Предложения со словосочетанием «болезненный удар»

Я получал болезненные удары по ногам, падал на твёрдый бетон и зарабатывал кровавые царапины.
Для кого-то это стало весьма болезненным ударом по самолюбию.
При успешности такого действия вторая крыса пары также избавлялась от болезненного удара током, но никакие самостоятельные усилия этой второй крысы не приводили к размыканию электрической цепи.
Да, такие стрелы с круглым наконечником не были опасны, но сильный болезненный удар оставлял синяк на теле.
На локоть моей правой руки пришёлся болезненный удар, вызвавший немедленное онемение всей конечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокричник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если я от особенно болезненного удара мечом кривился или падал от усталости после долгого учебного боя, он подходил, ободряюще улыбался и помогал встать.
Несмотря на то, что террористические организации несопоставимо слабее любого крупного государства, в условиях взаимозависимой человеческой цивилизации сегодняшнего дня, а также наличия технологий огромной разрушительной силы и современных средств связи, террористы и экстремисты могут наносить болезненные удары по безопасности и престижу самых крупных государств мира.
Таким образом, был выработан условный рефлекс: если собаки слышали звук, то они скулили и покорно ожидали очередного болезненного удара током.
То ли из-за шока от происходящего, то ли из-за своей природной неловкости, но я не сумел увернуться от летевшей в меня трости и получил два болезненных удара в левое плечо.
Читатели простят меня, если я воздержусь от описания чувств, которые испытал в тот момент, когда последнее хладнокровие исчезло из моей души и я впервые постиг подлинное значение тягостных испытаний, огорчений, разочарований, болезненных ударов судьбы – словом, всего того, с чем рано или поздно сталкивается каждый из нас.
Однако просто стоять в глухой обороне и ждать, не слетит ли щит при особо болезненном ударе, было нельзя.
Что касается эмоций, то они могут вызываться моделированием естественных ситуаций: например, кошке показывают собаку и долго содержат обоих животных в угрожающей близости; или когда ограничивают свободное поведение животного, помещая его в тесную клетку; или при длительном лишении пищи; или, наконец, когда животное подвергают постоянным незаслуженным наказаниям, нанося ему болезненные удары электрическим током.
Случившееся настолько поразило меня, что от неожиданности я пропустил несколько очень болезненных ударов и был отправлен в полёт.
Наша психика и тело выходят из сбалансированного состояния, мы теряем равновесие, выбиваемся из ритма, попадаем в штопор, спотыкаемся, кувыркаемся, может быть, даже получаем довольно болезненный удар.
Временами мы пропускали болезненные удары и получали серьёзные травмы.
Но за последние семь лет он нанёс несколько болезненных ударов по иранскому ядерному проекту и остановил его развитие.
Он резко ткнул в меня пальцем, но ощутить болезненный удар мне не удалось.
Приземление оглушило её, она стукнулась затылком о твёрдую холодную землю и только спустя болезненный удар сердца открыла глаза.
Поражение в этой войне стало болезненным ударом по испанскому национальному самолюбию.
Для мачехи слишком болезненным ударом стало то, что такая чудесная леди, забыла о ней стоило только в гостиной появиться мне.
От болезненного удара спиной о каменный пол мне стало нечем дышать, но падение меня спасло.
Я ожидал болезненного удара о железо танка, но этого не случилось.
Многократно лично наблюдал, что получение болезненных ударов деревянным макетом было проигнорировано участниками схватки, от чего к концу тренировки бойцы покрывались множеством синяков.
Несколько мелких представителей нежити получили нечаянные, но от того не менее болезненные удары по зубам и предпочли поспешно ретироваться с дороги, дабы сохранить свои челюсти в целости.
Мужчина приближается ко мне, и каждый его шаг отзывается болезненным ударом в моей груди.
В следующий миг я вообще прокляла небеса, потому что к мечнику и гончей добавились хлёсткие болезненные удары животновода.
Очередной болезненный удар сбил с него спесь и заставил замолчать.
