Предложения со словосочетанием «огромная долина»

Внизу расстилалась огромная долина, направо возвышались холмы, поросшие зелёной травой и густыми кустарниками.
Обрамлённая скалистыми горами самой различной высоты и крутизны, перед взорами орков предстала огромная долина, поросшая внизу не слишком густым лесом.
Я стоял на берегу большого обрыва, а внизу раскинулась огромная долина, покрытая желтоватыми растениями и деревьями, над ней летали какие-то ящеры.
Перед нами открылась ещё одна окаймлённая цепью голубых гор огромная долина с редкой растительностью, сожжённой зноем.
Вниз от края обрыва мрачные чёрные уступы, на которых белел снег, уходили в глубь огромной долины, расстилавшейся на север до горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побежалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую часть огромной долины занимало озеро, окутанное клубами пара.
– Милорд, впереди выход на открытое пространство. Похоже, это огромная долина прямо внутри горы. Воины выстраиваются в колонну для продолжения пути.
В середине 4-го тысячелетия до н. э. люди эпохи неолита, жившие в огромных долинах восточных рек, создали первые образцы цивилизации.
Турия располагает огромными долинами, плодородными землями и тёплой погодой, также залежами твёрдой руды, из которой куется наше оружие.
Края огромной долины обрамлял высокий тёмный лес, хотя разглядеть деревья я не могла из-за расстояния.
Между этими зонами пролегают огромные долины непроходимых джунглей, многие из которых тогда были практически не исследованы.
Внизу до самого горизонта простиралась огромная долина.
Здесь белые домики поселян стоят посреди виноградников, отделённые друг от друга садами плодоносных деревьев, и целая огромная долина являет признак жизни во всех концах своих.
Потом быстро поднял голову, чтобы посмотреть на гору по ту сторону огромной долины.
Молнии били вдали по горам, освещая огромную долину, лежащую перед ним, и она казалась ему большим кораблём; там, за горами, в темени ночи пропадал мир, возможно, до бесконечности неизведанный и чуждый, там вовсю бушевала гроза.
По спине побежали целые полки мурашек, словно на безумном параде, ноги как будто приросли к полу – через пролом в пространстве я увидел огромную долину с горными хребтами на горизонте.
– Во многих днях пути на юг находится огромная долина.
Где-то здесь располагается огромная долина.
Справа гряда гор плавно опускалась, переходила в холмы, неровным кругом огибающие огромную долину, покрытую изгибами более низких холмов, зелёными и жёлтыми пятнами рощ и невидимой сейчас лентой реки.
Столько огромных долин с невероятными цветами и озёрами!
Спустя пять часов полёта он увидел возвышающуюся посреди огромной долины одинокую гору.
Сразу за хребтом взору открылась огромная долина, со всех сторон окружённая горами.
Если по-простому, то просто огромная долина, окружённая со всех сторон горами.
Плавный склон вёл прямо на дно огромной долины шириной, как минимум, в милю.
На сколько хватало взгляда, мы видели долину, просто нереально огромную долину и посередине озеро.
Огромная долина окутана пепельно-серым светом отлетающей ночи.
Поднявшись в горы в сопровождении нескольких десятков носильщиков, исследователи обнаружили там огромные долины с населением примерно в миллион человек.
Обворожительный свежий ветер огромной долины, где они хозяева и господа, обдал их лица – и глаза загорелись весёлым блеском.
С высоты лес казался разноцветным морем, плескавшимся в огромной долине далеко-далеко внизу.
И хотя снега в воздухе кружило ещё изрядно, с высоты стены открывался впечатляющий вид на огромную долину далеко внизу, окружённую горами и утопающую в буйстве непогоды.
Впереди лежала огромная долина, резко разделяющаяся на разноцветные слои.
За мостом и стоящим рядом строением простиралась похожая на плоскую чашу огромная долина, её пересекали река и дорога, начинавшаяся у моста.
Огромная долина взрывалась невероятным воем диких арантьягов, похожих на рьяную смесь крупных лошадей, жирафов и мускулистых тапиров, выгибающих длинные шеи, в исступлении бьющих копытами.
Длинные тени от гор облизывали огромную долину, вырастившую лиственных гигантов.
Огромная долина растянулась, насколько хватает глаз.
Получилась огромная долина, которая смотрела на сплошной лес, в котором мы собственно и находились.
А за ней кончается город, за рекой огромная долина, на другом конце которой виднеются мелкие домики деревни.
На опушке леса хорунжий прильнул глазами к биноклю. Перед ним расстилалась огромная долина, изрытая оврагами и покрытая кустарником.
Прямо у моих ног раскинулась огромная долина с холмами, лесами и озёрами, которые блестели каждое своим цветом.
Местность была пустынной, впереди простиралась огромная долина с желто-бурой почвой, островками редкого травяного покрытия и одиночно разбросанными акациями.
В центре острова находится огромная долина, прорезанная хрустальными реками и ручейками, покрытая лесами, полями и лугами.
Внизу на десятки километров под ногами раскинулась огромная долина с резко выраженными пятнами тайги.
Пред моим взором простирается огромная долина, окружённая высокими горными хребтами и скалами с крутыми обрывами.
За острым каменным гребнем открылась огромная долина, лишь на самом виднокрае закрытая с той стороны такими же непроходимыми горами, высокими и плотно прижатыми одна к другой.
Перевалили через хребет, и отсюда, с северного его склона, взору предстала огромная долина, пронизанная вечерними лучами.
Высота, на которой располагалось драконье логово, потрясала и лохматила волосы, но она позволяла из края в край осматривать целую огромную долину, обведённую горами.
Оба приблизились к линии обороны, которая окружала лагерь со стороны огромной долины.
Переехав очередной перевал, мы увидели огромную долину.
Мать моя женщина, выбежав наружу, мы увидели перед собой нереально огромную долину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная долина»

  • С пригорка была видна вся деревня. Белые мазаные хатенки, тонущие в вишневых садках, раскинулись широко в огромной долине и по ее склонам. За крайние хаты высыпала пестрая толпа, большею частью баб и ребятишек, посмотреть на «москалей». Запевала одиннадцатой роты, ефрейтор Нога, самый голосистый во всем полку, не дожидаясь приказания начальства, выскочил вперед, попал в такт, оглянулся на идущих сзади, сбил шапку на затылок и, приняв небрежно хмурый вид, преувеличенно широко размахивая правой рукой, запел:
  • Кое-где вода промыла глубокие овраги, по сторонам их произошли огромные оползни, но от обвалившейся земли не осталось и следа — бешеный поток все унес и разметал по долине.
  • От Олона до Табандо около 40 км. Здесь река прижимается к правому краю долины, а слева тянется огромное болото. Горы отходят далеко в сторону и теряются в туманной дали на юго-западе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «огромная долина»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я