Карта словосочетания «бойкий парень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бойкий парень»

Продавец, бойкий парень лет тридцати, в белом шеф-халате, застёгнутом под горло, и в чёрных резиновых перчатках, обращается из-за прилавка к пенсионерке, проходящей мимо с завёрнутым в полиэтилен жёлтым цветком в горшке.
Постепенно музыка нарастала и самые бойкие парни набирались храбрости.
Обиженный дедок заворчал себе под нос и удалился, почему-то прихрамывая. Спорить с молодым бойким парнем он не рискнул. Толпа начала рассасываться.
Некоторые бойкие парни говорили о поисках приключений, о плаваниях в чужих морях и океанах.
А мы в юности всё на бойких парней пялимся…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национал-большевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были весёлые бойкие парни, не стеснявшиеся своей работы и, казалось, не чувствовавшие себя униженными.
Там на небольшом возвышении сидел за диджейским пультом молодой, на вид бойкий парень с крашенными в красный волосами.
Я помню, как хотела перекрестить сына на его свадьбе, казалось это очень важным для меня, но вокруг толклись и пялились какие-то бойкие парни из стройотрядов.
Тем временем одного из бойких парней уже приложили мордой о капот замызганной «нексии».
Она оглянулась, взгляд её встретился со смелым прищуром зелёных глаз бойкого парня, и женщина вновь влюбилась, на этот раз крепче прежнего, последней женской любовью, истосковавшегося по нежности открытого и горячего большого сердца.
Наверное, поэтому, когда она вышла, чтобы перейти дорогу и пересесть на свой троллейбус, какой-то бойкий парень бросился следом, набиваясь в провожатые…
Вдруг под новый, 1945 год один бойкий парень вернулся и доложил, что задание выполнил (пойди его проверь!).
Бойкий парень приволок целый саквояж яств и ловко расставил их на свежей скатерти.
В лотке «Тандырные самсы» торгует бойкий парень.
– Так, товарищ старший лейтенант, старуха эта… Глаза… – бойкий парень растерян и удивлён. – Как теперь дальше? Она же сниться будет!
– Кто с яйцами – не мог, у ведьм не бывает яиц, – сказал бойкий парень.
Два месяца мучительной, танцевальной маршировки по плацу и распевания дурацкой песенки, нахваливающей бойких парней из легиона, которые должны были обязательно умереть и почему-то ещё, упоминалась кровяная колбаса.
Уже тогда вокруг него роились крепкие бойкие парни с суровыми лицами.
– Нормально, – я тупо смотрела на телефон, – чем дальше, тем лучше. Очччень бойкий парень. Ждем-с проблем.
– На звук идти сможете? – поинтересовалась я, опасаясь, что бойкие парни перевернут носилки с командиром и искупают того в уже достаточно холодной воде.
Рядом с цветочным ларьком суетился бойкий парень в спортивном костюме, ловко выкидывая из-под широкой ладони три карты с подогнутыми краями.
Я энергично вытер лицо полотенцем и увидел перед собой гораздо более бойкого парня.
Как-то на автомате я изменил выражение лица: из зеркала на меня снова смотрел бойкий парень.
Васька бойкий парень теперь, видела?
Врач скорой оказался молодым бойким парнем, явно только закончившим резидентуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бойкий парень»

  • На заре Федя разбудил меня. Этот веселый, бойкий парень очень мне нравился; да и, сколько я мог заметить, у старого Хоря он тоже был любимцем. Они оба весьма любезно друг над другом подтрунивали. Старик вышел ко мне навстречу. Оттого ли, что я провел ночь под его кровом, по другой ли какой причине, только Хорь гораздо ласковее вчерашнего обошелся со мной.
  • Он как-то не доглядел, когда именно Илья превратился во взрослого человека. Не одно это событие прошло незаметно; так же незаметно Наталья просватала и выдала замуж дочь Елену в губернию за бойкого парня с чёрненькими усиками, сына богатого ювелира; так же, между прочим, умерла наконец, задохнулась тёща, знойным полуднем июня, перед грозою; ещё не успели положить её на кровать, как где-то близко ударил гром, напугав всех.
  • — Ну-ну, дедко, скажи-ко по нашему-то? — спрашивал из толпы бойкий парень в кумачной рубахе. — Гляжу я на тебя, больно ты лют хвастать-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бойкий»

  • БО́ЙКИЙ, -ая, -ое; бо́ек, бойка́, бо́йко; бо́йче и бойче́е. 1. Решительный и находчивый, смелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙКИЙ

Значение слова «парень»

  • ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бойкий»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бойкий»

БО́ЙКИЙ, -ая, -ое; бо́ек, бойка́, бо́йко; бо́йче и бойче́е. 1. Решительный и находчивый, смелый.

Все значения слова «бойкий»

Значение слова «парень»

ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша.

Все значения слова «парень»

Синонимы к словосочетанию «бойкий парень»

Ассоциации к слову «бойкий»

Ассоциации к слову «парень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я