Предложения со словосочетанием «большевистские лидеры»

Падение самодержавия застало практически всех большевистских лидеров далеко от российской столицы.
Сколько было возможностей принародно зафиксировать свою близость к главным большевистским лидерам!
Помимо того что по традиции советской археографии фамилии наиболее одиозных для советской власти большевистских лидеров повсеместно заменялась названием должности, составители убрали как обращения, так и части подписей.
Соответственно большевистские лидеры должны были решить, у кого они будут изымать капитал в новом социалистическом государстве.
Какое-то приемлемое объяснение столь парадоксальным действиям большевистских лидеров вряд ли можно найти без учёта каких-то исключительных и необычных обстоятельств, которые бы помогли нам разобраться в этом деле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нишкни — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удар наносился по троцкизму и тому направлению историко-партийной науки, которое ещё не присоединилось к восхвалению нового большевистского лидера, сокрушившего троцкизм и прочие антипартийные фракции и блоки.
В главе 1 ставится вопрос, каким образом позднеимперские эксперты и большевистские лидеры построили деловые отношения друг с другом после захвата власти большевиками, и рассматриваются идеи и подходы, предложенные друг другу обеими сторонами.
Он пережил ужасающие случайности и испытания, которым все большевистские лидеры подвергались в годы победоносной революции.
Так, Ногин считал, что большевистским лидерам нужно явиться в суд и использовать это для пропаганды.
Большевистские лидеры охотно признавали слабую боевую устойчивость своих войск.
Почти все большевистские лидеры вышли из захолустно-мещанской среды, наложившей корявый отпечаток на их литературную продукцию.
Идея физического устранения большевистских лидеров за их предательство носилась в воздухе.
Иначе большевистские лидеры потеряли бы лицо перед собственным личным составом – и кому бы они были после этого нужны?
Как видим, методы, которыми действовали большевистские лидеры, были примерно одинаковы – это были методы устрашения.
Этими качествами обладали большевистские лидеры и не обладал ни один из лидеров белых.
Многие большевистские лидеры подобным образом относились к рабочим на советских государственных предприятиях.
Поскольку большевистские лидеры полагали, что в «государстве трудящихся» сами трудящиеся не будут совершать преступлений и соответственно потребность в местах лишения свободы постепенно отпадёт, такой подход представляется вполне оправданным.
Большевистские лидеры призывали и приказывали убивать ради воплощения в жизнь утопических идеалов, в значительной массе рядовые красноармейцы проявляли жестокость вследствие нравственной деградации и пробудившихся низменных инстинктов.
Этим объясняется интенсивный поиск оптимальной национально – государственной модели, осуществляемый большевистскими лидерами, нашедший отражение в многочисленных публикациях.
Вместе с этим, в теоретических работах большевистских лидеров подчеркивалась роль русского рабочего класса как передового отряда всероссийского пролетариата, призванного «освободить всё человечество от позора царской монархии».
Будучи выходцами из крестьянской среды и не утратившие связь с ней, матросы были возмущены позицией большевистских лидеров, не собиравшихся отказываться от продразвёрстки, которая фактически обрекала на голодную смерть целее губернии.
В общей сложности большевистских лидеров обслуживали 62 машины.
Кстати, впервые о твёрдых ценах и продразвёрстке заговорили отнюдь не большевики (большевистские лидеры тогда ещё фланировали по европам), а… царские министры.
Большевистские лидеры прекрасно осознавали: углубление демократии в партии, свобода фракций рано или поздно приведёт к многопартийности в обществе.
Подавляющее большинство большевистских лидеров и чиновников в советских учреждениях – евреи.
Они не просто тянули за собой в могилу всех вчерашних большевистских лидеров.
Некоторые из наших большевистских лидеров попрали флаг революции, предали основы социал-демократии, ещё больше лишили свой народ и самих себя свободы, нежели это было в период «царской тирании».
Уделим внимание одному из большевистских лидеров ленинской поры, в наше время ставшему чрезвычайно популярным в либеральных и «демократических» (как это ни странно) кругах.
Всё также в стране города, улицы, станции метро, «заводы и пароходы» носят названия одиозных большевистских лидеров, убийц и террористов.
Большевистские лидеры полагали, что дипломаты зачахнут в обстановке провинциального города, будучи оторванными от столичной жизни, и ошиблись.
Стоило бы обратить внимание хотя бы на то, что подавляющее большинство большевистских лидеров даже этнически не были русскими, хотя главное не в этом.

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «лидер»

  • ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИДЕР

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «лидер»

ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии.

Все значения слова «лидер»

Синонимы к словосочетанию «большевистские лидеры»

Ассоциации к слову «лидер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я