Предложения со словосочетанием «большая пуговица»

Вместо обычной робы на нём были полосатые штаны и тёмный пиджак с большими пуговицами.
В четыре года одевается уже без посторонней помощи, различает, где зад, а где перед, умеет застёгивать большие пуговицы, правильно надевает шапку, варежки.
Под курткой, открытой на груди, виднелся холщовый жилет с большими пуговицами.
На нём была рубашка с отложным воротником и зелёный кожаный жилет с большими пуговицами из жёлтой кожи.
Что же касается нанесённого ему удара, то лезвие кинжала попало в большую пуговицу, которой был пристёгнут погончик на его куртке, и отломилось от рукоятки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиамагистраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её круглые глаза блестели пустым блеском, как две большие пуговицы.
Может быть, ему бы и удалось спастись, да он налетел на сетку, которой от птиц накрывались кусты крыжовника, и большие пуговицы его куртки зацепились за эту сетку.
Низкорослые, жилистые солдаты были одеты в тесные белые куртки, застёгнутые спереди на большие пуговицы, и штаны того же цвета, стянутые обмотками над босыми ступнями.
С высоты фашистские танки казались маленькими, не больше пуговицы на рубашке.
На нём был камзол очень лёгкого сукна с большими пуговицами, украшенными изображением якоря.
Только одет по-другому: в кожаных штанах, в жилетке и в клетчатой рубашке с большими пуговицами.
– А я откуда знаю! – обиделась я, отряхивая рукав и большую пуговицу. Её бы пришить не мешало бы. – Там я, или здесь.
Рассматривала золотистые узоры на чёрном камзоле, большие пуговицы с орнаментом и силуэтом дракончика.
Реквизит: 2–3 большие пуговицы, нитки, детская зубная щётка, щётка для чистки одежды, картинки с изображением таких предметов, как игла, утюг, нож, ножницы, большая коробка.
Оборудование:2–3 большие пуговицы, нитки, детская зубная щётка, щётка для чистки одежды, картинки с изображением таких предметов, как игла, утюг, нож, ножницы.
Жакет её походил на тужурку с большими пуговицами из дымчатого перламутра, под ним виднелось тускло-зеленое, слишком короткое платье, на ногах коричневые ботинки.
Гудюри украшали большие накладные карманы и непременно большие пуговицы.
По моему мнению, на нём было гораздо больше пуговиц, чем нужно.
Тёмно-синий костюм с золотым шитьём, большие пуговицы, тоже золотые и с драгоценными камнями, всевозможные подвески, рюши и банты…
На больших пуговицах встречаются интересные рисунки, например спираль.
Но я улыбнулась сквозь слёзы, когда поняла, что даже в таком раннем возрасте умудрялась добавлять в свои рисунки модные штрихи в виде больших пуговиц внизу наших платьев или ярких цветных сумочек в тон.
Рука старика непроизвольно потянулась к груди, он вцепился пальцами в большую пуговицу так, что их кончики побелели.
Смешные, красные губы, похожие на большую пуговицу, прикрывал от посторонних глаз небольшой хоботок, доходивший незнакомцу до пояса.
Рейтузы со штрипками, драповая шапка с наушниками, застёгивающимися у подбородка на большую пуговицу.
Поверх платья была одета вязаная кофта с большими пуговицами.
Хозяйка мелко-мелко закивала, на лице у неё отразилось огромное облегчение, а глаза перестали напоминать большие пуговицы.
Объёмный рюкзак горбом болтался у неё на спине, нелепая вязаная шапочка в полоску перекосилась, большие пуговицы шерстяной кофты были застёгнуты до ворота, а на ногах толстые колготки.
– Стану я надевать свой сюртук, стану я песню петь, стану я большими пуговицами греметь-позванивать, меня и заметит король, что живёт в замке за горой.
Кусочки то ли материи, то ли одной большой пуговицы, разделённой непоровну между всеми.
– А зачем тебе такие большие пуговицы?
Перед их глазами предстал ещё один мышонок, на плечах которого была накинута развивающаяся на ветру тёмно-коричневого цвета накидка, пристегнутая к вороту его одеяния пустынного странника на одну большую пуговицу.
