Предложения со словосочетанием «большая лепёшка»

На столе в глиняных полотках лежало жареное мясо и круглые большие лепёшки из пшена, похожие на маленькие солнца.
Положите большую лепёшку в смазанную растительным маслом сковороду, поверх равномерно разложите начинку и накройте её оставшейся лепёшкой.
Показала, как замешивать в бронзовом тазу тесто из муки и катать сделанные шары, раскатывать их палкой на плоском камне до состояния тонкой большой лепёшки.
Большую лепёшку уложите на смазанную растительным маслом сковороду.
Пекли его из крутого пресного теста в форме большой лепёшки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы тут же нашли несколько окаменелостей, которые и после долго у нас хранились и которые можно назвать редкостью; это был большой кусок пчелиного сота и довольно большая лепёшка или кучка рыбьей икры, совершенно превратившаяся в камень.
Насыпать муку на пирожковую доску, сделать в середине муки ямку, вливать туда по частям 1 ½ стакана холодной воды, положить 3 столовые ложки сметаны, яйцо и, посолив 3 чайными ложками соли, вымешать, соединяя постепенно вылитую жидкость с мукой до тех пор, пока не образуется довольно крутое тесто; тогда оставшуюся на доске муку отодвинуть в сторону, а тесто продолжать натирать, подсыпая при натирании почаще муки, чтобы оно не приставало к рукам и к доске; затем сделать из натёртого теста большую лепёшку, положить на неё толстый слой масла и опять натирать это тесто, пока масло не соединится с тестом; тогда тесто вновь раскатать в виде лепёшки и опять уложить масло, продолжать натирать до тех пор, пока не вотрутся вся взятая мука и масло.
Хлеб я привык печь большими лепёшками, придавая ему форму руками.
Подвинул поближе крупную копчёную рыбину, бобовые стручки, большую лепёшку и надолго смолк, занятый ужином.
Хлеба взял на кухне – целую стопку больших лепёшек вроде лаваша.
Пока он говорил, девушка достала из сундука штук пять больших лепёшек.
Были и такие, что выпрашивали большую лепёшку и уносили её с собой, основательно обнюхав, но наутро возвращали целую либо вымазанную куриным помётом.
В других местах я видел доса другого вида – широкие большие лепёшки.
А для тех, кому ближе хлеб насущный, здесь есть простенькая, но невероятно вкусная пьядинерия (пьядина – это большая лепёшка по типу лаваша, свёрнутая пирожком, с различными начинками) – Piadineria Artigianale Magritte, где пекут и мясные, и сырные, и рыбные, и вегетарианские пьядины.
В походный мешок были быстро сложены первые попавшиеся под руку личные вещи, со стола схвачена и завёрнута в полотенце большая лепёшка и также засунута в мешок.
Из теста она слепила круглые большие лепёшки и маленькие для детей.
– Ай, вы меня сейчас урони… – не успев договорить, дама плюхнулась наземь, издав пружинящий звук и превратившись в одну большую лепёшку.
Рыночный пирог с ливером, колбаса, окрашенная фуксином, виноград, арбуз, дыня, чурек, лаваш (тонкие, пресные и очень большие лепёшки без соли, белые), баранье рагу, борщ, чай, трёхкопеечные папиросы – вот и всё, кажется.
Он достал большие лепёшки, куски солёного варёного мяса, картофеля, домашней колбасы, затем и домашнюю халву – к чаю.
В основном преобладал сыр, бастурма, большие лепёшки и разные оливки.
Большая лепёшка мешала ему, сбивая с шага, и он высоко задирал маленькую головку с остренькими ушками, покрытую, как и всё тело, коричневым коротким мехом.
Я не дам ему такую большую лепёшку”.
Вдруг раздался громкий шлепок, и перед лицом угрюмого мужчины в шляпе на стекле медленно расползлась большая лепёшка снега.
Поэтому – назавтра, я принёс на место сбора – две больших лепёшки несколько пирожков, как тогда говорили – «с нетом».
– Снова ты? – спросил меня противник, сквозь плотно сжатие, большие лепёшки губ, – разве я тебе не говорил ходить околицами?
И старичок заказал роскошное угощение: по три манта и ещё большую лепёшку.
Выпекали сразу несколько больших лепёшек.
Когда жгучая кровь его уже брызгала на мои руки, на брови мне шлёпнулась большая лепёшка птичьего помёта и я так испугался, что отпустил его, полузарезанного, и сбежал по пустынным полям.
Беременность – сложный процесс, когда в организме будущей матери появляется дополнительный орган – плацента – «детское место», по форме очень напоминающее большую лепёшку.
Затем раскатать в большие лепёшки толщиной 1 мм, смазать маслом, скрутить в виде рулета, нарезать небольшими кусочками и снова раскатать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая лепёшка»

  • Мы тут же нашли несколько окаменелостей, которые и после долго у нас хранились и которые можно назвать редкостью; это был большой кусок пчелиного сота и довольно большая лепешка или кучка рыбьей икры совершенно превратившаяся в камень.
  • Он уже отрубил себе от тонкой жердины дорожную дубинку, связал маленький узелок, купил на базаре две большие лепешки с луком и, засунув их в тот же карман, где лежали у него деньги, совсем готов был выступить в поход, как вдруг приехал новый протопоп Иродион Грацианский.
  • Большие лепешки мха случайно или преднамеренно лежали у него на плечах и на голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «лепёшка»

  • ЛЕПЁШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Изделие из кислого или пресного теста, испеченное в виде плоского кружка. Ржаная лепешка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПЁШКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «лепёшка»

ЛЕПЁШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Изделие из кислого или пресного теста, испеченное в виде плоского кружка. Ржаная лепешка.

Все значения слова «лепёшка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «лепёшка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «лепёшка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я