Предложения со словосочетанием «большая протяжённость»

Такая дорога отличается большой протяжённостью и высокой пропускной способностью.
Большая протяжённость территории, непривычные климатические и географические условия могли создать непредвиденные трудности.
Он, во-первых, очень большой протяжённости, его трубы больших диаметров подведены к теплообменнику, во-вторых, соединён с разным оборудованием множеством трубок, необходимых для управления.
Несмотря на большую протяжённость береговой линии островов, количество мест, доступных для высадки морского десанта, ограничено из-за скалистых берегов.
Его коробовый свод большой протяжённости не имеет поддерживающих столбов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирополукомпас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая протяжённость имперских границ и медленное сообщение не оставляли правителям другого выбора, кроме как держать под ружьём большое число людей.
Укреплённые районы имели большую протяжённость обороны по фронту и в глубину.
Наконец, затруднения, связанные с характерными особенностями человеческого материала армии, увеличивались ещё географическим положением государства – большой протяжённостью границы, которую надо было защищать.
Для автотуризма характерны: путешествия по маршрутам большой протяжённости в различных природно-климатических зонах, сравнительно малая зависимость от погодных условий, возможность обеспечения высокой автономности группы, меньшие по сравнению с другими видами туризма затраты физического труда, поскольку основная нагрузка приходится на транспортные средства.
Кавалерия имела комплект сёдел и сбруи, но только триста лошадей; артиллерия имела боеприпасов втрое против нормы, много ядер, пороха, инструментов, осадный парк и всё необходимое для обороны побережья большой протяжённости, 12 000 запасных ружей, различное оборудование, упряжь на 6000 лошадей.
На этой площадке по периметру располагались дизельная электростанция, кузница, мастерские, включавшие в себя большой протяжённостью метров сто-сто пятьдесят сарай, в котором ремонтировались тракторы, плуги, сеялки, автомобили и другая техника.
Но, как показано в некоторых работах, силы, движущие глобализацию, могут быть приведены в действие только потому, что в их распоряжении есть возможность глобального осетевления, предоставляемая цифровыми коммуникационными технологиями и информационными системами, включая компьютеризированные, быстрые, большой протяжённости передающие сети [Kiyoshi et al., 2006; Grewal, 2008].
Стена из отрино имеет слишком большую протяжённость, судя по данным сканера.
На полу находилась тёмно-бордовая ковровая дорожка, а под потолком висели удлинённые цилиндрической формы люстры, которые, будто нарочно, придавали этому коридору ещё большую протяжённость.
Сообщать об этом виде загрязнения радиоактивностью рек большой протяжённости нельзя по цензурным причинам.
– Берег пруда имеет достаточно большую протяжённость. Но самое оживлённое место там у мостика. Через него можно переправиться на другой берег.
Командующий 14-й армией, учитывая большую протяжённость полосы обороны и недостаток сил и средств, решил сосредоточить основные усилия в районах, закрывающих выход противника к наиболее важным объектам.
Большая протяжённость земель, которые некогда заселяли кельты, даёт возможность привлечь археологические данные для изучения их цивилизации.
При измерении расстояний большой протяжённости шаги более удобно считать тройками попеременно под левую и правую ногу.
Первый, проходящий по территории мегаполиса, характеризовался не такой уж большой протяжённостью, но зато, благодаря постоянным задержкам на светофорах и в пробках, отнимал много времени.
Король из-за большой протяжённости театра боевых действий не мог лично оперативно влиять на ход событий.
Вследствие большой протяжённости фронта южный, центральный и северный секторы советско-германского фронта представляли собой нечётко связанные театры военных действий.
Не сложно догадаться, что огибающая линия имеет гораздо большую протяжённость, и что именно из-за неё здесь все собрались – обсудить порядок дальнейших действий.
Столичные укрепления выглядели надёжными, хотя был у них один существенный недостаток: из-за слишком большой протяжённости стены для её охраны требовалось много солдат, а с этим в империи сейчас были проблемы.
Автомагистраль – автомобильная дорога большой протяжённости с высокой пропускной способностью и предназначенная для скоростного движения.
Они могут быть очень тонкими гладкими однородными нитями (нейропротофибриллы) или более толстыми трубчатыми элементам, имеют опорное значение в связи с наличием в нервных клетках отростков большой протяжённости.
На расстоянии около ста метров от меня образовалась довольно высокая волна неприятных серо-коричневых оттенков, и фронтом большой протяжённости пошла прямо на меня.
Несметное количество водников так и не вышли к желанной реке по причине плохой погоды, отсутствия машин или лошадей, просто неготовности к пешему переходу большой протяжённости, или отсутствия запасного варианта сплава.
Шкала оценки сновидения как психического продукта имеет в литературе большую протяжённость; она простирается от глубочайшего пренебрежения, с проявлением которого мы уже познакомились, до предчувствия не раскрытой пока ещё его ценности и переоценки, ставящей сновидение значительно выше душевной деятельности в бодрствовании.
