Предложения со словосочетанием «болезненный интерес»

– И что они теперь должны для тебя делать? – Дроу смотрел с каким-то болезненным интересом.
Забавно, но давно уж почившие, порою забытые даже писатели в нём вызывали какой-то острый, какой-то болезненный интерес.
Например, ребёнок, у которого наблюдаются проблемы с желудком, проявляет болезненный интерес к еде, а ребёнок с плохим зрением больше озабочен вещами, на которые нужно смотреть.
Тогда парень открыл глаза, так как ужас отступил, освобождая место болезненному интересу.
Его всегдашнее желание быть полезным людям находит в это время выход в стремлении стать учителем, а затем, под влиянием усиливающегося болезненного интереса к религиозным вопросам, проповедником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфертный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное русское искусство начиная с 1960-х испытывало острый и иногда болезненный интерес к феноменологии человеческих и общественных мутаций.
Он с таким болезненным интересом присматривался к раненному, что у меня невольно вырвалось: – Кто он вам?
Размышление над такими мощными и неудержимыми, но математически описываемыми процессами может вызвать болезненный интерес.
Торговец долго молчал, с болезненным интересом разглядывая стол, а я гадала, найдёт ли он способ меня прижать.
Невозможно отрицать тот факт, что многие из нас питают болезненный интерес к смерти и преступлениям.
В ней теперь часто просыпался почти болезненный интерес к себе, как будто она старалась почувствовать, сколько ещё жизни осталось в её теле.
К жизни знаменитостей люди всегда испытывают прямо-таки болезненный интерес.
Падая вперед, он с болезненным интересом размышлял: выдержат ли ребра экзоскелета такой удар о мостовую?
Слишком широко раскрытый рот, трубное горловое выдыхание или беззвучная тряска, когда колышется живот, – всё раздражало моего мизантропа, но и вызывало странный болезненный интерес.
Она с болезненным интересом отмечала непривычный физиологический отклик – и опять сердилась, и тайком, смущаясь, будто кто-то мог её увидеть, касалась своей разгорячённой кожи, и замирала, прислушиваясь к себе и почти засыпая.
Сильный, порой болезненный интерес к потустороннему заставляет домысливать и мысленно «достраивать» урочище, наполнять его новыми смыслами.
Внимательно, даже с каким-то болезненным интересом мужчина присматривался к пробегающим мимо детям, задумчиво следил за женщинами с младенцами на руках.
– Ты её убил… Почему? – В голосе мальчика не было ни намёка на обвинение, скорее болезненный интерес к данной ситуации.
Особая тема для размышления и историко-литературных характеристик – возникший в 1936–1937 годах в отечественной литературе болезненный интерес к предельным состояниям человеческого существа, к мучениям и пыткам.
Наблюдая его стремительное возвращение к себе самому, она с болезненным интересом наблюдала, насколько низко может пасть человек, невозмутимо продолжая при этом считать, что нравственно превосходит любого из окружающих минимум на голову.
Первым её побуждением было отшатнуться от него и убежать прочь, но она быстро взяла себя в руки и с каким-то болезненным интересом посмотрела ему в лицо.
С неким извращённым болезненным интересом слушал сегодня по радио новогоднюю речь фюрера.
Самое удивительное, что все иностранцы, бывавшие в офисе, проявляли к полотнам просто болезненный интерес.
Такой болезненный интерес возвращал меня в страшный дом с его жутким подвалом, о чем вспоминать абсолютно не хотелось.
Потому люди и страдают тайным болезненным интересом к убийствам и необычайным смертям…
Я с каким-то болезненным интересом прислушивался к голосам друзей и думал, что если сейчас не случится что-нибудь сверхъестественное и песня кончится, то начнётся моральное разложение, писк, упадничество, и поднять настроение станет почти невозможно.
Он купил «Таймс» и помимо воли стал искать глазами вторую колонку, с болезненным интересом изучая объявления о пропавших людях – сыновьях, братьях и мужьях, которые ушли из дома и больше не вернулись.
И болезненный интерес подтолкнул ближе.
Она с болезненным интересом ожидала ответа викария.
Доложу лично… есть, очень много здесь есть людей, проявляющих болезненный интерес к тому, чем мы занимаемся…
На этом болезненном интересе держится известность и неплохой заработок целой когорты журналистов, специализирующихся именно на таких горячих темах.
С болезненным интересом парень наклонился и рванул за маску респиратора.
Вокруг маячили взволнованные перепачканные лица матросов обоих кораблей, все с болезненным интересом сновали вокруг девушки.
Преступления такого рода вызывали особую озабоченность, поскольку пробуждали у публики болезненный интерес.
А ещё какой-то невероятный болезненный интерес.
Стоит этим хищникам учуять в группе туристов болезненный интерес к истории, как они набрасываются на зазевавшуюся жертву.
Она с глубоким болезненным интересом относится к проблемам простого человека.
Весьма болезненный интерес, заметим, имея в виду, с каким упорством он в прежней жизни искал приличную реальность для своей родины, не теряя надежды, и всё же утратив её, не смотря на ворох, образно говоря, вывезенного мусора, и покончив с собой, утопившись.
Я замечал такую же реакцию у моих друзей, которые с болезненным интересом душевнобольных, узнав, где я работаю, чуть ли не со своими подружками приходили смотреть на вскрытия.
Почему ты склонна во всём видеть один негатив и проявляешь к таким звонкам болезненный интерес?
Стена, отгораживающая от всех остальных, и вместе с тем, порождающая болезненный интерес, притягивающий к ним.
Уже понимая, что винные призраки не оставили его в покое, как он было понадеялся, старик с каким-то болезненным интересом выполнил действие, проясняющее окружающую действительность и, возможно, открывающее сокрытое в тонком мире – нажал на свой левый глаз.
Чисто физически вспыхивает болезненный интерес, как там всё у неё, как это с ней…
Четверо незнакомцев вытянулись в струнку, разглядывая меня с каким-то болезненным интересом. Я почувствовала, как невольно заливаюсь румянцем.
Окружающие люди вызывали болезненный интерес, всюду искала я знакомые черты, всматривалась в прохожих, прислушивалась к разговорам.
Чем же был вызван этот почти болезненный интерес к моей скромной особе?
Администратор оказалась очень общительной женщиной, испытывающей какой-то болезненный интерес к жизни отдыхающих.
Нианец разговаривал сам с собой, с каким-то болезненным интересом разглядывая непонятную субстанцию, а во взгляде явственно мелькало узнавание.
Прямо-таки болезненный интерес испытывать к тому, что находится у него под бородой.
Он опустил автомат и с каким-то болезненным интересом смотрел на приближающиеся ракеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненный интерес»

  • Насколько сам Стабровский всем интересовался и всем увлекался, настолько Дидя оставалась безучастной и равнодушной ко всему. Отец утешал себя тем, что все это результат ее болезненного состояния, и не хотел и не мог видеть действительности. Дидя была представителем вырождавшейся семьи и не понимала отца. Она могла по целым месяцам ничего не делать, и ее интересы не выходили за черту собственного дома.
  • Пустынные места и постоянное ограниченное общество, вне родственных и живых интересов, развивают особое, болезненное настроение.
  • В болезненной атмосфере политических реакций и революций создается призрачное бытие, вырастают призрачные страсти и призрачные интересы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «болезненный интерес»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я