Предложения со словосочетанием «большая грудная мышца»

Прокол кожи делается на границе средней и медиальной трети ключицы или в вершине угла, образованного ключицей и верхним краем большой грудной мышцы.
Чтобы заставить малую грудную мышцу сокращаться, не вызывая при этом сокращения большой грудной мышцы, положите руку на поясницу, затем оттолкнитесь рукой от стены или спинки стула.
На форму груди главным образом влияет большая грудная мышца.
Триггерные точки в большой грудной мышце могут ограничивать это действие и вызывать боль в передней части плеча (см. рис. 1.20).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти прикрепления позволяют большой грудной мышце выполнять внутреннюю ротацию руки и тянуть её поперёк груди (приведение).
Мышцы, отвечающие за протракцию плеча, – это передняя зубчатая мышца, большая и малая грудные мышцы, при этом наиболее сильным действием обладает большая грудная мышца (см. рис. 1.20, 1.21 и 1.24).
Начинается в области сердца на уровне подмышечной складки у нижнего края большой грудной мышцы плеча.
Большая грудная мышца хорошо видна под кожей в верхней части груди у спортивных людей.
А верхняя (ключичная) часть больших грудных мышц может выступать обычным сгибателем (в сагиттальной плоскости) наряду с передней частью дельтовидных мышц.
В верхней части передней поверхности находятся большие грудные мышцы, под ними – малые грудные мышцы.
После этого избирательно массируют большие грудные мышцы, передние зубчатые мышцы.
Движения направлены от грудины по большой грудной мышце дугообразно вверх, а на боковой поверхности и в нижней части груди – к подмышечной ямке.
Большая грудная мышца начинается от края грудины и рёбер, и, соединяясь в большой пучок, прикрепляется к плечевой кости.
Так, например, направление тяги большой грудной мышцы и широчайшей мышцы спины не совпадает с направлением движения плеча в фазе подъёма туловища при подтягивании на перекладине, но их равнодействующая вносит существенный вклад в выполнение данного движения.
Суживающиеся (треугольные) мышцы являются широкими у основания, а затем пучки волокон сужаются к одному сухожилию, например большая грудная мышца.
Напряг – скорее всего, непроизвольно – правую большую грудную мышцу; она проступила чётким контуром, отдельными рельефными порциями.
Под большой грудной мышцей располагается малая грудная.
Прогресс в одном только жиме лёжа достаточен для развития больших грудных мышц, передних частей дельтовидных и трицепсов.
Непосредственно обеспечивающими движение синергистами являются большие грудные мышцы (вся их масса), фронтальные части дельтовидных и трицепсы.
Лопатки всё время должны быть сведены и опущены (для обеспечения стабильного и эффективного движения в плечевом суставе), чему естественным образом будут противодействовать большие грудные мышцы при своём сокращении, поэтому неизменно важными для жима лёжа являются межлопаточные мышцы (средние и нижние части трапеций, ромбовидные) и широчайшие мышцы спины (последние могут немного помогать и движению плечевых костей в жиме при сильном прогибе позвоночника – об этом ниже).
Большая грудная мышца плоская, имеет веерообразное строение и обширное начало – её волокна начинаются на ключице, грудинной кости (грудине), нескольких рёбрах, а также на апоневрозах мышц живота.
В практике тренировки больших грудных мышц такая обширность и сложность строения ни разу не значит, что нужно тренировать каждую часть мышцы по отдельности, отдельным упражнением для неё.
Кроме того, в медицинских источниках нередко большая грудная мышца делится не на три, а только на две части – ключичную и грудинно-рёберную, т.е. верхнюю и основную.
Это отражает в т.ч. и тот нюанс, что обширность начала больших грудных мышц может варьировать у разных людей: верхняя часть может занимать от одной трети до двух третей ключицы, а внизу линия начала может быть длинной – с изрядной массой нижних волокон начинающихся от хрящей нескольких рёбер и фасций мышц живота, или короткой – ограничиваться только грудинной костью и одним-двумя рёбрами.
Это также способствует более полному вовлечению всей массы больших грудных мышц и эффективному участию передних дельт, кроме того, за счёт появления в движении элемента фронтального приведения становится возможным (теоретически по крайней мере) подключение даже широчайших мышц (в большинстве движений широчайшие мышцы являются антагонистами больших грудных, но во фронтальном приведении плечевых костей – они синергисты).