Его желтоватую рубашку украшал чёрный жилет с большими пуговицами, который сливался с такими же чёрными потёртыми брюками.
Это чудные штаны в полоску с большими пуговицами, пришитыми на всю жизнь.
Все четыре ряда трибун занимали богачи в ярких камзолах с большими пуговицами, недавно вошедшими в моду.
А чтобы леска не выскользнула из рук, на другой её конец привязала большую пуговицу.
Ведь, не знай он, что это уважаемый человек, капитан, то принял бы его за разбойника: во-первых, эта небрежная манера одеваться и расстёгивать на груди больше пуговиц, чем позволяют приличия; длинные, ниже плеч почти чёрные волосы, стянутые в хвост резинкой – во-вторых, и в-третьих, что-то звериное в манере двигаться, в тяжёлом из-под густых бровей взгляде, в ухмылке.
На самой глубине она ухватилась за бортик так крепко, что костяшки пальцев посинели, кажется, никакая сила не смогла бы её оторвать, глаза от страха были похожи на две большие пуговицы от пальто, губы дрожали от страха.
На платье полно цветастых то ли заплаток, то ли конфетных фантиков и больших пуговиц, пришитых где и как попало.
Одет вошедший был в оригинальную накидку-разлетайку, похожую на пончо, но на больших пуговицах, галифе с синими лампасами и хромовые сапоги на ногах.
Мягкий свет этой лампы отражался в серебряном подстаканнике, в аксельбантах хозяина кабинета, в больших пуговицах и в погонах на кителе – а также в массивном, с орлами и пушками, приборе для письменных принадлежностей, который когда-то вручили ему сослуживцы при выходе из полка конной гвардии.
А эта женщина носила старое пальто неопределённого цвета с большими пуговицами, обычную вязаную шапочку.
С фигурными воротниками, большими пуговицами и одно даже с широким круговым воланом.
Уже не терпится всё обсудить, пойдёмте во внутрь, сделаем заказ, – милая девушка в светло-коричневом пальто с большими пуговицами поманила всех жестом в кафе.
Только феи на каблучках и в норковых шубках с большой пуговицей, усыпанной стразами.
Размером с большую пуговицу.
Только запах и старое платье с большими пуговицами.
Нет, он признает мою власть над ним и вообще в доме, но стоит мне обнять дочку за плечи или хотя бы положить руку ей на плечо, как он тут же встает со своей подстилки, напрягает мускулатуру и смотрит на меня в упор своими наглыми и выпуклыми, как большие пуговицы, глазами.
По его длинной фигуре, на худых, с выдававшимися костями, плечах которой болтался длинный чёрный кафтан с большими пуговицами назади, по его сухому, бритому, с заострёнными чертами и голубыми большими глазами лицу, выглядывавшему между прядей седеющих, прямых, длинных жёлтых волос, а главное, по говору – он был не русский, а потому его звали немцем-музыкантом и, так как считали, что рассудок его повреждён, – полоумным.
На ладони лежала та же большая пуговица с толстым выпуклым ободком.
Длинный, почти до земли, плащ с большими пуговицами, застёгнутый до пояса, давал повод думать, что это некий металлист или байкер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая пуговица»

  • Лестница заскрипела под быстрыми шагами… Он оттолкнул ее от себя прочь и откинулся головой на подушку. Дверь растворилась — и веселый, свежий, румяный появился Николай Петрович. Митя, такой же свежий и румяный, как и отец, подпрыгивал в одной рубашечке на его груди, цепляясь голыми ножками за большие пуговицы его деревенского пальто.
  • Четко отбивая шаг, из ресторана, точно из кулисы на сцену, вышел на террасу плотненький, смуглолицый регент соборного хора. Густые усы его были закручены концами вверх почти до глаз, круглых и черных, как слишком большие пуговицы его щегольского сюртучка. Весь он был гладко отшлифован, палка, ненужная в его волосатой руке, тоже блестела.
  • Верочка отворила один шкаф и сунула туда личико, потом отворила, один за другим, ящики и также сунула личико: из шкафов понесло сыростью и пылью от старинных кафтанов и шитых мундиров с большими пуговицами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «пуговица»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я