором мы оказались, было просторным, но тёмным: ставни на большинстве окон закрыты, и только из двух небольших узких окошек внутрь комнаты падает свет из внутреннего дворика.
Большинство окон открыто настежь из-за жары.
Высокое, узкое окно (как, собственно, и подавляющее большинство окон в замке) выходило на ночное небо, и в потёмках было сложно разобраться и понять, в какую же часть замка его занесло.
Большинство окон разбиты, и я стараюсь не думать о том, в чём причина: виной тому время или же кто-то разбил их в драке или в порыве ярости.
Невольно отметила, что в большинстве окон отсутствует свет.
Я огляделся. Большинство окон аэропорта были заделаны фанерными листами. Два хмурых бойца приколачивали к входному проёму новую дверь.
Большинство окон раскрыто настежь – ведь на улице тепло, и дует приятный прохладный ветерок, который колышет занавески, приятно обдувая лица 6 «Б» класса.
Большинство окон оставляли ощущение, что за ними нежилое помещение.
Только сейчас заметил: стёкла в большинстве окон родной панельки выбиты, кое-где даже сами рамы выворочены.
В большинстве окон видно было голубоватое мерцание экранов телевизоров: стареньких и новых, маленьких и больших.
Большинство окон города были тёмными – была глубокая ночь.
В здании были заколочены большинство окон, и даже при свете заката было ужасно темно.
Из большинства окон смотрела тьма, а иные были просто заколочены и имели давно заброшенный вид.
Впрочем, решётки были на большинстве окон стареньких двух-трёхэтажных домишек.
Дождавшись момента, когда стемнело и в большинстве окон погас свет, я на подрагивающих от слабости ногах возвращалась «домой» мимо пекарни.
В отличии от нижнего уровня, где большинство окон оказались намертво заколочены, в местных рамах красовались привычные стёкла, разве что слегка подёрнутые лёгкой пыльной пеленой.
Утром большинство окон оставались тёмными, и я заметила, что эркеры с узорчатыми витражными стёклами были рассыпаны по фасадам обоих зданий совершенно абсурдно – в шахматном порядке.
В отличии от всех остальных строений, которые встречались мне раньше, здесь большинство окон блистали целыми стёклами.
Большинство окон либо выбиты, либо заколочены.
Из большинства окон двух- и трёхэтажных домов на западной стороне, непритязательных с архитектурной точки зрения, высовывались девушки, которые то и дело окликали двоих видных собой мужчин.
Большинство окон выбито, несколько колонн обвалилось, а тяжёлые дубовые двери, сорванные с петель, валялись рядом со входом.
Даже большинство окон цело.
Прохожих на улице было немного, но в домах ещё не спали – большинство окон ярко светилось.
Когда они выехали из плотной городской застройки, свет лился из большинства окон фермерских домов.
Дальняя стена сверкала алмазным стеклом, украшавшим большинство окон в доме.
Светло и тихо, хотя фонари не горели, и большинство окон слепо чернели под заснежёнными крышами.
Но, несмотря на эти знаки одобрения и интереса, большинство народа приняло меня в молчании и косыми взглядами; портреты же моего дорогого брата украшали большинство окон, что составляло насмешливое приветствие для короля.
Взревела сирена, по вершине высокого забора пронеслись сполохи силового поля, большинство окон стало поспешно затягиваться бронированными створками, и резко лязгнула захлопнувшаяся входная дверь.
Шпили на башнях отсутствовали, большинство окон заложено.
Улица оказалась безлюдна, а в большинстве окон многоэтажных домов отсутствовал свет.
Уже несколько лет в нём никто не живёт, и, хотя большинство окон целы, краска с него облезла ещё сильнее, чем с церкви, а часть досок начала расползаться.
Если смотреть с улицы на соседние дома, то большинство окон темны.
Теперь стены двухэтажного здания были, как оспинами, изрыты следами от пуль, местами разворочены снарядами, большинство окон стояли без стёкол, некоторые были заколочены досками.
К счастью, у большинства окна имеются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство окон»

  • За двойными рамами кое-где светились желтенькие огни, но окна большинства домов были не освещены, привычная, стойкая жизнь бесшумно шевелилась в задних комнатах.
  • К удивлению его, мы удалились от бутылок еще скромнее и кто постарше пошли в гостиную, а большинство — в буфет, к окну.
  • Иногда с покрова выпадал снег и начинались серьезные морозы. И хотя в большинстве случаев эти признаки зимы оказывались непрочными, но при наступлении их сердца наши били усиленную тревогу. Мы с любопытством следили из окон, как на пруде, под надзором ключницы, дворовые женщины замакивали в воде и замораживали ощипанную птицу, и заранее предвкушали то удовольствие, которое она доставит нам в вареном и жареном виде в праздничные дни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «большинство окон»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я