Предложения со словосочетанием «большие муравьи»

Внешне они напоминают больших муравьёв и, как и муравьи, они всё время в движении и неустанном труде по освоению их планеты.
Но чем больше муравьёв отправляются на дерево в одно и то же время, тем выше требования к вычислительной мощности компьютера.
Как только появляются соседи-охранники, мелкие воришки быстро убегают по своим крошечным тоннелям, в которые большим муравьям никак не пролезть.
Кто-то даже припоминал рассказы об окаменевшем мёде и растительном масле, обработанном большими муравьями.
Самый большой муравей шёл во главе, скрежеща острыми жвалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вимперг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошла всего пара минут, и дороги внизу превратились в узкие ленточки, автомобили стали не больше муравьёв, а здания начали смахивать на детали конструктора.
Допустим, если муравьи находили нужную палочку, то её шанс попасть в муравейник был 50 на 50 – смотря насколько больше муравьёв потянет её в нужную сторону.
Тогда хитрый змей пошёл в лес и наловил там больших муравьёв.
Они были на таком далёком расстоянии, когда верблюды кажутся не больше муравья, но всё-таки это несомненно были двое людей.
Сверху они казались ему не больше муравьёв.
Это приведёт к скорейшему накоплению феромонного следа, который в свою очередь привлечёт больше муравьёв к трапезе.
Как бы там ни было, под этим кедром есть муравейник, а в нём живут те самые большие муравьи.
Затем ещё больше муравьёв, возможно привлечённых к этому месту издали феромонами, помогли утащить осу в гнездо.
Но когда всё больше муравьёв стали втекать в лагерь и распространилась весть о неизвестном заболевании, любые надежды организовать в лагере карантин пошли прахом.
Внешняя форма их напоминает так называемых больших муравьёв, подобно которым они всё время копошатся и работают на и внутри своей планеты.
Здесь множество мелких муравьёв суетились вокруг тела одного очень большого муравья, у которого были желтоватые крылья и большая, удлинённой формы чёрная голова.
С высоты люди казались не больше муравьёв, и он даже не мог рассмотреть их лиц.
Среди них есть крошечные, не больше муравья, и огромные – подобно горам.
Он смотрел на мокрую чёрную землю у себя перед носом… на мелкие камешки, обломок ветки с парой листков и большого муравья, который полз по ней… на собственные грязные пальцы…
Полы блестят так, что в них можно увидеть своё лицо, а если поглядеть с внутренней галереи вниз, люди в холле кажутся не больше муравьёв.
Чем больше муравьи надрывали животики, тем меньше становился памятник сначала в их глазах, а потом и в глазах тех, кто животики ещё не надорвал и не надорвёт.
Рой продвигается на новую территорию каждые несколько минут, а та земля, которую он занимал ранее, заполняется передней частью веера по мере того, как всё больше муравьёв начинают формировать колонны, бегая вдоль определённых путей.
Дедушка и внуки нашли неподалёку от берега под большой сосной муравейник и наблюдали, как муравьи таскают в него сухие сосновые иглы и мелкие веточки, которые были во много раз больше муравьёв.
И вдруг перед нами появилось как бы яйцо из плотно утрамбованной земли, внутри которого было множество крошечных медведок, каждая размером чуть больше муравья.
С подножия он казался ничуть не больше муравья.
– Вы хотите сделать муравья меньше? – переспросил злыдень. – У вас слишком большой муравей?
Снизу они казались не больше муравьёв!
Около черепахи оказался коричневый большой муравей. Все сразу увидели его. Черепаха повернула вбок и накрыла муравья. Все замерли.
На травянистой дороге встречаем больших муравьёв, которые появляются в середине июля, у некоторых из них есть крылья.
Все опять безмерно удивлялись, а императрица и несколько принцесс, которые присутствовали при этом зрелище, морщили свои крошечные – величиной не больше муравья – носики.
А большие муравьи похожие на людей?
– Смотрите, какой большой муравей и с крыльями, он летает!
Мальчик ещё раз посмотрел вниз и увидел, что девочка, что ожидала его внизу, тоже стала совсем маленькой, не больше муравья.
Там живут большие муравьи, трудятся, делают запасы своей пищи на зиму.
Большие муравьи раздражённо шепчут из многоэтажных муравейников, ругают заботливую машину, которая стучит, стучит, стучит, развозя зевающих горожан по бетонным коробкам.
А если углубиться в прибрежные джунгли, то можно отыскать огромных улиток, больших муравьёв и прочих ползающих обитателей острова.
А вдоль берега сновали большие муравьи, переживая, что-то крича и указывая лапками туда, где, словно на лёгкой лодочке, на спасительном листе плыл по течению их товарищ.
Вот они стали не больше муравьёв, вот совсем исчезли из виду.
Синяки проходили понемногу и искусанное большими муравьями тело перестало зудеть.
Пока большинство защитников, стянувшись к передним стенам, старались не подпускать к городу пришельцев, с не защищаемых сторон, незаметно через валы, словно большие муравьи, тихо перебирались тёмные тени кишских лазутчиков.
Поэтому мне кажется, что снег тает слишком медленно, будто не хочет, чтобы мы с братом отправились в лес, где живут большие муравьи.
Напоминали больше муравьёв, которые волокут соломинку.
Каждый из нас видел и маленьких, и больших муравьёв, жёлтых, красноватых и чёрных; одни из них живут преимущественно в одних, другие в других местностях.
Это был один из тех редких случаев, когда я пытался представить себе лица и глаза женщин, которые как большие муравьи, абсолютно одинаковые жили в этом доме.
Вскоре из темноты показались пару усиков, и из норы вылез большой муравей, ростом в половину гриба.
Они падали на спину, хохотали, дрыгая ножками, и тогда большие муравьи легко расправлялись с ними.
И не смотря на то, что они были намного больше муравьёв, выглядели совсем не страшно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие муравьи»

  • Действительно, дом строился огромный и в каком-то сложном, необыкновенном стиле. Прочные леса из больших сосновых бревен, схваченные железными скрепами, окружали воздвигаемую постройку и отделяли ее от улицы тесовой оградой. По подмостям лесов сновали, как муравьи, забрызганные известью рабочие: одни клали, другие тесали камень, третьи вверх вносили тяжелые и вниз пустые носилки и кадушки.
  • Жаль, что Сибирь так скверно управляется. Выбор генерал-губернаторов особенно несчастен. Не знаю, каков Муравьев; он известен умом и способностями; остальные были никуда не годны. Сибирь имеет большую будущность — на нее смотрят только как на подвал, в котором много золота, много меху и другого добра, но который холоден, занесен снегом, беден средствами жизни, не изрезан дорогами, не населен. Это неверно.
  • В это время на краю щели появился большой черный муравей. Он спустился внутрь на одну из змей и взобрался ей на голову. Муравей лапками коснулся глаза и рта пресмыкающегося, но оно чуть только показало язычок. Муравей перешел на другую змею, потом на третью — они, казалось, и не замечали присутствия непрошенного гостя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «муравей»

  • МУРАВЕ́Й, -вья́, м. Мелкое перепончатокрылое насекомое, живущее большими сообществами. Лесной муравей. Красные муравьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУРАВЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «муравей»

МУРАВЕ́Й, -вья́, м. Мелкое перепончатокрылое насекомое, живущее большими сообществами. Лесной муравей. Красные муравьи.

Все значения слова «муравей»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «муравей»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «муравей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я