Предложения со словосочетанием «божественные звуки»

И, когда окно его тоже было открыто, божественные звуки волшебного инструмента вырывались на улицу.
Разумеется, исполнялись и другие мелкие вещи, тоже давно мне знакомые, но в конце или в середине игры делалась многозначительная пауза, бросался многозначительный и обещающий нечто необыкновенное (только для вас!) взгляд, тонкие белые пальцы медленно упадали на клавиши, и божественные звуки вызывали зуд в моём позвоночном столбе.
Из скрипки можно извлечь божественные звуки, которые будут радовать меломана, а можно ей же довести соседа до больничной койки с нервным срывом…
Придерживая арфу своего роста, он умело скользит по струнам беглыми пальцами, издавая божественные звуки, а левую руку с мобильным телефоном держит возле уха и что-то увлечённо говорит.
При этом моя душа может наслаждаться божественными звуками любимых мелодий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиспортивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миновав несколько высоких просторных комнат, со вкусом обставленных изящной светлой мебелью, они оказались в гостиной, из которой и плыли божественные звуки.
Мгновение – и из-под её пальцев потекла восхитительная соната, рекой божественных звуков растекаясь по комнате, всей вилле и прилегающему саду.
Не любят божественных звуков люди чёрствые, недалёкие, эдакие глухари…
Когда неземной сияющий свет и божественный звук полностью омыли его, дрожавшего и загипнотизированно смотрящего на фрукт, дрожь прекратилась, а ум затих и успокоился.
Внимать божественным звукам природы, однако, я не мог.
Неожиданно комнату заполнили божественные звуки музыки. Это было нечто! Она струилась подобно шелку, мягкие переливы словно ласкали.
Санс их встречает колокольным звоном, божественными звуками органов.
На эстраду вышел мальчик лет семи в красивом камзоле, обшитом золотой каймой, в белом пудреном парике, раздался божественный звук скрипки.
Не звучало пианино, наполняя пространство божественными звуками «Лунной сонаты» – любимой маминой мелодии.
Мне пришла в голову мысль, что это мог быть большой грузовик, «трак», водитель который мне обычно представлялся королём дороги, ведь он сидел выше всех, видел дальше всех, а всеоглушающий сигнал таких машин мне казался божественным звуком.
Это так называемый трамплин, посредством которого можно очутиться в сказочном мире, пронизанном божественными звуками так же, как весенний день пронизан солнечными лучами, пробивающимися сквозь зелёную листву деревьев.
Казалось, ещё минута, звуковой хаос стихнет и перед оркестром появится дирижёр, взмахнёт своей дирижёрской палочкой, и грянут божественные звуки летней увертюры.
Между тем, хотя слова церковного пения, может быть, и не улавливаются, но красота божественных звуков этого пения приникает в душу людей, заставляет их трепетать, радоваться, будучи даже неверующим.
Увидев старика и заслушавшись тогда божественными звуками, я простоял весь день и весь вечер рядом с флейтистом.
Как только иголка опустилась, комната наполнилась божественными звуками фортепиано.
Божественные звуки исходили из труб двух серебряных органов, скрытых за шёлковыми занавесями позади помоста с троном.
Её тонкие длинные пальцы бегло скользили по молочным и чёрным клавишам, извлекая воистину божественные звуки из старенького инструмента.
Буквицы, как камертоны, настраивали исполнителей и голоса певчих на передачу божественных звуков.
Даже щебетунья-подруга затихла, поддавшись магии божественных звуков.
Пальцы бегали по клавишам пианино, словно волшебные палочки, созданные с одной единственной целью – извлечь из этого инструмента настолько божественные звуки, чтобы сердца окружающих замерли от восторга.
Над городом парил божественный звук азана.
Из-под её пальцев стали вылетать божественные звуки, столь прекрасные, словно птицы по весне.
И в страшной, но чересчур манящей тишине услышал божественный звук хруста её позвоночника.
В руках бард держал великолепную лютню, которая издавала поистине божественные звуки.
Самое поразительное, что оно абсолютно меня устраивало – даже теперь, после наглядного знакомства с недостойным источником божественных звуков.
