Предложения со словосочетанием «больной заявляет»

И вот как-то один из моих больных заявил, что испытывает глубокое разочарование по поводу слишком медленного процесса излечения, в чём он обвинял своего врача.
Страдающий от таких симптомов больной заявляет, что некто говорит его ртом, ходит его ногами, делает что-либо его руками.

Ассоциации к слову «заявить»

Все ассоциации к слову ЗАЯВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больной заявляет»

  • Слабое движение левой руки — вот все, чем больной мог заявить о своем человеческом существовании.
  • — Если вы желаете навестить больного, он будет вам рад, — заявил доктор, появляясь в дверях.
  • Но вот наконец я сдал экзамен в третий класс, получил в награду Евангелие, Басни Крылова в переплете и еще книжку без переплета, с непонятным титулом — «Фата-Моргана», дали мне также похвальный лист. Когда я принес эти подарки домой, дед очень обрадовался, растрогался и заявил, что всё это нужно беречь и что он запрет книги в укладку себе. Бабушка уже несколько дней лежала больная, у нее не было денег, дед охал и взвизгивал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «заявить»

  • ЗАЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. зая́вленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. заявлять). 1. перех., о чем или с союзом „что“. Сделать заявление (в 1 знач.) о чем-л. Заявить о своем согласии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЯВИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «заявить»

ЗАЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. зая́вленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. заявлять). 1. перех., о чем или с союзом „что“. Сделать заявление (в 1 знач.) о чем-л. Заявить о своем согласии.

Все значения слова «заявить»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «заявить»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «заявить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я