Карта слова «эпидемия» примеры предложения

Предложения со словом «эпидемия»

Тем не менее через некоторое время эпидемия чумы прокатилась по городу, унеся жизни 16 000 человек.
Организм человека во время эпидемии гриппа может долго держать оборону, но в один прекрасный день мы всё-таки подхватываем вирус, если накануне перегрузились, понервничали или не выспались.
В-третьих, большинство средств на его основе можно применять просто для профилактики, что особенно важно, когда начинаются эпидемии гриппа и других вирусных простудных заболеваний.
В ней не должно содержаться, например, угрожающего обещания страшной эпидемии гриппа.
Во время эпидемии холеры он заразился, ухаживая за больными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семидесятипятилетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно также вспомнить о том, что крысы неоднократно становились причинами нескольких страшных эпидемий чумы, унёсших огромное количество человеческих жизней.
Основанная в 1924 году, в самом начале эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциация представляла собой научное общество кардиологов, стремящихся лучше понять эти новые заболевания.
Однако вслед за катастрофой в городе вспыхнула эпидемия чумы, которая в течение месяца унесла жизни ещё 3 тыс. человек.
Когда я писал это предисловие, он как раз вышел из-под удара первой волны эпидемии коронавируса.
Однако в течение последних двух лет город был охвачен периодическими эпидемиями тифа, и всё ещё сохранялись значительные очаги болезни.
Когда начинались новые эпидемии, теперь уже последователи буддизма настаивали, что это будды гневаются, потому что их недостаточно почитают и задабривают.
Когда же затем разразилась эпидемия чумы, она так же тайно ухаживала за больными и хоронила умерших.
Вспышки эпидемии возникали и позднее, но уже не такие сильные и продолжительные.
Их концентрация в тыловых губерниях не только ухудшала продовольственную ситуацию, но и способствовала распространению эпидемий холеры и тифа.
Это особенно актуально в наши дни, когда неправильное питание и избыток калорий породили настоящую эпидемию ожирения, которая впервые за много веков угрожает сократить продолжительность человеческой жизни.
Ожирение подобно настоящей эпидемии распространялось настолько быстро, что власти смогли осознать масштабы бедствия только тогда, когда уже было слишком поздно.
Именно к такому виду относится эпидемия оспы, которая убила более миллиарда человек, прежде чем была искоренена в середине XX века.
За первые несколько лет эпидемии, в 1346–1353 годах, европейские страны потеряли около половины своего населения.
Например, в городе, где живёт герой, случается эпидемия или наш герой обнаруживает, что ему изменяет жена.
Прямо какая-то эпидемия доносов случается, когда начинаешь душить всех казнокрадов и взяточников в тугом кулаке.
Как и сообщество экспертов, средства массовой информации искали причину эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, и жир в пище и холестерин показались логичными претендентами на эту роль.
Ещё одно неприятное следствие постоянного нарушения личных границ – высокий уровень смертности из-за массовых эпидемий и других болезней, порождаемых скученностью проживания.
Но если мы хотим остановить эпидемию, мы должны принять горькую правду, начать изучать альтернативные методы, изложенные в этой книге, и встать на новый путь ради истины, науки и здоровья.
Иными словами, возникает своеобразная коллективная одержимость, которая быстро достигает масштабов психической эпидемии.
Среди оренбуржцев в те дни свирепствовала эпидемия сыпного, брюшного и возвратного тифа.
Пищевая аллергия постепенно принимает масштабы глобальной эпидемии.
Без сомнения, человечество охватила эпидемия избыточного веса, но сейчас я не буду тратить время на обсуждение этой социальной проблемы.
Эпидемия распространялась так быстро, что, даже сидя взаперти, люди боялись заразиться вирусом.
После этого охота к перемене мест приобрела характер эпидемии.
В лабораториях многих больших государств, без сомнения, разрабатываются способы методически вызывать эпидемии различных болезней и сознательно насылать их на людей и животных.
Согласно трём независимым методам подсчёта мы начали потреблять существенно большее количество калорий в период эпидемии ожирения.
С тех пор, как в разгар эпидемии чумы мы раскрыли заговор против города, я общался с бароном лишь дважды.
Масштабов эпидемий достигли тиф и холера, имели место случаи людоедства.
Очередная эпидемия холеры 1848 года не пощадила их жизни, сделав меня сиротой в неполные восемнадцать лет.
По планете прокатывается волна эпидемии гриппа, и медицинские лаборатории разных стран принимаются за расшифровку вирусного генома, чтобы разработать вакцину.
Отец велел ему не возвращаться домой, а отправиться, к примеру, в охотничью экспедицию, так как в городе бушевала эпидемия.
Егору пришлось воевать недолго – в 1878 году он умер, став жертвой эпидемии холеры.
Испытуемому предлагается представить себя президентом страны, в которой вспыхнула эпидемия неизвестной болезни.
Вскоре он заболел тифом и умер, когда эпидемия пошла на убыль.
Понятно, что это был рассадник инфекционных заболеваний, и в результате пользования водопроводом в городах нередко возникали эпидемии.
В древние эпохи численность населения была маленькой, люди жили в небольших изолированных поселениях, и условий для возникновения эпидемий просто не существовало.
В марте этого же года началась первая эпидемия вируса Win.Tentacle, написанного для Windows 3.0/3.1.
Может быть, SoTA в знаниях об эпидемиях уже есть, но конкурирующие теории ещё не опровергнуты (или об их опровержении ещё не догадываются, не признают этого, обычное ведь дело в истории!), поэтому текущее SoTA не позволяет выработать хорошие предложения.
Через полгода горожан начнёт «косить» повальная эпидемия смертельно опасного тифа.
Но они могли быть достаточно опасными и спровоцировать бегство из очагов эпидемии, что временами относится и к медикам, которые подвергаются самому серьёзному риску, поскольку практически каждый второй пациент погибает от геморрагии – внутреннего кровотечения.
Ни одна эпидемия ещё не была столь ужасной и губительной.

Цитаты из русской классики со словом «эпидемия»

Значение слова «эпидемия»

  • ЭПИДЕ́МИЯ, -и, ж. Широкое распространение какой-л. инфекционной болезни. Эпидемия гриппа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПИДЕМИЯ

Цитаты со словом «эпидемия»

  • Если в Америке стремительно нарастающая молодежная революция имела свои отчетливые этапы в виде волнообразного использования LSD и следовавшего за ним поиска психологических аналогов наркотического транса, то отечественная психоделия изначально занялась поиском того, что мы назвали «особыми состояниями сознания». Возможно, весь феномен «психоделии по-советски» более всего описывается понятием «эзотерические искания». Самое точное название использует В. Лебедько, называющий этот феномен «российской саньясой» («саньясин» в индуизме — искатель духовного откровения, не определившийся еще с выбором учителя). Эпидемия мистических исканий лавинообразно распространялась по нашей стране на протяжении 70-х годов, точно так же, как «психоделическая революция» в Америке на протяжении 60-х. Не все ее участники были в состоянии определить, что именно они ищут. Один из наших пациентов определял чувство, за которым следовал, как «сжигающий все внутри голод на познание всего запретного и запредельного».
  • Мои концерты — пир во время чумы? Да мои концерты — это чума во время пира.
  •  — При жизни я был твоей чумой — умирая, я буду твоей смертью.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпидемия»

ЭПИДЕ́МИЯ, -и, ж. Широкое распространение какой-л. инфекционной болезни. Эпидемия гриппа.

Все значения слова «эпидемия»

Синонимы к слову «эпидемия»

Ассоциации к слову «эпидемия»

Какой бывает «эпидемия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я