Предложения со словосочетанием «болезненные события»

Но до тех пор, пока мы не поймём, что же заставляет нас поступать так, как мы поступаем, болезненные события прошлого сохраняют над нами власть.
Поскольку в нашем мире болезненные события происходят куда чаще, чем приятные, а наша восприимчивость ко злу острее восприимчивости к добру, не умея владеть своими чувствами, мы становимся их жертвами.
Способность быстро вспомнить неудачный опыт являлась преимуществом; кстати, дурные и болезненные события хранятся в мозге отдельно от приятных.
Сперва я делился ею, заново переживая болезненные события тех дней и вопрошая о духовной помощи, затем эта история набила мне самому оскомину, и я просто поменял многие взгляды на приходскую жизнь.
В тот период целый ряд болезненных событий – в том числе несколько глубочайших травм – сплелись в моей жизни в единый клубок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побезобразничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Память позволяет получать доступ к старым болезненным событиям, а защитная реакция клиентов ослабевает.
Болезненные события двадцатого века послужили фоном и для глубокого кризиса мысли.
Часто бывает, что другие люди становятся частью болезненных событий прошлого.
Он собирал историю болезненных событий и защищал её от дальнейших травм.
Босния в 1992–1995 годах пережила очень болезненные события: резню, перемещение народов, этнические чистки.
Юнгианская терапия создаёт «священное пространство», в котором трудные чувства и болезненные события могут быть обдуманы, изменены, если это возможно, или приняты.
Была ли необходимость вызывать тени прошлого, будить воспоминания о столь болезненных событиях?
А родовые схватки – мировые войны, революции, разгул терроризма и прочие подобные болезненные события.
Почти любой зацикливается на болезненном событии сразу после того, как оно произошло, но лишь немногие застревают в прошлом на годы или десятилетия; мы рассмотрим, почему это так.
Если в этом году вы пережили какое-то болезненное событие (развод, потеря близкого, серьёзное заболевание и т.д.) и не уверены, что справились со связанными с ним переживаниями, – позаботьтесь о себе – обратитесь за помощью к специалисту.
С помощью его тёмной стороны мы можем лгать, манипулировать и обманывать, распространять клевету и невежество, разжигать ненависть, предрассудки и насилие, создавать оружие массового поражения и технологии крупномасштабного загрязнения окружающей среды, оживлять болезненные события прошлого и фиксироваться на них, пугать себя воображаемыми картинами неприятного будущего, сравнивать, осуждать, критиковать и порицать себя и других и создавать себе такие правила, которые ведут к саморазрушению и сковыванию самих себя.
Иногда появлялось другое содержание: короткие рассказы о странных и немного болезненных событиях.
Мысли вяло текли в голове, время от времени уже привычно возвращаясь к наиболее болезненным событиям прошлого.
Самые болезненные события никогда не сопровождаются слезами.
Абсолютное большинство воспоминаний о неприятных и болезненных событиях мозг хранит вне нашего доступа, в пассивной части долговременной памяти.
Всё произошедшее за день будто вернуло его назад в прошлое, освежив в памяти далёкие болезненные события.
Смена имиджа – всегда болезненное событие.
Спустя долгое время после болезненных событий воспоминания о них могут возродиться при малейшем намёке на опасность – нарушенные нейронные контуры мозга снова активируются, провоцируя выделение огромных доз гормонов стресса.
Он полагал, что воссоздание болезненных событий прошлого было следствием подсознательного стремления обрести контроль над неприятной ситуацией и что тем самым можно решить проблему.
Ничто не забыто, но болезненные события отдалились уже достаточно, чтобы не ранить, накрылись вуалью времени и рисунком той жизни, которую я проживаю теперь.
Мне понадобилось много времени, сил и вдогонку болезненных событий после развода, чтобы с помощью психотерапии понять, что это был газлайтинг и всё это не имело ко мне настоящей никакого отношения.
Всё может произойти за долю секунды вследствие какого-то невыносимо болезненного события.
Хотя сейчас, когда лежу вся распаренная, будто пьяная, болезненные события вспоминаются легко, словно чужая жизнь.
Имея в виду болезненные события, которые произошли в нашей жизни, лишние переживания сейчас ему ни к чему.
Но в то же время это произвело странную метаморфозу в её мозге, который как будто вознамерился извлекать болезненные события из её прошлого…
Тяжёлые утраты, недуги, несчастные случаи, потеря имущества и другие болезненные события берут начало в «исправительной работе», запланированной заранее, и её цель – создать возможность для духовного роста и продвижения.
Медикаменты могут помочь нам пережить болезненные события, которые провоцируют приступы тревоги, например потерю любимого человека.
Заведённый порядок в доме и налаженный быт способны иногда облегчать душевную пытку, действуя своего рода завесой, отгораживающей от болезненных событий прошлого.
В этой работе учёный ещё подробнее раскрыл свои идеи о том, насколько значима для маленького ребёнка особенная связь со взрослым, который о нём заботится, и насколько травмирующим и болезненным событием может стать потеря этой связи.
Как во всех детективных историях, злодея обязательно ждёт наказание и депортация из тела, а клиент перестаёт остро реагировать на болезненные события прошлого – и начинает жить легче и счастливее.
Когда жизнь забрасывает неприятными и очень болезненными событиями.
Часто подсознание закрывает от нас болезненные события прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненные события»

  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • — Ах, боже мой! — проговорила она, чувствуя от этого звонка болезненное раздражение во всем теле. Она лежала и все думала о том, как эта провинциальная жизнь бедна событиями, однообразна и в то же время беспокойна. То и дело приходится вздрагивать, чего-нибудь опасаться, сердиться или чувствовать себя виноватой, и нервы в конце концов портятся до такой степени, что страшно бывает выглянуть из-под одеяла.
  • Накануне загадочного события, т. е. 26 января, и при наступлении ночи, как умершие, так и прочие умалишенные, оставшиеся в живых, не жаловались ни на какие болезненные припадки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «болезненный»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я