Предложения со словосочетанием «большая площадь»

Конечно, в прежние времена лесные дебри в ущелье были ещё гуще и непроходимей, да и занимали большую площадь.
Пепелище с догорающими остатками обуглившихся толстых брёвен занимало довольно большую площадь.
Это сделали для того, чтобы охватить как можно большую площадь, всё обговорили заранее.
Если сад имеет достаточно большую площадь, следует решить, для каких целей устраивается теплица.
В первом случае всё давление сосредоточивается на острие иглы, во втором же случае та же сила распределяется на гораздо большую площадь конца стержня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накрашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постройка могла занимать очень большую площадь, но она вся состояла из отдельных, самостоятельных частей, из клетей, связанных в одно целое сенями и переходами.
Оптимально, чтобы в выростном аквариуме высота была в полтора раза меньше ширины, а большая площадь поверхности обеспечивала хороший газообмен.
Не стоит снимать слишком большую площадь, думая о том, что в предпраздничные дни она будет занята.
Продав жильё за городом, можно приобрести квартиру большей площади и купить земельный участок.
Аэросъёмка позволяет охватить большие площади и показать их в ролике за несколько секунд.
Если захотите, пользуйтесь аккуратным ластиком, или же растяните его так, чтобы покрыть большие площади при стирании.
Общая площадь выгульного дворика должна быть в полтора-два раза больше площади внутреннего птичника.
Теперь вообразите, что содержимое такого снаряда разделят на миллион частей, получив тем самым множество малокалиберных снарядов, которыми можно будет накрыть большую площадь.
Рядом находилась большая площадь, на которой раз в неделю проходила ярмарка.
Греки считали, что таких граждан должно быть не больше, чем способна вместить самая большая площадь города, – чтобы все друг друга знали в лицо, могли увидеть и выслушать на общем собрании.
Интерьер меньшей комнаты-спальни решается рационально за счёт удачных пропорций и достаточно большой площади помещения.
Чем больше рёбер, чем они шире, тем больше площадь соприкосновения батареи с воздухом, значит, тем быстрее тепло будет переходить от нагретой батареи к воздуху.
Применяется для изображения на карте качественных особенностей определённых объектов или явлений, имеющих сплошное распространение на земной поверхности или занимающих большие площади.
Для спальни не требуется большая площадь, а для детской она жизненно необходима.
Улицы были украшены иллюминацией и переливались разноцветными огнями, на всех больших площадях стояли новогодние ёлки, вокруг которых возводились ледяные городки с горками и катками.
Так как город не имел баронского замка, то в центре его располагалась большая площадь, со статуей какого-то мужика на коне в центре её.
Земледельцы-феодалы уже не играли никакой значимой роли, поскольку у них не осталось ни больших площадей земли, ни необходимой батраческой силы, ранее представленной крепостными крестьянами, дворовыми и холопами.
Везде были развешены яркие фонарики, горами лежали тыквы, свезённые со всех местных ферм, а ещё дальше виднелись красивые трёх и четырёхэтажные домики, выстроившиеся вокруг ещё большей площади, заставленной ларьками и полной людьми.
Затем он вывел её в ночь к центру большой площади.
Тренога имеет форму капсулы с полым центром, известным как «ступня», так что жидкость имеет большую площадь прямого контакта с пламенем.
Предполагается наращивание на поверхности паруса леса углеродных нанотрубок длиной порядка 1 мкм с включением катализатора в их стенки – это обеспечит не только его сохранность, но и значительно большую площадь, омываемую газовой средой протопланетного диска.
Несколько месяцев, прямо с самого начала осени, в городе открывалась большая площадь, и фермеры и соседи со всей округи свозили туда свои товары: кто-то тыкву, кто-то кабачки, кто-то картошку или солёные помидоры в банках, кто-то привозил поделки, сделанные из дерева, глины или камней.
Большое водоизмещение потребует большей площади парусов и более мощного двигателя, так что эксплуатационные характеристики «тяжёлой» яхты будут хуже.