Область прикрепления большой грудной мышцы (дельтопекторальная борозда проходит от подмышечной впадины по грудинной стороне плечевого сустава к середине ключичной кости и служит водоразделом между грудью и плечевым суставом), см. рис.
Действие больших грудных мышц в жиме лёжа – сведение плечевых костей перед торсом, без сильного прогиба позвоночника (изменяющего положение грудной клетки) может быть охарактеризовано как сгибание в плечевом суставе в горизонтальной плоскости (имеются в виду анатомические плоскости тела – фронтальная, сагиттальная и горизонтальная).
Послеоперационная лучевая терапия назначается в тех случаях, когда признаки значительного распространения злокачественного процесса (прорастание фасции большой грудной мышцы, множественные (не менее четырёх) метастазы в регионарных узлах) – были выявлены только во время операции.
Для растяжения нижних волокон большой грудной мышцы, полностью выпрямите руки вверх над головой.
Молочные железы представляют собой парные органы, которые находятся на передней поверхности большой грудной мышцы.
Эта операция является менее травматичной, чем мастэктомия по Halsted-Meyer, так как сохраняется большая грудная мышца.
В передней части левой подмышки, на наружном крае левой большой грудной мышцы, в 4 вершках от плеча, находится треугольной формы колотая рана, направляющаяся в грудную полость, Положение раны таково, что один угол находится внизу, а два другие лежат по бокам первого и несколько кверху от него, имеют направление параллельное рёбрам и длиной, в 1 вершок.
К внешним проявлениям гормональной насыщенности у юношей относят рост волос на лобке, в подмышечных впадинах, мужской тип оволосения лба – образование двух боковых уступов на границе с височной областью и двух боковых выступов на шее, а также рост щитовидного хряща в сагиттальном направлении (формирование кадыка), мутацию голоса, временное набухание грудных желез и сосков с последующей пигментацией ареолы, распределение подкожножировой клетчатки по мужскому типу; формирование мужского облика мускулатуры (рельефность большой грудной мышцы, продольных мышц спины, мужская конфигурация ягодиц).
Под молочной железой лежит большая грудная мышца.
Не смотря ему в глаза, я нервно мечусь от его каменной большой грудной мышцы вниз по эффектно прорисовывающимся прямым.
А сверху сосудистые протезы закроем большой грудной мышцей, повернув её на рану, как книжный лист, с левой стороны.
Оторванная от пола металлическая пика, служившая одной из точек опор для стола, пронзила тело инженера насквозь, пробив большую грудную мышцу, а с её надломленного и острого как бритва конца, торчащего из спины, на пол стекала кровь.
Выше я делаю то же самое, чтобы обнажить большие грудные мышцы, потом наступает черёд мышц шеи.
Генеральный поиграл большими грудными мышцами, эффектно вздрогнувшими под тонкой тканью рубашки и принялся придирчиво изучать своё отражение: на него смотрел высокий, под два метра ростом, мужчина сорока пяти лет со строгим волевым лицом и немного оплывающей книзу фигурой.
Применяют поглаживание, растирание круговое, разминание поперечное, рубление в области большой грудной мышцы; вибрацию – сотрясение, точечную – по показаниям.
Чем больше приведение плечевых костей к торсу (прижимание локтей) в горизонтальном жиме, тем больше и активность передних частей дельт, но относится ли это же к верхней части больших грудных мышц… затрудняюсь сказать.
Молочная железа располагается кпереди от фасции большой грудной мышцы, с которой она связана рыхлой соединительной тканью, обусловливающей её подвижность.
Массируя большие грудные мышцы и квадрицепсы, широкие спины и мощные плечи, он старался не думать об этом.
Молочные железы расположены на грудной клетке на уровне 3–6 рёбер на поверхности большой грудной мышцы.

Значение словосочетания «большая грудная мышца»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большая грудная мышца»

Большая грудная мышца (лат. musculus pectoralis major) — крупная поверхностная мышца веерообразной формы, расположенная на передней поверхности груди. Под ней находится треугольной формы малая мышца.

Все значения словосочетания «большая грудная мышца»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «грудной»

Синонимы к слову «мышца»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «грудной»

Ассоциации к слову «мышца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я