С выходом за пределы традиционных форм и с введением в игру новых факторов, таких как движение, трёхмерная среда, цитата, импровизация, тексты большой протяжённости, оценка, основанная на «сущности», оказалась настолько сложной процедурой, требующей такой многослойной аргументации, что эта громоздкость пришла в противоречие с самим интуитивным механизмом эстетической оценки.
В связи с плохим качеством и большой протяжённостью шведских линий связи приём сообщений сопровождался большим количеством ошибок и нарушений синхронизации, в результате чего принятые телеграммы становились нечитаемыми.
Так как при большой протяжённости цепи или рассыпного строя и при достаточной отдалённости передовых команд от резервов подача команд голосом была затруднена, все приказания офицеров дублировались музыкантами, что привело к появлению целой азбуки музыкальных сигналов.
Значительное увеличение добычи нефти и газа в восточных регионах страны требовало ускорения строительства нефте— и газопроводов большой протяжённости.
Могут задевать вены и быть большой протяжённости.
Большая протяжённость владений усложняла управление и уже не могла удовлетворяться общинным самоуправлением.
Идя по узкому и низкому туннелю, поскольку кобольды копали чуть выше своего роста, чтобы укрепить потолок и уменьшить затраты на туннель большой протяжённости, я сразу увидел, когда они перешли на массовое использование железного инструмента.
Создание новых типов буровых установок, в том числе для бурения на море, винтовых забойных двигателей, управляемых роторных компоновок, новых типов растворов, долот, использование четырехступенчатой системы очистки, совершенствование технологии строительства скважин, смена организации работ при строительстве скважин от генерального подряда на раздельные сервисы с осуществлением супервайзерского контроля с элементами управления работами, различных механизмов уменьшающих ручной труд и повышающих производительность труда в бурении, позволило увеличить глубины бурения, проводить горизонтальные стволы скважин большой протяжённости, развивать бурение на шельфе.
Помимо этого ведлы собрали ещё и богатый урожай руд – особенно много было рутила и ильменита для выплавки титана и прочего минерального сырья, – весьма основательно почистив все три реки и добыв из них все самородные металлы, медь, серебро и золото на довольно большой протяжённости.
От Homo sapiens отличается в среднем более высоким ростом (195 сантиметров у мужчин и 190 сантиметров у женщин), значительно большей протяжённостью жизни (сотни и тысячи лет), а также определёнными внешностными чертами, как-то: острые и очень выступающие скулы, большие глаза с поднятым вверх внешним краем, слегка заострёнными ушами.
От Homo sapiens отличается низким ростом (145-155 сантиметров как у мужчин, так и у женщин), более крепким и массивным телосложением, большей протяжённостью жизни (до 200-300 лет), а также значительным оволосением.
Я подозреваю, что эта преобладающая миграция с севера на юг объясняется большей протяжённостью суши на севере и тем, что северные формы существовали у себя в больших количествах, и вследствие этого с помощью естественного отбора и конкуренции дошли до более высокой стадии совершенства и доминирования, нежели южные формы 27.
На большой протяжённости горной гряды шло строительство, похожее на волшебное действо.
Чем выше скорость движения стола, тем больше протяжённость области сканирования.
В связи с большой протяжённостью жилых корпусов, по территории отеля, с периодичностью 10—15 минут, курсирует шатл-бас.
В то же время, проведя визуальную разведку и ряд дистанционных замеров толщины льда, установили на пути ледокола несколько параллельных гряд торосов большой протяжённости.
Из-за большой протяжённости секции казалось, что лампочка здесь светит тусклее, чем в санузле.
Мы же договорились садиться в третий (удивительно, почему почти всегда договариваются именно в этот, хотя он и моторный) вагон, ибо, ввиду большой протяжённости города некоторые подсаживаются на промежуточных платформах, а севшие в электричку на вокзале занимают, по возможности, места возле окошек, дабы наблюдать за мелькающим за окнами пейзажем.
Из-за большой протяжённости повреждения типичные операции, выполняемые при травме уретры, в данном случае были невозможны.
Хребет. Серия линейно вытянутых горных вершин, соединённых понижениями. Хребты большой протяжённости называют горной цепью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая протяжённость»

  • В горнице поставили всю свою святыню, как надо по отеческому закону: в протяженность одной стены складной иконостас раскинули в три пояса, первый поклонный для больших икон, а выше два тябла для меньшеньких, и так возвели, как должно, лествицу до самого распятия, а ангела на аналогии положили, на котором Лука Кирилов Писание читал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «протяжённость»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «протяжённость»

ПРОТЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. То же, что протяжение.

Все значения слова «протяжённость»

Синонимы к словосочетанию «большая протяжённость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «протяжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я