Карта словосочетания «большая шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая шапка»

Если б не оттопыренные уши, большая шапка съехала бы ему на самый нос.
Он воевал на лошади, у него была сабля, большая шапка, и он был очень храбрым.
Цветёт древовидная гортензия большими шапками на побегах текущего года.
Красная шуба болталась на нём, как на вешалке, полы её путались в ногах и подметали заснеженную землю, а большая шапка сдвинулась до самого носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И было немножко смешно смотреть, как большая шапка наползала на лоб, когда девочка спешила.
Затем он сошёл с кафедры и направился к алтарю, встал на колени, рыдая, и ему нашили крест на большую шапку, ибо он хотел, чтобы все видели этот крест.
Нахлобученная на голову большая шапка закрывает половину его лица.
Она была одета в чёрном и имела на голове большую шапку, какую обыкновенно носят старые русские дамы.
Тонкая, натянутая как струнка фигура наездницы ещё не обрела прекрасных женственных форм, а густые чёрные косы прятались от посторонних глаз под большую шапку, чтобы при скачке не мешал даже малый завиток.
Первая зона была привычной европейской, с плетистыми розами, ароматной лавандой, большими шапками гортензий, каскадом из фонтанов, а под вечно цветущей раскидистой розовой яблоней стояла белая плетёная мебель.
В дневном свете я обнаружила вокруг себя мужчин в одеждах, скорее всего, монахов, в вертикальных больших шапках ярких цветов.
Слуга поправил свои длинные чёрные волосы, напоминающие большую шапку, и зашагал к распахнутой двери.
– Отлично, – ответил я, выглядывая из своего укрытия и разглядывая лежащее на полу тело высокого лууна в зелёном комбинезоне, длинном плаще и изрешечённой выстрелами большой шапке.
С бородой, большой шапкой, и в очках, за которыми светились молодые и добрые глаза.
И он вдруг показал мне, и сам не знаю что: степь, люди такие в больших шапках лохматых и со стрелами, на страшных диких конях.
Больной ласкал и прижимал к себе дорогую ему голову в большой шапке и глотал подступившие к горлу слёзы.
Проехав пару улиц, он вскоре заметил у магазина "Ингрид" даму в большой шапке на голове, закутанную в меховое пальто.
Всё вокруг покрывается большими шапками белого, ещё нетронутого снега, и, наконец, наступает самая настоящая зима.
Тут я всякий раз заливался смехом, хотя слышал эту историю не впервые – очень уж мне смешным казался этот старик с одним зубом, длинной палкой в руках и почему-то в моём воображении всегда в какой-то нелепо большой шапке.
Неказистый домишко с тремя прямоугольными окнами, на крыше которого лежал толстый слой снега, напоминал побитого жизнью мужичонку, надевшего не по размеру большую шапку, сползшую ему на глаза.
Они носят сверх полукафтана, подпоясанного шалью, широкую и долгую епанчу без воротника с долгими широкими рукавами, на конце разрезанными, большие шаравары, жёлтые сафьянные туфли с таковыми же чулками, называемыми мешты, и большую шапку, зделанную на подобие митры, однако не из какой материи, а из самой мелкой серой овчины с маленьким суконным вершком.
Осмотрелась кругом, стоит старичок в большой шапке как у гриба белого.
В 10:51 марсовые русского крейсера смогли рассмотреть далеко впереди, под большой шапкой дыма, корабль в защитной окраске, вскоре опознанный как броненосец.
На нём надет был короткий тулуп, подпоясанный шерстяным кушаком, большая шапка закрывала его голову, в руках его была толстая палка, за плечами небольшая котомка.
На меня смотрел парнишка в кожаной куртке и не по размеру большой шапке.
А перед королевским дворцом стражники ездят на лошадях и на голове у них большие шапки.
Они были обшиты камнями, большие шапки были скручены из металлических основ, в которые потом вшивались огромные перья.
Зеркало в ответ показало большую шапку, которую когда-то можно было назвать пушистой.
С небольшим скрипом дверь медленно отварилась, на пороге стоял человек, лица его не было видно из-за большой шапки, которая закрывала глаза и половину головы.
Высокие деревья покрывал падающий хлопьями снег, образуя большие шапки на верхушках.
Теперь ей не понравился вид юной госпожи: ну что это за одежды мужского кроя, а чёрные тугие косы спрятаны под большой шапкой, и сияющее улыбкой лицо загорело под ярким степным солнцем.
Итак, он спустился с амвона и подошёл к алтарю, и преклонил колени, рыдая; и ему нашили крест на его большую шапку из бумажной материи, потому что он хотел, чтобы люди видели этот крест.
Его было так много, что он не успевал таять и лежал большими шапками на деревьях, маленькими горками на воротниках, шляпах и даже ресницах прохожих.
После небольшой паузы дверь наконец открылась и из неё высунулся взъерошенный молодой мужчина со сползшей с головы большой шапкой и перехлестнувшемся плаще.
А в это самое время мимо старика с его дочерью прошмыгнули два мальчугана, один в кофте и в большой шапке, а другой – высокий, худой.
Держа на столбах большую шапку пепла, посреди безжизненных пустошей, возвышалась аккуратная беседка, где был столик, лавки и аккуратные резные перильца.
Освещена большая шапка самого важного и крайнего.
Маленькая, в большой шапке, с острым птичьим носиком, очень доверчивая и льнущая к любому ласковому слову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая шапка»

  • Когда же один из них, почтенного вида широкий старец, с завитками полуседой бороды, как у Моисея Микель-Анджело, и седыми густыми вьющимися волосами вокруг загорелого и оголившегося коричневого лба, надел свою большую шапку и, запахивая новый домодельный кафтан, пролез на лавку и сел, остальные последовали его примеру.
  • А он вдруг опять облаком сделался и сквозь себя показал мне и сам не знаю что: степь, люди такие дикие, сарацины, как вот бывают при сказках в Еруслане и в Бове Королевиче; в больших шапках лохматых и с стрелами, на страшных диких конях.
  • Ямщик перегибается с козел, чтобы отстегнуть волчью полость. Усы у него белые от инея, на голове большая шапка с павлиньими перьями. Глаза смеются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «шапка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я