Карта словосочетания «жестокий удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жестокий удар»

Такая закалка помогла мне противостоять жестоким ударам судьбы, которые неоднократно обрушивались на меня в продолжение всей моей юности.
Не случайно я нанёс жестокий удар по основам математической дедукции и понятию аналитичности в логике.
Когда разразился глобальный финансовый кризис, некоторые из стран региона получили жестокий удар, их экономический спад стал самым глубоким в мире в 2009 г.
Престижу германо-турецкого могущества был нанесён жестокий удар, но ни немцы, ни турки не пали духом.
Смерть жены стала жестоким ударом для отца, и тем не менее он нашёл в себе силы и окружил меня нежной и неустанной заботой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катафатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А уж подсознание пациента всегда будет сильнее его способности воспринимать мир, и если оно получит поражение, то это будет очень жестоким ударом.
Вооружённые же группы на каждый наш удар отвечали ещё более жестоким ударом.
Обычно это невероятные по своей эмоциональной силе истории о том, как человек перенёс жестокие удары судьбы, но выдержал их, смог встать на ноги вопреки всем обстоятельствам и в финале истории нашёл своё счастье и успех.
Но его вновь ожидал жестокий удар.
Мы восприняли это как новый жестокий удар судьбы.
Едва ли не самый жестокий удар ждал их в 387 г. до н. э.
На самом краю слепое животное, почуяв опасность, вдруг приостанавливается, широко раздувает ноздри, храпит, но жестокий удар плети заставляет его инстинктивно рвануться вперёд, передние ноги скользят, обрываются, дождём сыплются песок и мелкие камни… один короткий миг, и конь и всадник, тяжело перекувыркнувшись в воздухе, стремительно летят вниз, на острые выступы камней, жадно поджидающих свою добычу.
Испуганные коровы мычали, разбегались в стороны, пытались бежать назад, за что подвергались жестоким ударам палками и кнутами со стороны разбойников.
За крепостной стеной деревья стонали в объятиях грозы, пригибались под жестокими ударами ветра.
Как-то вечером, когда мой богемец как раз поднял свой страшный крик, в боковую дверь с озабоченным видом вошёл дядя, чтобы посмотреть, что происходит, но тотчас же, ужаснувшись, удалился, ибо в эту минуту мой противник с восклицанием «Смерть гугенотам!» нанёс мне в середину груди жестокий удар, который, будь это всерьёз, пронзил бы меня.
Услышав это, я рассмеялась, но взглянула в его лицо и почувствовала себя неловко. Он не ожидал от меня столь жестокого удара.
Из всех персональных лишений войны особенно жестоким ударом было исчезновение регулярного прогноза погоды по радио.
Впереди – большой полк, он и примет на себя основной и самый жестокий удар врага.
Однако тот был так разъярён, что, не слушая её слов, нанёс ей ещё несколько жестоких ударов.
И в этот же самый миг жестокий удар отбросил громыхнувшую доспехами по каменному полу фигуру на середину прохода.
Понимая, что последствий жестокого удара избежать невозможно, он проклинал всё на свете.
Во всех направлениях от него разлетались буруны, и его курс к нам был отмечен белой пеной в род шириной, которую он производил непрерывными жестокими ударами хвоста.
Тогда мы сможем отразить жестокие удары судьбы и быстрее восстановиться.
Тот не успел даже толком объяснить, что с собой нет ни копейки, как на голову обрушился жестокий удар рукояткой оружия, после чего из рассечённой на темени раны, потекла кровь.
На жреца обрушился град жестоких ударов.
И это пробуждение к действительности под твоим взглядом, показавшим мне, что ничто не напомнило тебе обо мне, что ни единая, даже тончайшая, нить воспоминания не протянута от твоей жизни к моей, – было первым жестоким ударом, первым предчувствием моей судьбы.
Комиссар, смущённый её неожиданным появлением, был тронут очарованием красавицы, не желая наносить слишком жестокий удар, но также желавший закончить начатое, долго не мог найти подходящего ответа.
