Предложения со словосочетанием «большинство войн»

Так обстоит дело с амфетаминами, широко использовавшимися в большинстве войн XX века, а в последнее время – с такими препаратами, как провигил.
С другой стороны, нельзя закрывать глаза на то, что в большинстве войн сторона с позитивной целью действовала в основном в наступлении, а противоположная сторона – в обороне.
Для этого нам даже не придётся парировать, что заниматься массовым истреблением людей в несправедливых захватнических войнах, какими и было большинство войн в истории, – сомнительный повод для гордости.
К сожалению, в наше время существует так много сомнительных и оспариваемых прав, что большинство войн, хотя, по всей видимости, основываются на притязаниях на права наследства, или завещания, или права по браку, на самом деле являются войнами целесообразности.
Опыт фронта был таков: два-три месяца в разведке и – для большинства война кончалась или навсегда, или выводила за скобки инвалидом, калекой, кому как повезёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот он, один из главных поводов к большинству войн: добыча!
Большинство война оторвала от близких, от родного края, от дедовых могил.
Как и большинство войн, она была лишена всякого смысла. Может быть, даже самая бессмысленная из всех.
Преступления и большинство войн – дело их рук.
Вспомни крестовые походы в средние века, большинство войн на протяжении всей истории.
Возможно, именно поэтому большинство войн и распрей прошли мимо города, не разрушав великие постройки, созданные местными творцами.
Большинство войн в мире происходят или из-за территории, или из-за земли.
По его мнению, большинство современных государств обслуживают властные интересы, и реальным противником власть предержащих является их собственное население; большинство войн предназначено для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.
Но обозначенная война, как и большинство войн, приводит к взаимозависимости «враждующих сторон» – в попытке найти единство, найти общее словои возможность обозначить его.
Большинство войн, в том числе и две мировые, велись неподготовлено (да ещё и на кредиты и займы), армия обучалась уже в ходе военных действий и страна несла в связи с этим большие материальные и людские потери.
Она приносила нам весьма ценную информацию и, возможно, благодаря ей мы и выигрывали большинство войн.
Подавляющее большинство войн имело в истории характер религиозный, а такие глобальные военные противостояния, как, например, вооружённая борьба ислама и христианства, длились, то затихая, то вспыхивая вновь, на протяжении веков.
Если отменить римское право – снизится социальная напряжённость, сократится количество террористических актов, войн и вооружённых конфликтов – ведь за большинством войн сегодня стоят не интересы какой-то страны и народа, а личные интересы частных финансовых корпораций, использующих армии для подчинения своему контролю новых рынков сбыта и экономик других стран.
– Так называется повод к большинству войн: какие-нибудь государство или нация считали чужое усиление угрозой собственному спокойствию, в результате начинались войны на взаимные истощение и истребление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство войн»

  • Тагильский угрожал войной с Германией, ему возражали: в рейхстаге большинство социалисты, председатель Шейдеман, — они не позволят буржуазии воевать.
  • — Разумеется, о положении на фронте запрещено писать, и письма делятся приблизительно так: огромное большинство совершенно ни слова не говорит о войне, как будто авторы писем не участвуют в ней, остальные пишут так, что их письма уничтожаются…
  • — Да поди ты к чертям! — крикнул Дронов, вскочив на ноги. — Надоел… как гусь! Го-го-го… Воевать хотим — вот это преступление, да-а! Еще Извольский говорил Суворину в восьмом году, что нам необходима удачная война все равно с кем, а теперь это убеждение большинства министров, монархистов и прочих… нигилистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «большинство войн»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я