Карта словосочетания «большая долина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая долина»

Чем больше долина насчитывала терний – станций входа-выхода, – тем дороже ценилась у лунатов найденная земля.
Он был расположен в маленьком углублении, казавшемся миниатюрой большой долины, и представлял собой хижину, сложенную из обтёсанных брёвен.
Вы не бывали там, но это очень большая долина, где водятся дикие лошади.
Нужна не особо большая долина, чтобы там было пастбище, лес и вода.
Между холмов показалась круглая большая долина, в центре которой торчала одиноким перстом высокая чёрная скала, похожая на столб или странный неограненный обелиск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заказывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минуя большую долину и перевалив через невысокие горные цепи, можно сразу выйти к перевалу на основной дороге, ведущей к пограничной крепости.
Поднявшись ранним утром на горный перевал, мы увидели большую долину, с петляющей по ней небольшой речкой, которая в считанные часы после дождей могла превратиться в бурную и неуправляемую реку, сносящую все с пути.
Впереди открывалась большая долина, вся заполненная чёрными пятнами наподобие орка, и несколько десятков более тёмных сгустков и смутно знакомых голубых прямоугольников.
На западе виднелась большая долина, за ней, вершина за вершиной, уходили в небо огромные зубчатые горные твердыни; крутые склоны поросли рябиной и терновником, корни которых цеплялись за трещины и расщелины в камне.
Дети могли убежать или на запад в сторону большой долины и страшного перевала, или на восток, в холмы.
Перед террасой в саду раскинулась большая долина, но в дымке так и не было понятно, пустынная она или цветочная.
Парень пришёл в себя на дне большой долины, по краю которой нависал заснеженный дремучий лес.
Там было четыре идущих от гор к морю больших долины, полностью обособленных друг от друга лежащими между ними невысокими горами.
Следуйте за поворотами большой долины.
Потом широким клином понеслись к подножию сопок, туда, где в большой долине белеет наледь.
Большая поляна, скорее даже не поляна, а большая долина окружённая холмами.
Впереди лежала большая долина вообще без растительности.
Чем больше долина защищена от чужаков, тем лучше, и, если действительно нет другого пути туда, то это большая удача.
На севере находились горы, от которых в большую долину спускались две реки.
Окружённая горами, достаточно большая долина для того, чтобы здесь раскинулось несколько полей, загоны для животных и двух- и трёхэтажные дома в окружении чётко структурированных улиц, вымощенных брусчаткой.
Как водяная гора выросла, упала и затопила большую долину
Они стояли в самом центре большой долины, окружённой холмами.
И вот настал час, когда ударом меча он мог отсечь камень, на своих ногах, бегом, пересечь самую большую долину королевства, и лучшего момента, чтобы выступить в поход, было не найти.
Несколько минут они осматривали большую долину, в которую это скалистое урочище вдавалось глубоким серпом.
Как оказалось, это был вовсе не город, а довольно большая долина, окружённая с трёх сторон высокими горами, с охраняемыми проходами и труднодоступными перевалами, а с четвёртой протекала широкая река, на которой находилось целая куча пристаней.
Перед ним расстилалась большая долина, окаймлённая лесистыми холмами.
Поле было частью большой долины, которая с трёх сторон была огорожена горными хребтами.
Третья база располагалась на границе большой долины и контролировала не только ущелье и дорогу в ней, но и мост, который находился в трёх километрах в долине.
С помощью камер на механической руке мы увидели, что ворота открылись днём, дождя нет, открылись они в какой-то нереально большой долине, вдалеке видны горы и шапки снега на них.
– Нет больше долины. – Когда он повернулся к остальным, лицо его сделалось таким, будто ему только что всадили увесистую оплеуху.
Отряд с полудюжиной кавалеристов во главе устало тянулся вдоль речушки в направлении большой долины.
Их путь к замку оказался очень длинным, они иногда плутали по несколько часов, потом выходили на дорогу и продолжали путь, и вот за поворотом они увидели большую долину, посреди которой стоял замок.
И – скалы вокруг не очень большой долины.
На западе виднелась большая долина, а за ней, вдали, возвышались зубчатые утёсы, расположенные один за другим; они были покрыты горными цветами и терновником, корни которого цеплялись за трещины и развалины камня.
Внизу простиралась большая долина, с раскидистыми деревьями и широким ручьём, прорезавшим её посередине.
Наконец, они вышли на каменный уступ, с высоты которого увидели большую долину и развалины города.
Высоко, но в переделах жизни, нам неожиданно открылась большая долина, а в ней площадка, защищённая с севера большой обрывистой вершиной, и с трёх сторон открытая в широкую чашеобразную долину, защищённую со всех сторон скалами.
Следующие пару-тройку часов мы бродили по довольно большой долине.
Вообще, насколько было видно, этот горный хребет простирался на многие десятки километров, огибая с трёх сторон большую долину.
Какой красивый вид, я нахожусь на втором этаже здания, перед домом раскинулась большая долина, уходящая садом вдаль.
Внизу расстилалась большая долина, рассечённая на участки красивыми зелёными аллеями и застроенная настоящими дворцами.
На западе виднелась большая долина, а за ней, вдали, возвышались большие зубчатые утёсы, расположенные один за другим; крутые утёсы были покрыты горными цветами и терновником, корни которого цеплялись за трещины и расселины в камне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая долина»

  • От Тугулу Бикин делает довольно большой изгиб к югу, затем поднимается к северо-западу и потом уже все время течет на запад. Ниже Тугулу в Бикин впадают: справа — речки Дзахали, Дзамацигоуза (где отпечатки лошадиных копыт на грязи), Мадагоу (большая падь семьи Да), Саенгоу (Шаньянь-гоу) (козья долина), Дагоу (большая долина), Рхауза и Цамондынза; слева — Хубиа-са (Чуб-гу-цзай — место, где появляются черви) и Дауден (по-китайски Даянгоу — большая солнечная долина).
  • Далее тропа идет по реке Вандагоу [Вань-да-гоу — извилистая большая долина.], впадающей в Тютихе недалеко от устья. Она длиной около 12 км, в верхней части — лесистая, в нижней — заболоченная. Лес — редкий и носит на себе следы частых пожарищ.
  • Китайцы называют реку «Уми-да-гоу» (т. е. Большая долина Уми), удэхейцы — «Дата», что в переводе на русский язык значит «устье» и потому должно быть относимо только к низовьям реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большая долина»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большая долина»

Больша́я Доли́на (англ. Great Valley) — продольное понижение в Южных Аппалачах (США), расположенное между Голубым хребтом и Аппалачским плато.

Все значения словосочетания «большая долина»

Синонимы к словосочетанию «большая долина»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я