Карта словосочетания «больничный сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больничный сад»

Я, когда пробирался сквозь кусты больничного сада, кряхтел и вздрагивал.
Соседнее с гимназией здание отвели под госпиталь, и мальчики на переменках и после уроков пробирались в граничащий с гимназией больничный сад, носили раненым яблоки, папиросы, какие-то мелкие подарки.
Наконец мне не только стали разрешать с другом видеться наедине и не ограничивать по времени, но даже пропускать в небольшой больничный сад.
Они сидели в маленьком больничном саду и беседовали.
Два окна угловой комнаты выходили в казённый сад, где росли высокие и толстые берёзы и липы, а остальные окна, счётом три, обращены были на улицу, с пыльной мостовой, выложенной булыжником, с низенькими столбиками вдоль тротуаров и с невысоким забором больничного сада напротив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посреди больничного сада находилась небольшая деревянная покойницкая, та самая; зимой в ней коченели трупы.
Три окна выходили на улицу, и стёкла их до половины были замазаны белой краской, в остальные два окна виднелся больничный сад, где росли высокие берёзы, сосны и ели.
– Только не здесь, – поморщилась девочка, оглядев больничный сад. – Здесь уныло. Скорей бы домой!
В этой больнице меня смущало всё, кроме светлого, с окнами на больничный сад кабинета доцента.
Скоро утро: в больничном саду просыпаются птицы.
Ну, я, конечно же, опять оттаяла, а когда разрешили прогулки, с удовольствием облюбовала больничный сад для наших телефонных воркований.
На ветвях деревьев больничного сада щедрое осеннее золото.
Они сидели на лавочке в глубине больничного сада, болтали о какой-то чепухе.
Нежная листва больничного сада шелестела за раскрытыми окнами.
За тёмными стволами, за стеной, ограждавшей закуток больничного сада, солнце подкрашивало обшарпанные фасады.
На тёмный больничный сад сыпались редкие хлопья снега, кружа в тусклом свете редких фонарей, в ночном небе угасало зарево городских огней, а на земле всё таяло, на дорожках поблёскивали лужи, и окна операционной выбрасывали, как флаги, длинные прямоугольники тревожного белого света.
Однажды в старый больничный сад забрёл пожилой фотограф.
Поэтому по ночам, когда больничный корпус уже закрывался, он, видимо, с помощью дежурных медсестёр, выбирался на улицу и просто бродил по густому больничному саду.
В это время раздался звук автомобильного мотора, больничный сад осветился фарами, и к моргу подъехала очередная труповозка.
Маленькое белое одноэтажное здание морга спряталось в самом дальнем углу больничного сада.
Даже чахленький больничный сад обрёл какую-то трогательную красоту в призрачном синеватом свете.
Тёплый, прогретый солнцем воздух, запах цветущей в больничном саду сирени, обилие зелени, щебетание птиц.
Из-за окна доносилось неумолкаемое журчание – это на газон больничного сада из резиновых шлангов распылялась вода, и радужные капли, дробясь в ярком апрельском солнце, стекали с листьев клёна перед самым окном.
Из больничного сада доносилось весёлое щебетанье птиц.
Но почему мирный, возомнивший себя мессией псих, обитатель больничного сада, криво ухмылялся, раскрывая день за днём объятия, вроде бы не касавшиеся людей нормальных, притягивал внимание и – отталкивал?
Они уже несколько раз на вечерних прогулках добредали до него, важно переваливаясь: двухэтажный охристо-желтый домик в просторном, немного запущенном больничном саду; родильный блок на первом этаже, палаты – на втором.
Пока она относила цветы и еду в палату, я прогуливался перед отделением, вяло поглядывая на больных и посетителей, усыпавших всю площадь с небольшим фонтанчиком посредине: шёл уже жаркий нонкентский май, в палатах почти никого не оставалось, все ходячие предпочитали прохладу больничного сада.
Посмотрела через окно на скучный больничный сад, на мокрые аллеи, на тусклую молодую траву, безнадежно тусклую, как и все здесь, на плац с десятком запаркованных разноцветных автомобилей.
По больничному саду прогуливались пациенты, некоторые с родственниками.
В декабре темнеет рано, и, если бы не расплывчатый свет фонарей, она пробиралась бы наощупь вдоль ограды больничного сада, увязая в снегу, пока не выползла бы на проспект, где её вид испугал бы извозчиков.
В глубь больничного сада, оглядываясь, убегали безликие двое.
За оврагом лопались почки больничного сада, ластились на солнце жирные луговины.
По поводу больничного сада у меня есть свои предположения, возможно, он не был вновь посаженным, а лишь переустроен в больничный из частного.
Дима и говорит: – Тут рядом больничный сад, вон, через улицу, глянь, тень, скамеечки.
Горожане любили отдохнуть в благоухающем лимоном больничном саду, поскольку оттуда открывался замечательный вид на крепость.
Раздобыл пороху, колупнул в больничном саду горсть земли.
Пацаны отступили по отработанному ещё в предыдущий раз маршруту, в сторону больничного сада, схоронившись в жёлтой смородине, забравшись прямо в середину каждый своего куста.
Палата была небольшой, с высоким потолком и приоткрытым окном, за которым зеленели деревья больничного сада.
Морг, одноэтажное здание из красного кирпича с замазанными белой краской окнами, располагался неподалёку от неё, в глубине больничного сада.
Солнечные лучи, пробившись сквозь густую листву больничного сада, скользили по палате, и из коридора доносился невнятный гомон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больничный сад»

  • «Учится. Метит в университет, — а наскандалил где-то», — думал Самгин, переговорив с доктором, шагая к воротам по дорожке больничного сада. В калитке ворот с ним столкнулся человек в легком не по сезону пальто, в шапке с наушниками.
  • В один из весенних вечеров, в конце марта, когда уже на земле не было снега и в больничном саду пели скворцы, доктор вышел проводить до ворот своего приятеля почтмейстера. Как раз в это время во двор входил жид Мойсейка, возвращавшийся с добычи. Он был без шапки и в мелких калошах на босую ногу и в руках держал небольшой мешочек с милостыней.
  • Он мог читать мысли других людей; видел в вещах всю их историю; большие вязы в больничном саду рассказывали ему целые легенды из пережитого; здание, действительно построенное довольно давно, он считал постройкой Петра Великого и был уверен, что царь жил в нем в эпоху Полтавской битвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больничный»

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больничный»

БОЛЬНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к больница. Больничная койка. Больничный халат.

Все значения слова «больничный»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «больничный сад»

Ассоциации к слову «больничный»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я