Карта словосочетания «большая поэзия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая поэзия»

В XVI веке большая поэзия по-прежнему существовала не только в стихотворной форме.
И они понимали, что в мире гораздо больше сомнения, чем уверенности, гораздо больше поэзии, чем уравнений.
Этому слову из шести букв, которому посвящено больше поэзии, прозы и проповедей, чем любому другому.
– Песенная поэзия стоит несколько в стороне от большой поэзии, она обособлена.
Вполне возможно, что их любовь будет ещё глубже, чем ваша, в ней будет больше высокой близости, больше поэзии, больше благости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, видишь ли, у себя дома всё больше поэзией известен, да хмельными пирушками с дебошем,… так что посоветуй мне нечто подобное… – как-то вечерком вернувшись с очередной прогулки, спросил он у трактирщика.
Русских сказок почему-то он не слышал в детстве, если судить по тому сожалению об этом, которое он впоследствии высказал в одной из своих записных тетрадей (1830 год): “Как жалко, что у меня была мамушкой немка, а не русская – я не слыхал сказок народных; в них, верно, больше поэзии, чем во всей французской словесности”.
Если ему и не пришлось слышать русских народных сказок, о чём он так сожалел позднее, находя, что «в них больше поэзии, чем во всей французской словесности» [т. I, стр. 114], то всё же голова ребёнка полна была образов романтического мира.
В проносящемся трамвае вечером под дождём, в разговоре двух проводников в поезде дальнего следования, в мёртвом коте на обочине дороги куда больше поэзии, чем во всех когда-либо написанных словах.
Вопреки пословице «Дурная слава бежит, а хорошая лежит», за ним вперегонки бежали обе славы: слава его стихов, в которых была настоящая большая поэзия, и «слава» о его эксцентрических выходках.
Книга состоит из моих воспоминаний и стихов, где-то больше прозы, где-то больше поэзии.
Плюнув на все, «художник» взялся за прозу, в которой было больше поэзии, чем в его стихотворных изысках.
И среди этих зарифмованных текстов есть большая поэзия, а есть стишата.
Можно придумать и другие формы привлекательной нескучной подачи поэзии, большой поэзии, до которой нужно тянуться ввысь.
Это событие стало точкой отсчёта нового периода жизни – он осознанно вступил на путь большой поэзии.
Тогда и впрямь, пожалуй, не будет больше поэзии
Нам скажут: в гениальном мужике больше поэзии, чем в слабоумном вельможе.
Тонические (фольклор, вирши, частушки) и силлабические (гекзаметр, речитатив) размеры стиха в XVIII–XIX веках уступили место силлабо-тоническим (ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест), но остались в фольклоре, периодически возвращаясь в большую поэзию в той или иной форме.
Против такого взгляда трудно было спорить, однако женщины, подкреплявшие свои мнения больше поэзией, нежели фактами, утверждали, что любовь, великая любовь, может выпасть смертному только однажды, что эта любовь подобна удару молнии и что сердце, тронутое ею, бывает настолько опустошено, разгромлено, испепелено, что никакое другое сильное чувство и даже никакая мечта о любви уже не могут возродиться в нём.
Нагружали их тяжёлыми сумками по утрам, но была большая поэзия: по незнакомым лестницам ходить, как будто ты везде свой, и разносить людям их задержанные жданные вести.
Прежде всего мне было интересно определить, где находится ядро поэзии, то самое её вещество, её эссенция, без которой она не существует, не является больше поэзией.
Все эти 186 стихов можно выкинуть, и ода ничего не проиграет, напротив много выиграет: в ней будет меньше риторики и больше поэзии
Как жалко, что у меня была мамушкой немка, а не русская, – я не слыхал сказок народных: в них, верно, больше поэзии, чем во всей французской словесности.
Как видите, в дипломатических пактах гораздо больше поэзии, чем во всех ваших виршах.
Она увлекает меня куда больше поэзии.
Но тут следует иметь в виду диалектику взаимоотношений натуры и культуры, в частности таких модусов натуры и культуры, как «поэзия» и «мировоззренческая, философско-концептуальная зрелость человека»: чем больше поэзии – тем меньше культурная величина.
Для неё это произведение так и осталось вершиной, пиком, снова добраться до сияющих высот большой поэзии ей не пришлось.
А откуда ему было знать, что я тренирую мозг за ширмой кульмана задачами абстрактной природы: крохотульками прозы и посягательством на большую поэзию, передвигаю в уме шахматные фигуры, а в восьмом классе – последнем пребывания в школе – решал задачи быстрее, чем они были представлены на доске?
Мы всегда и всё гораздо более концентрированы духовно, в нас больше поэзии, лирики, романтизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая поэзия»

  • Это от непривычки: если б пароходы существовали несколько тысяч лет, а парусные суда недавно, глаз людской, конечно, находил бы больше поэзии в этом быстром, видимом стремлении судна, на котором не мечется из угла в угол измученная толпа людей, стараясь угодить ветру, а стоит в бездействии, скрестив руки на груди, человек, с покойным сознанием, что под ногами его сжата сила, равная силе моря, заставляющая служить себе и бурю, и штиль.
  • — Долли, постой, душенька. Я видела Стиву, когда он был влюблен в тебя. Я помню это время, когда он приезжал ко мне и плакал, говоря о тебе, и какая поэзия и высота была ты для него, и я знаю, что чем больше он с тобой жил, тем выше ты для него становилась. Ведь мы смеялись бывало над ним, что он к каждому слову прибавлял: «Долли удивительная женщина». Ты для него божество всегда была и осталась, а это увлечение не души его…
  • А сам Обломов? Сам Обломов был полным и естественным отражением и выражением того покоя, довольства и безмятежной тишины. Вглядываясь, вдумываясь в свой быт и все более и более обживаясь в нем, он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать, что идеал его жизни осуществился, хотя без поэзии, без тех лучей, которыми некогда воображение рисовало ему барское, широкое и беспечное течение жизни в родной деревне, среди крестьян, дворни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я