И они пошли по улочке между домами в сторону большой площади: папа и мама позади, а дети вприпрыжку перед ними.
Площадь параллелограмма по правилам геометрии равна его основанию, умноженному на высоту: 4 х 11/2 = 6, т. е. втрое больше площади верхнего четырёхугольника.
Машины остановились на краю большой площади, через которую шли люди в лохмотьях.
При этом площадь парковки для одного автомобиля может оказаться больше площади самого рабочего места.
Ответ заключается в трансакционных издержках: когда на большой площади собирается множество торговцев, разборчивым покупателям приходится прикладывать меньше усилий, необходимых для качественных (на основе сравнения) покупок.
Под действием набегающего потока, закреплённые в ней небольшие бомбы разбрасывались вокруг, создавая довольно большую площадь поражения от двухсот пятидесяти до восьмисот метров.
Только 7 % человеческого тела подвергается воздействию прямых солнечных лучей, когда находится в вертикальном положении, тогда как четвероногие принимают солнечные лучи гораздо большей площадью тела.
Заметив вдалеке береговую линию, мы разошлись, чтобы одновременно видеть большую площадь.
Они компенсируют свои проблемы, используя руки и ноги для дополнительной опоры, всегда стремятся использовать максимально большую площадь опоры и образцы движений, почти не включающих реакций равновесия.
Но уж когда приходится пересекать большую площадь, я вообще забываю всё на свете.
Двухэтажный, прямоугольный, с большой площадью остекления, он радовал глаз пропорциями и уместностью.
Причём не конкретно на этой комнате, а на куда большей площади.
Как и деревня внизу, всё вокруг дышало запустением и бедностью, несмотря на довольно большие площади полей, контуры которых хорошо угадывались в долине.
Воздушный порт, как и положено, находился в стороне от города, и вокруг большой площади раскинулись поля, обведённые кромкой леса.
Таким образом, элита двух мощных древних цивилизаций предпочитала жить в роскошных дворцах и домах, имеющих большие площади и удобно устроенных.
Затем появились первые коммерческие здания, где торговали всем необходимым для ферм, семейными автомобилями, занимавшими большие площади, с сотнями блестящих машин, выстроившихся в ряды под флагами и вымпелами.
Для сада большой площади, возможно, придётся нанять садовника.
Эти символы и буквы, весьма детальные и покрывающие большую площадь, сначала были тщательно выгравированы, а затем прорисованы сажей на крыше.
Например, чтобы получить однокомнатную квартиру, в среднем надо отработать на фирме год, на жильё большей площади придётся пахать дольше.
Выходя из берегов, он затопляет большие площади плодородных земель, прилегающих к его берегам, размывает глинобитные лачуги, уничтожает скот.
Плоские или тупые концы создают большую площадь соприкосновения нижней и верхней поверхности теста, создавая гораздо большее сцепление теста, предотвращающее появление пузырей.

Ассоциации к словосочетанию «большая площадь»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая площадь»

  • День был удивительно хорош: южное солнце, хотя и осеннее, не щадило красок и лучей; улицы тянулись лениво, домы стояли задумчиво в полуденный час и казались вызолоченными от жаркого блеска. Мы прошли мимо большой площади, называемой Готтентотскою, усаженной большими елями, наклоненными в противоположную от Столовой горы сторону, по причине знаменитых ветров, падающих с этой горы на город и залив.
  • В Уссурийском крае дожди выпадают сразу на очень большой площади и идут с удивительным постоянством. Они захватывают сразу несколько бассейнов, иногда даже всю область. Этим и объясняются большие наводнения.
  • Большая площадь в центре столицы, близ реки Яузы, окруженная облупленными каменными домами, лежит в низине, в которую спускаются, как ручьи в болото, несколько переулков. Она всегда курится. Особенно к вечеру. А чуть-чуть туманно или после дождя поглядишь сверху, с высоты переулка — жуть берет свежего человека: облако село! Спускаешься по переулку в шевелящуюся гнилую яму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «большая площадь»

Ассоциации к словосочетанию «большая площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я