Предложения со словосочетанием «большинство одиночек»

Не желая обременять друзей своей ситуацией, он был откровенен и признался, что осознаёт всю ненормальность, даже по альпинистским меркам, его восходительской деятельности и допускает, что, продолжая её, может разделить участь большинства одиночек в горах.
Но большинство одиночек, повзрослевших и имеющих за плечами немалый жизненный опыт, никогда не согласятся с этим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство одиночек»

  • И все эти Генриетты Лошади, Катьки Толстые, Лельки Хорьки и другие женщины, всегда наивные и глупые, часто трогательные и забавные, в большинстве случаев обманутые и исковерканные дети, разошлись в большом городе, рассосались в нем. Из них народился новый слой общества слой гулящих уличных проституток-одиночек. И об их жизни, такой же жалкой и нелепой, но окрашенной другими интересами и обычаями, расскажет когда-нибудь автор этой повести, которую он все-таки посвящает юношеству и матерям.
  • — Теперь большинство заводов и купечество отправляют грузы в одиночку, — говорил он, играя массивной золотой цепочкой.
  • Северный олень в большинстве случаев ходит в одиночку и никогда не собирается в табун.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «одиночка»

  • ОДИНО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. м. и ж. Тот, кто находится где-л. один, не вместе с другими, кто отделился, отстал и т. п. от других. — [Черносотенцы] студенчество особенно ненавидят, но осмеливаются нападать шайкой только на одиночек. Серафимович, Снег и кровь. Часть неприятельских войск под покровом темноты все же ушла на запад, просочившись по кустарникам, болотам, горным тропам. Одиночки еще долго блуждали по тундре. Худалов, На главном направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «одиночка»

ОДИНО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. м. и ж. Тот, кто находится где-л. один, не вместе с другими, кто отделился, отстал и т. п. от других. — [Черносотенцы] студенчество особенно ненавидят, но осмеливаются нападать шайкой только на одиночек. Серафимович, Снег и кровь. Часть неприятельских войск под покровом темноты все же ушла на запад, просочившись по кустарникам, болотам, горным тропам. Одиночки еще долго блуждали по тундре. Худалов, На главном направлении.

Все значения слова «одиночка»

Синонимы к слову «большинство»

Синонимы к слову «одиночка»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «одиночка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я