Карта словосочетания «большие споры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие споры»

Поэтому они доложили дело военному совету, и там между ними возник большой спор.
Вроде бы он мой друг и соратник, а с другой стороны, у нас с ним происходят большие споры.
А когда наступила весна и сошёл лёд, поднялся в школе большой спор.
Отслуживший солдат шёл домой по густому лесу и нашёл большой спор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечиркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их славянская идентичность вызывает ещё большие споры.
Всё это сопровождалось большими спорами и шумом.
В последнее время в научном сообществе появилось множество публикаций на тему этой войны, но её причины, течение событий и последствия вызывают ныне больше споров, чем когда-либо прежде.
Ещё больше споров ведётся о том, стоит ли фотографировать свой инвентарь, алтари, ход ритуалов…
Начала читать ещё полгода назад, на компьютере с удовольствием печатает знакомые слова, да и с самим компьютером очень тесно общается, компьютерные игры уже сейчас являются предметом больших споров с родителями.
Гораздо больше споров ей нравилось мчаться на гироскутере по велосипедной дорожке так, чтобы фиолетовые волосы развевались, и ветерок дул в лицо.
Он вызвал значительно больше споров.
Полемика между «модернистами» и «традиционалистами» достигает особого накала, начиная с 60-х гг., получив в научной литературе название «нового большого спора».
Яблоко раздора – маленькая причина большого спора.
Ребёнок в чёрной маске палача просил принести его гильотину прямо ему на лапы, длиться большой спор что будет на плахе шкура медведя или голова оленя…
Благо, в этом случае большого спора не было, потому что, как я уже говорила, папа и сам очень любил музыку.
И по его поводу велись большие споры.
Не нужны больше споры.
Когда же возникал большой спор затрагивающий интересы всех и конфликт требовал быстрого разрешения, назначался определённый день для его всестороннего обсуждения.
Я перестал читать книги и следить за настроением в доме, из-за чего стало больше споров и ругательств.
Он старался большой спор превратить в маленький, а маленький свести на нет, не дать ссоре разрастись.
Лучше большой спор, чем маленькая ссора.
Совместный сон, похоже, возбуждает больше споров, чем любой иной аспект формирования привязанности, – по не очень понятным причинам.
Большие споры разгорелись по вопросу о том, какое название надлежит присвоить организации: в этой связи поднялся спор между русскими и украинскими ложами.
Когда дело дошло до обдумывания выбора в путешествие, также появились большие споры, так как она хотела ехать в малом эскорте, а муж рад был для безопасности дать людей побольше и подобрать самых храбрых, на которых мог безопасно положиться.
В машине у них состоялся большой спор по поводу покупки футболки.
Взятка выигрывает больше споров, чем здравый смысл.
– Я не буду заключать больше споры, обещания и так далее, зная то, что надо мной могут грубо посмеяться.
Помню, дед меня взял на общее собрание, там после больших споров определили 100 г ржи на трудодень, выработал 100 трудодней – получи 10 кг ржи.
Я предвижу большие споры по вопросам юрисдикции.
Стоит отметить, что этот реактор является источником больших споров, потому что люди боялись взять на себя ответственность за один опыт этого реактора, чтобы уничтожить планету в один день, или как сделать чёрную дыру, которая поглотит нас всех.
Нескончаемые исчисления поэтических имён и невразумительная болтовня вокруг недавнего происшествия – преподаватель был удушен в своём подъезде студентом-неудачником (студента потом признали душевнобольным, а насчёт оригинальности известной работы удушенного подняли большой спор).
Этот фильм вызвал на родине большие споры, поскольку обнажил влияние феминистской концепции независимой женщины в стране, ещё двадцать лет назад не особо чувствительной к западным идеям.
Жезлы из рога северного оленя всегда были загадочными артефактами и вызывали большие споры.
Ведь такого рода единство, как мы сказали, не нуждается, по общему признанию, в опровержении; но если кто-нибудь пытается допустить единого человека, единого быка, единое прекрасное и единое благо, то по поводу разделения таких и им подобных единств возникают большие споры и сомнения.
Вначале между нашими хозяевами, русскими и ненцами, царило полное согласие, но уже на следующий день произошёл большой спор из-за того, что русские предложили одному из нас прокатиться на стоявших поблизости от русской избы нартах с оленьей упряжкой.
Однако до сих пор эти даты вызывают большие споры.
На сегодняшний день вопрос происхождения человека вызывает большие споры, нет однозначного ответа.
Ответа на этот вопрос не объясняет происхождение человека, по нему, как известно, идут большие споры, он, скорее, объясняет поведение человека, в том числе в политике.
Я кивнула, зная, что он не выдержит ещё больше споров.
В институте возник большой спор между серьёзными дядьками, какой оценки он достоин.
Выход этой книги вызвал большие споры.
Теперь нам говорят, что предметом большого спора является то, кому какой туалет использовать.
На удивление, ещё большие споры вызвала проблема пристрелки стволов.
А сам факт существования вызывает больше споров, чем все остальные вопросы игры вместе взятые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие споры»

