Карта словосочетания «больные тифом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больные тифом»

Это был практически приговор – больных тифом немцы обычно убивали.
Фашисты сюда свозили всех больных тифом, в том числе и военнопленных из лагерей.
Они должны стать яркими и выразительными, чтобы из нелепого вида, напоминающего больную тифом девочку, преобразить себя в экстравагантную крутышку с вызывающе короткой стрижкой!
Среди прибывающих есть больные тифом и другими заразными болезнями, что тоже надо учитывать при их вселении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызолачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей, с пятью здоровыми детьми, пришлось оставить больную тифом дочку – грудничка.
Один добрый человек подобрал меня на далёком полустанке – голодного, чумазого, в лохмотьях, больного тифом – и определил в приют.
Группа больных тифом крестьян-новобранцев попала как-то в руки красных.
И тот холодок от пуговиц шевелился во мне, нагоняя страх, когда я разглядывала фотографии больных тифом и холерой (почерневшая, сухая кожа или тифозные пятна), столбняком (выгнутые в неестественных позах тела), бешенством (выпученные глаза, слюна, перемешанная с кровью, стекающая на подбородок), проказой (ужасные струпья по телу, провалившиеся носы).
Были лица, которые брали в свои дома заведомо больных тифом детей, лечили их, ухаживали за ними и, отрывая от себя (в городе уже начались продовольственные затруднения), старались усиленно питать их.
Однажды он вернулся домой больной тифом и умер.
Её предупреждали, что опасно посещать больного тифом родственника, напоминали ей, что семья у неё большая, но она всё равно пошла туда и оставила без материнской заботы ещё двоих детей младше моей мамы.
Сильно больные тифом, не могли даже встать.

Ассоциации к слову «тиф»

Все ассоциации к слову ТИФ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больные тифом»

  • Однажды мужичок соседней деревни привез к Василию Ивановичу своего брата, больного тифом. Лежа ничком на связке соломы, несчастный умирал; темные пятна покрывали его тело, он давно потерял сознание. Василий Иванович изъявил сожаление о том, что никто раньше не вздумал обратиться к помощи медицины, и объявил, что спасения нет. Действительно, мужичок не довез своего брата до дома: он так и умер в телеге.
  • Всё равно, как бы врач, у которого спросили, есть ли у больного тиф, ответил бы: «Тифа нет, а есть быстро усиливающаяся чахотка».
  • Стабровский действительно перерыл всю литературу о нервных болезнях и модной наследственности, и чем больше читал, тем больше приходил в отчаяние. Он в своем отцовском эгоизме дошел до того, что точно был рад, когда Устенька серьезно заболела тифом, будто от этого могло быть легче его Диде. Потом он опомнился, устыдился и старался выкупить свою несправедливость усиленным вниманием к больной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «тиф»

  • ТИФ, -а, предл. в ти́фе и (разг.) в тифу́, м. Общее название нескольких острых инфекционных заболеваний: сыпного, возвратного, брюшного тифа и паратифов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИФ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «тиф»

ТИФ, -а, предл. в ти́фе и (разг.) в тифу́, м. Общее название нескольких острых инфекционных заболеваний: сыпного, возвратного, брюшного тифа и паратифов.

Все значения слова «тиф»

Синонимы к словосочетанию «больные тифом»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «тиф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я