Как по заказу мозг неожиданно начал их расшифровывать: вот маневровый локомотив продублировал гудком сигнал остановки, а это далёкое шипение – работа вагонных замедлителей, и сразу божественный звук скрипки над всей станцией – стальные колёса пытаются вырваться из тисков этих самых замедлителей.
Его четыре руки с гибкими сталепластиковыми пальцами порхали над клавишами, как бабочки, порождая божественные звуки.
Почему же так часто встречаешь людей, в душе которых этот божественный звук замирает, глохнет, а нередко и умирает?
Здорово: рука пишет, а скрипа пера не слышно и в ушах божественные звуки органа.
А музыканты и композиторы – они всего-то из семи нот рождают такую палитру божественных звуков
Потом голоса их крепнут, соединяются в единый божественный звук, который поднимается к небесам и словно просится на свободу, вслед за светом.
В отличие от посла, мне очень нравятся православные богослужения – интерьеры их церквей, облачения священников, запах ладана и особенно божественные звуки церковных песнопений.
Внезапно в тишине раздался божественный звук саксофона, расслабляющий и разливающийся по телу как лёгкое прохладное вино.
Если бы каким-то чудом наяда взялась мне подпевать, я бы вовсе от восхищения онемел, а сладкозвучные древнегреческие сирены, заманивающие своим чарующим пением всяческих аргонавтов для убийственного броска в море, зарыдали и утопились бы от собственной очевидной бесталанности и творческого бессилия, ввиду их очевидного поражения в безуспешных попытках посостязаться своим жалким щебетаньем с божественными звуками голоса речной нимфы.
Вокруг валялось то, что ещё совсем недавно подчинялось божественным звукам величественных симфоний, то, чему было уготовано замолкнуть навсегда.
Словно в эту секунду орган, находящийся в соборе, ожил и утопил меня в волнах божественных звуков.
И вот наполненная народом площадь, сверху льются божественные звуки, и лица окружающих исполняются мечтательным светом.
Ты просто слушал, как зачарованный, и не мог оторваться, пока последний божественный звук не слетит с её уст.
Сверкающая свежим лаком, с удобным грифом, нежными, певучими нейлоновыми струнами и божественным звуком гитара мгновенно очаровала меня.
Божественные звуки взлетали, расширялись, взлетали и… взлетали; и вверх, и вширь ткали новое пространство – чарующее, волшебное, вовлекающее в себя и отгораживающее от внешнего мира.
Это высшее измерение, которое может постичь индивидуальный духовный разум, благодаря своему развитию в этом проявленном через божественный звук вселенском мире.
Божественные звуки флейты погружали слушателей в транс.
Скрипач поглаживал худенькую спину девушки, стараясь нащупать тревожными пальцами сквозь курточку, меж третьим и четвёртым позвонком возлюбленной божественные звуки.
А потом неожиданно божественные звуки музыки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественные звуки»

  • Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ; к нему не полетит навстречу шестнадцатилетняя девушка с закружившеюся головою и геройским увлечением; ему не позабыться в сладком обаянье им же исторгнутых звуков; ему не избежать, наконец, от современного суда, лицемерно-бесчувственного современного суда, который назовет ничтожными и низкими им лелеянные созданья, отведет ему презренный угол в ряду писателей, оскорбляющих человечество, придаст ему качества им же изображенных героев, отнимет от него и сердце, и душу, и божественное пламя таланта.
  • Совершенно дикая мысль осеняет голову Александрова: «А что, если этот очаровательный звук и эта звездочка, похожая на непроливающуюся девичью слезу, и далекий, далекий отсюда только что повеявший, ласковый и скромный запах резеды, и все простые радости мира суть только видоизменения одной и той же божественной и бессмертной силы?»
  • Этот крик имеет в себе что-то божественное и угнетающее. У кого есть сердечная рана, тот не выносит этого крика, он ее разбередит. Убийцы Ивика, закопанного в лесу, вздрогнули при этих звуках и сами назвали дела свои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «божественные звуки»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я