  • Дерсу советовал крепче ставить палатки и, главное, приготовить как можно больше дров не только на ночь, но и на весь завтрашний день. Я не стал с ним больше спорить и пошел в лес за дровами. Через 2 часа начало смеркаться. Стрелки натаскали много дров, казалось, больше чем нужно, но гольд не унимался, и я слышал, как он говорил китайцам:
  • — Не станем больше спорить об этом. Ты оскорблена и срываешь на мне свое сердце. Мне тебя так жаль, что я и сказать не умею, но все-таки я с тобой, для твоего удовольствия, не поссорюсь. Тебе нынче не удастся вытянуть у меня дерзость; но вспомни, Лиза, нянину пословицу, что ведь «и сырые дрова загораются».
  • Вихров не стал с ним больше спорить и просил его, чтобы он дал ему список недоимщиков, а также велел позвать и самих мужиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большой спор»

  • В истории астрономии Большой спор (иногда Великий спор, Большие дебаты, Большая дискуссия), который также называется дебатами между Харлоу Шепли и Гебером Кёртисом, был важнейшей дискуссией, которая касалась природы спиральных туманностей и размера Вселенной. Основной вопрос в рамках обсуждения формулировался так: являются ли далекие туманности относительно небольшими объектами, лежащими в пределах нашей Галактики, или же это большие, независимые галактики, подобные Млечному Пути. Обсуждение состоялось 26 апреля 1920 года в зале им. Байрда в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне. Двое ученых впервые представили независимые научные работы по теме «Шкала расстояний во Вселенной» в течение дня, а затем приняли участие в совместном обсуждении, которое состоялось в тот же вечер. Большая часть информации о Большом споре нам известна из двух работ, опубликованных Шепли и Кёртисом в мае 1921 года в выпуске Бюллетеня Национального совета по научным исследованиям. Опубликованные работы включают набор аргументов и позицию, которой придерживался каждый ученый в 1920 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ СПОР

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой спор»

В истории астрономии Большой спор (иногда Великий спор, Большие дебаты, Большая дискуссия), который также называется дебатами между Харлоу Шепли и Гебером Кёртисом, был важнейшей дискуссией, которая касалась природы спиральных туманностей и размера Вселенной. Основной вопрос в рамках обсуждения формулировался так: являются ли далекие туманности относительно небольшими объектами, лежащими в пределах нашей Галактики, или же это большие, независимые галактики, подобные Млечному Пути. Обсуждение состоялось 26 апреля 1920 года в зале им. Байрда в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне. Двое ученых впервые представили независимые научные работы по теме «Шкала расстояний во Вселенной» в течение дня, а затем приняли участие в совместном обсуждении, которое состоялось в тот же вечер. Большая часть информации о Большом споре нам известна из двух работ, опубликованных Шепли и Кёртисом в мае 1921 года в выпуске Бюллетеня Национального совета по научным исследованиям. Опубликованные работы включают набор аргументов и позицию, которой придерживался каждый ученый в 1920 году.

Все значения словосочетания «большой спор»

Синонимы к словосочетанию «большие споры»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я