Карта слова «самопожертвование» примеры предложения

Предложения со словом «самопожертвование»

Наоборот, они предстают перед нами как мужественные акты самопожертвования, на которое человек решился после глубокого размышления.
Весь командный и офицерский состав бессилен что-нибудь сделать, за исключением подвига самопожертвования.
В них честный поступок будет действительно требовать самопожертвования.
Они должны гореть религиозным пылом или энтузиазмом, обеспечивающим необходимый дух самопожертвования.
Показательны примеры самопожертвования у императорских пингвинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кибернетические системы были неспособны просчитать действия человека, движимого чувством самопожертвования.
Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то открыто выступил против самой идеи самопожертвования?
Можно сделать вывод о том, что для неё подчинение, верность и самопожертвование являются лишь случайной необходимостью жизни, но никак не существенными элементами её вечной формы.
Их пламень согревает дружбу и любовь, гражданские и патриотические подвиги, беззлобную шутку, озорную фантазию, крылатое вдохновение и бескорыстное самопожертвование.
Для отдельного представителя вида в определённом случае возникает необходимость самопожертвования ради выживания вида или конкретной популяции.
Чем тяжелее было русским людям в это ужасное время смуты, тем на большее самопожертвование оказались они способны.
Такое самопожертвование может привести к весьма плачевному результату.
Такая любовь порой пытается путём самопожертвования защитить близкого человека от бед, болезней, неудач, смерти.
Буддийские народные сказки основаны на теме бесконечного самопожертвования и абсолютного великодушия ради спасения других.
Наконец, милосердие, открывающее свои источники в пустыне, безграничное самопожертвование, требующее страдать, чтобы спастись, венчает её.
Когда-то священнослужители верили, что боль, которую испытывает женщина при родах, укрепляет связь между матерью и ребёнком, поддерживая тем самым идею материнского самопожертвования.
Это чувство, которое немцы называют Treue, коренящееся глубоко в натуре германца, как никакое другое, способно стать источником величайшего самопожертвования.
Я тысячу раз наблюдал, что страдание облагораживает человека, научает нас сочувствовать ближним, может внушить желание облегчить участь других страдальцев собственным самопожертвованием.
Слова «служение людям» могут наводить на мысли о рабстве или полном самопожертвовании.
Это, во-первых, преклонение и удивление перед тем духом борьбы и героического самопожертвования, который один не даёт замереть цивилизации, и, во-вторых, не меньшее уважение к более спокойному умонастроению, побуждающему смягчать и исцелять раны, наносимые войною.
Aliis inserviendo consumor –«Служа другим, расточаю себя», – а сверху нарисована свеча, символ самопожертвования.
Невозможно выразить словами мою глубокую признательность за их бесконечное терпение, любовь, понимание и настоящее самопожертвование ради того, чтобы я смогла достичь своих целей в науке и осуществить то, к чему стремилась.
Это был героизм, это было самопожертвование матери, но иначе не могло и быть: ведь детёныши кричали так тревожно и так призывно!
При её искажениях могут быть и нарушения в здоровье ребёнка; как если женщина «заводит» ребёнка с целью удержать мужа, то либо произойдёт обратное либо она достигнет своей цели но будет несчастлива; так и решаясь стать мамой для любых своих личных корыстных в психологическом смысле целей, женщина скорее всего получит ребёнка, требующего с её стороны служения и в каком то смысле самопожертвования, и самый простой способ – это ребёнок с нарушениями здоровья.
Если представители либеральной демократии, входившие в состав третьего правительства, тем не менее, шли на такую неприглядную роль, то это можно объяснить только огромным самопожертвованием, путём которого они долго и тщетно пытались склеить разбитую вдребезги храмину национального единства.
Не ожидавший подобного самопожертвования некромант едва успел уничтожить умертвие и подхватить падающую в обморок ведьму.
Самое благородное самопожертвование, самый горячий энтузиазм и самые решительные приказы – всё оказалось бесполезным.
Хотя именно этот подвиг самопожертвования станет гибельным для царства антихриста, положит начало его крушению.
Война давала всё новые и новые примеры героического самопожертвования русских солдат.
А вот птицы уже обязательно высиживают, кормят и учат птенцов, совершая иногда чудеса самопожертвования ради потомства.
Умерщвление плоти святых и самоотверженность миссионеров лишь видоизменения родительского инстинкта, требующего самопожертвования по отношению к детям.
Как преодолеете священный барьер против зла, возведённый силой самопожертвования, который…
Нам известны и случаи самопожертвования офицеров, врачей и представителей других профессий.
Я не понимала причин его глупого самопожертвования и от того бесилась.
В высшей духовной любви нет самопожертвования. Нам не нужно причинять себе боль, когда мы любим всех. И мы не причиняем себе боль.
Возможно, именно самопожертвование троллей, когда ударили в спину филигонам, помогло одержать победу?
Дампир – иные, они ближе к людям и способны не только на любовь, но и на истинное самопожертвование.
– Остановить тебя от безумного самопожертвования не получится? – в ответ едва наклонила голову моя ангел-хранительница.
Это слова человека, глубоко переживавшего за своё дело, отдававшегося ему всецело, до ежедневного самопожертвования.
Однако даже это количество, уменьшенное в четыре раза в сравнении с официально признанными данными, заставляет задуматься о величии самопожертвования людей, шедших фактически на верную смерть.
Этот акт добровольного самопожертвования и смирения с потоком бытия радостен.
– Профессия актёра, это сложнейшее ремесло, это великое самопожертвование, на которое только способен человек.
Те, кто объявляют его личной заслугой все достижения страны, добытые трудом и самопожертвованием народа, должны бы быть последовательными и не перекладывать ответственность за преступления на придворных и рядовых исполнителей.
В порыве самопожертвования мальчишка хотел, было высвободиться из рук товарища.
Эти ранние впечатления, образ замечательного человека, пожертвовавшего своей жизнью ради блага других и проповедовавшего лишь одно – любовь, – стали источником моей юношеской веры, которая впоследствии воплотилась у меня в идею личного самопожертвования во имя народа.
Ты с собой в мире, ты не крошишь себя в пыль ради великих целей; не занимаешься самопожертвованием во имя близких, а просто любишь их и заботишься – по мере сил.
Разве любовь может существовать только ценой самопожертвования, без того, чтобы требовать всего?
Собравшись вместе, мы решили действовать так, чтобы наше несогласие стало чётко продуманной системой активных действий, ведущих не к бессмысленному самопожертвованию «ради» и «во имя», а к победе.
Чистота должна измеряться степенью самопожертвования.
Шизоидов много среди программистов, аналитиков, представителей творческих профессий, они оказались успешными в социальной работе, в видах деятельности, где требуется самопожертвование ради других.