Он занёс меч, чтобы пронзить её, и в следующее мгновение она почувствовала болезненный удар в бок.
Несколько бесов позволили себе неуважительные смешки по поводу моего оружия, но пара болезненных ударов плашмя мигом остудила их пыл.
Крайне болезненный удар по церкви.
Тогда он впервые заметил, как я несла ключи: зажав между пальцами, чтобы нанести тому, кто попытается меня схватить, как можно более болезненный удар.
Это был один из первых болезненных ударов мне по рукам.
Нанося псу болезненные удары кулаками, я достойно противостояла ему в бою.
Второй был проворнее и не попался, а затем она и его повалила, после серии болезненных ударов.
Слова старика оборвались. Тяжёлый, болезненный удар заставил старческие кости хрустеть! Магия повалила его на землю, а сам старик закашлял, сплёвывая кровь.
Ну не моё это, толпиться в тамбуре, терпеть болезненные удары чемоданных углов по ногам, тут же выслушивать торопливые извинения и терпеливо кивать в ответ.
Оба бойца бились с сосредоточенными лицами, изощрённо нанося друг другу болезненные удары.
То, что он на месте, подсказал болезненный удар головой об лестницу.
Ревность болезненными ударами плетей била в самое сердце.
– А что я сделал? – чародей только вжимал голову в плечи, но стоически сносил болезненные удары. – Я её защищаю!
Разве враг стал бы наносить поверженному противнику столько болезненных ударов кинжалом?
Девушка спиной чувствовала пристальный взгляд незнакомца, сердце бешено колотилось, отдаваясь в висках болезненными ударами, а в голове мелькали страшные картинки.
Минус один в строю оказался болезненным ударом.
Незнакомый военнослужащий в камуфлированном комбинезоне десантника нанёс ему довольно болезненный удар ногой в бок.
Молодой капитан ощутил резкий болезненный удар в ногу, затем в грудь, и рухнул на землю без чувств…
Мотороллер пошёл юзом, его завертело и закрутило, а так как моя рука и не думала отпускать вора, то я сперва взлетел в воздух, а потом через несколько кувырков и довольно болезненных ударов локтями, коленями и копчиком влетел в ствол дерева лбом.
После проведённых по его приказу акций устрашения и возмездия, наркоторговля пошла на убыль, ей был нанесён болезненный удар.
Она была быстра, повалила меня на мат и нанесла несколько чрезвычайно болезненных ударов ногами в живот, которые оставили разноцветные синяки и один отчётливый отпечаток ботинка на моих рёбрах.
Мгновение свободного полёта закончилось болезненным ударом о воду.
И уже готов был расквасить ему нос или наградить фонарём под глазом, как вдруг, совершенно неожиданно сам получил достаточно болезненный удар кулаком в живот, но не от замухрышки, которого он продолжал крепко держать, а от другого первоклашки, правда чуть пошире и повыше этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненный удар»

  • Самгин закрыл глаза, но все-таки видел красное от холода или ярости прыгающее лицо убийцы, оскаленные зубы его, оттопыренные уши, слышал болезненное ржание лошади, топот ее, удары шашки, рубившей забор; что-то очень тяжелое упало на землю.
  • Губы его раскрылись; он вдыхал в себя воздух быстрыми глотками, точно рыба, которую вынули из воды; выражение болезненного восторга пробивалось по временам на беспомощно-растерянном личике, пробегало по нем какими-то нервными ударами, освещая его на мгновение, и тотчас же сменялось опять выражением удивления, доходящего до испуга и недоумелого вопроса.
  • Зато временами его слух и зрение приобретали необычайную, болезненную остроту. Тогда ему чудилось, что он слышит за окном крадущиеся шаги. Он приподымался на локтях и, чувствуя в груди холод испуга, глядел в окно, и сердце его наполняло всю комнату оглушительными ударами. И он ясно видел, как снаружи, с улицы, большое темное лицо настойчиво заглядывало в комнату, и проходило много мучительных минут, пока он не убеждался, что его обманывают возбужденные нервы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «болезненный удар»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я