Лицо генеральши с крупными твёрдыми чертами, которое многим знакомым прежде казалось неприятным и высокомерным, приобрело то особенное растерянное выражение, какое появляется у людей, которые не знают за собой никакой особой вины и раз за разом терпят жестокие удары судьбы.
Для поколения, все еще мысленно сосредоточенного на «великой депрессии» 30-х годов и воспитанного в вере, что мир можно сохранить при помощи декларативных договоров и нейтралитета, начало широкомасштабных военных действий на европейской арене в сентябре 1939 года оказалось жестоким ударом, Война безжалостно разрушила общепринятое представление, что мы надежно изолированы от прочих частей света.
Последствия особо жестоких ударов были весьма ощутимыми.
Он старался противостоять жестоким ударам судьбы, но не получалось.
Отсутствие рабочих рук, инвентаря, лошадей, мобилизованных и угнанных, как и люди, на фронт, усугубили жестокий удар природы.
Более не порицают модную даму, если она, дабы уберечься от жестоких ударов времени, ищет спасения у алтаря туалетного столика; или если девица, глядясь в зеркало, с помощью кисти и пигмента добавляет себе очаровательности, нас это не злит.
В тот момент, когда его меч начал свою траекторию движения, я со всего разгона совершил подкат прямо ему под ноги и нанёс жестокий удар прямо в паховую область своей бронированной перчаткой.
После помещения, где худо-бедно, но работал кондиционер, я ощутил жестокий удар сероводородной смеси, которая здесь называлась воздухом, и даже присел на корточки, оказавшись в состоянии грогги.
Тут же получил жестокий удар кнутом по спине.
За предательство стаи во время защиты территории, провинившегося кота могли выгнать жестокими ударами когтями и глубокими укусами, да ещё и с громкими проклятиями.
Выдержав жестокие удары врага, наши люди действовали всё более решительно и организованно.
Этот массивный боевой топор наносит жестокие удары тяжёлым наконечником из корня мандрагоры и ядовитым лезвием.
Они падали и ползли, а когда один попробовал подняться, я его сам поднял на воздух жестоким ударом ноги снизу.
Прежде, чем его манёвр был осознан, ближайший к нему, получив жестокий удар кулаком в «поддых», ничком повалился на снег.
Жестокий удар пришёлся ему в голову, а ещё один разорвался в мозгу разноцветными звёздами, но он всё ещё дрался.
Её можно бы назвать складом, вдоль стен угрюмо стоят, связанные пучками, как снопы, охапки копий и дротиков, на лавках и широких столах высятся кучи топоров, мечей, кинжалов – уже поправленные, со следами жестоких ударов по железу… а на стенах… на стенах – настоящее оружие!
Пошатнувшись, он отлетел к перилам, а я нанёс жестокий удар локтем в солнечное сплетение.
Высокий ещё стоял с прижатыми к горлу руками, хрипя и покачиваясь, словно размышляя, падать или погодить, а уже второй с истошным криком рухнул в грязь, получив не менее жестокий удар, – сапогом в пах.
Трудящиеся города настаивали на ликвидации хулиганства: «хулиганы на собственной шкуре должны испытать жестокие удары советского правосудия».
Рассудок вернулся лишь после серии жестоких ударов в живот и грудь.
И тут же получаю жестокий удар сапогом в бок от сидящего бугая.
Руки и ноги замелькали со скоростью лопастей вентилятора, жестокие удары посыпались градом, и всё закончилось, так и не успев начаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокий удар»

  • С левой стороны, на самом сердце, было зловещее, большое, желтовато-черное пятно, жестокий удар копытом.
  • Потом, по заключении в 1835 г. мира с кафрами, английское правительство не позаботилось оградить собственность голландских колонистов от нападения и грабежа кафров, имея все средства к тому, и, наконец, внезапным освобождением невольников нанесло жестокий удар благосостоянию голландцев.
  • Это был жестокий удар всему панству. Пан Погорельский плакал, как бобр, по выражению капитана, оплакивая порчу нравов, — periculum in mores nobilitatis harno-lusiensis. Только сам Лохманович отнесся к неприятной случайности вполне философски. Дня через два, спокойный и величавый, как всегда, он явился к капитану.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «жестокий удар»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я