Цитаты из русской классики со словом «самопожертвование»

  • Смирение, покорность, терпение, самопожертвование и прочие свойства, воспеваемые в нашем народе профессором Шевыревым, Тертием Филипповым и другими славянофилами того же закала, составляют жалкое и безобразное искажение этого прекрасного свойства деликатности.
  • И в нашей литературе указывали на то, что немцы обнаружили не только жестокость и волю к господству и насилие, но и чувство долга, патриотизм, огромную самодисциплину, способность к самопожертвованию во имя государства, что само зло делают они, оставаясь верными моральному категорическому императиву.
  • Дух Христов — не отворачивание от людей, а человеколюбие и самопожертвование.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самопожертвование»

Цитаты со словом «самопожертвование»

  • Нужно всегда считаться с настроениями народа. Это особенно верно для той войны, которую мы ведем, где моральный дух и готовность к самопожертвованию должны в значительной степени заменить принуждение.
  • Константин приехал часов в десять, огорчённый, возмущённый до крайности. Вести, привезённые им, привели нас в ещё большее негодование. Легче было бы перенести такой удар, если бы это совершилось вследствие необходимости, если бы мы уступили силе, превосходству врагов; но когда это всё даром; когда, напротив, мы одержали победу, отбив их почти на всех пунктах, и после этого по соображениям какого-нибудь Горчакова отдали Севастополь, не только Севастополь, но всю славу, всё значение России, честь и целость нашей земли, всё её будущее, все её предания, наследственное влияние её на востоке; когда даром были в продолжение года все её успехи, неимоверные труды и самопожертвования, до сих пор увенчавшиеся полным успехом, всех беспримерных защитников Севастополя, это невыносимо, возмутительно! Овладевает такое безотрадное, бесполезное сожаление, невыносимо болезненное чувство, с полным сознанием невозможности отвратить зло... Безнадёжность полная в будущем! Изнемогаешь под тяжестью всех этих ощущений; невыносимо бывает — не знаешь что делать, днём и ночью всё то же, беспрестанно то же, и то же, и сердце болит от тоски! Тяжёлые, тяжёлые времена! О, дай Господи, чтобы они были непродолжительны, чтобы эти тяжкие испытания, посылаемые нам за грехи наши, принесли благодатный плод, обратили бы нас к Тебе!
  • Война дает возможность проявиться таким идеям, такому самопожертвованию, возвышает ее неизмеримо над простым убийством, ставит ее в ряд явлений другого, высшего порядка и позволяет, несмотря на фактические ужасы, обнаруживать необходимые качества духа человеческого – упругость воли, с одной стороны, и чистый альтруизм, с другой.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «самопожертвование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самопожертвование»

САМОПОЖЕ́РТВОВАНИЕ, -я, ср. Жертвование собой, своими личными интересами для блага других.

Все значения слова «самопожертвование»

Синонимы к слову «самопожертвование»

Ассоциации к слову «самопожертвование»

Каким бывает «самопожертвование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я