Предложения со словосочетанием «большая щедрость»

Он всегда проявлял больше щедрости, чем предусмотрительности, иначе не оставил бы дочь на милость родственников!
Те, кому сначала была предоставлена возможность осознать самих себя, продемонстрировали большую щедрость.
Затем колледж с большой щедростью предоставлял мне творческие отпуска и оказывал поддержку в поездках с целью научно-исследовательской работы.
Этим представителям обезьяньего племени природа дала не только четыре руки – отчего их и называют четверорукими, – но проявила ещё большую щедрость, добавив им сверх того и пятую, ибо кончик их хвоста обладает такой же способностью хватать, как и руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеловечиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вас окружают скупые люди, значит, вы сами не отличаетесь большой щедростью.
Эта французская женщина проявила большую щедрость души, вернувшись и прошагав полкилометра в противоположную от своего пути сторону.
По поводу этого и предыдущего пунктов можно только выразить, главным образом от имени некоторых провинциальных университетов, пожелание несколько большей щедрости.
Он приводил в пример религиозных людей прошлого, наделённых большой щедростью, и людей суеверных, которые, хотя не были ни очень богатыми, ни либеральными, приносили в храм дары из чувства благоговения и ужаса; но это суеверие уничтожила цивилизация, и религиозные евреи перестали проявлять щедрость – в то время как щедрые израэлиты позволяют своему богатству утекать по светским каналам…
Огорчало меня лишь понимание того, что слишком уж большая щедрость вызовет самые разнообразные подозрения. Так что творить добрые дела пришлось умеренно.
Причём меня лишили даже ведомственной поликлиники – жестокость необыкновенная, если учесть скудость пенсии и болезни, которые дарит нам старость с гораздо большей щедростью, чем радости.
– Благодарствую за столь большую щедрость, господин!
За серебряную монетку ему по большой щедрости дадут заговорённого пинка в любой кузне.
На большее щедрости райисполкома не хватает.
Сильно наказанные дети проявили большую щедрость, чем слабо наказанные дети (De Palma, 1974).
Многие, зная, как близко я принимаю к сердцу его устройство, проявили ещё большую щедрость.
Полагаю, что, прекрасно понимая, с какими опасностями для меня сие сопряжено, ты должен проявить большую щедрость при вознаграждении моих усилий.
Существует много способов помогать бедным: даже если данное общество решило не открывать свои двери мигрантам из бедных стран, оно может проявлять больше щедрости по отношению к бедным обществам в других политических сферах.
По ночам я работала на хлебозаводе, так как мать моя не отличалась большой щедростью, а стипендия уходила на оплату квартиры.
Наверное, правильнее всего было бы ответить «не переживайте об этом», но мне бы не хотелось, чтобы меня поймали на слове, особенно если моя жена проявила ещё большую щедрость, чем мне известно.
Генерал-губернатор, вознаграждая французов за безвинное заточение, проявил большую щедрость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая щедрость»

  • Она — дочь кухарки предводителя уездного дворянства, начала счастливую жизнь любовницей его, быстро израсходовала старика, вышла замуж за ювелира, он сошел с ума; потом она жила с вице-губернатором, теперь живет с актерами, каждый сезон с новым; город наполнен анекдотами о ее расчетливом цинизме и удивляется ее щедрости: она выстроила больницу для детей, а в гимназиях, мужской и женской, у нее больше двадцати стипендиатов.
  • Особы мало зажиточные, подобные госпоже Фритче, в гостях своих преимущественно ценят щедрость; а Кузьма Васильевич был скупенек и дарил больше изюмом, грецкими орехами, пряниками…
  • Женщины обожали его и, разумеется, за щедрость больше, чем за что-либо другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «щедрость»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «щедрость»

ЩЕ́ДРОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. щедрый.

Все значения слова «щедрость»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «щедрость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «щедрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я