Предложения со словосочетанием «боеспособные мужчины»

Войска древних европейцев – кельтов, иллирийцев, фракийцев – состояли из ополчений боеспособных мужчин племени.
Вычтем из этого числа женщин, детей, стариков: получается несколько украинских армий в полном составе (взрослые боеспособные мужчины призывного возраста) удрали из страны.
Во время войны боеспособные мужчины клана образовывали боевую единицу, которую возглавлял предводитель – «Сар».
Боеспособных мужчин на его стенах может быть не больше пяти-семи сотен, а профессиональных воинов-дружинников вместе с князем – не более пяти десятков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На сегодня выявлено сорок восемь дворянских поместий и замков, общая численность заговорщиков, вместе со слугами и арендаторами, может дойти до пяти тысяч боеспособных мужчин.
Для этого они набирали боеспособных мужчин и создавали из них небольшие военные формирования, обычно конные ввиду их высокой мобильности, находившиеся под их личным командованием.
Говорить о ней уместно лишь в том случае, если каждого боеспособного мужчину от мала до велика посадить в седло и каждому дать оружие.
Что же, король подсмотрел у лехов – учредил воеводства, разбив страну на десять примерно равных (по численности боеспособных мужчин) воеводств, поставив во главе каждого наиболее опытных полковников.
Исключения составляют боеспособные мужчины, давшие согласие на службу в армии.
Король решил, что создаст армию, в которой все без исключения боеспособные мужчины пройдут службу, будучи мобилизованы на трехгодичный срок.
Войско киммерийцев, очевидно, представляло из себя отряды лёгкой конницы и состояло из всех боеспособных мужчин племени.
В результате к апрелю в бурских лагерях насчитывалось 1150 боеспособных мужчин, не считая стариков и молодёжи.
Я опросил командиров корпусов, генералов и солдат, и из собранной таким образом информации, я узнал, что гарнизон состоял из 26 000 боеспособных мужчин.
Первоначально слово «тинг» имело значение «твёрдо установленное время», поскольку эти собрания боеспособных мужчин происходили регулярно, либо в новолуние, либо в полнолуние.
В то же время из всех боеспособных мужчин, что реально могут служить, удаётся выдернуть в постоянные дружины и гарнизоны не более десятой части – иначе королевство потеряет саму возможность прокормить имеющееся войско, отпустив столько рабочих рук…
Спаслись в подавляющем большинстве готовые на всё и ко всему крепкие боеспособные мужчины – женщины и дети вырвались только в исключение…
Боеспособных мужчин почти не осталось.
В анналах встречаются указания на вооружённые столкновения с ними, однако, весьма маловероятно, чтобы эскимосы могли совладать с довольно большой колонией, которая в лучшие времена насчитывала до 5-8 тысяч человек по разным оценкам и легко могла выставить две-три сотни боеспособных мужчин.
Вероятно, они понимали, что там, в развалинах, уже не осталось боеспособных мужчин.
Соответственно, количество боеспособных мужчин, видимо, было сопоставимо с общим числом легионеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боеспособные мужчины»

  • Мужчинам три дороженьки: // Кабак, острог да каторга.
  • «Что за мужчина? — старосту // Допытывали странники. — // За что его тузят?» // — Не знаем, так наказано // Нам из села из Тискова, // Что буде где покажется // Егорка Шутов — бить его! // И бьем. Подъедут тисковцы. // Расскажут. Удоволили? — // Спросил старик вернувшихся // С погони молодцов.
  • «Не все между мужчинами // Отыскивать счастливого, // Пощупаем-ка баб!» — // Решили наши странники // И стали баб опрашивать. // В селе Наготине // Сказали, как отрезали: // «У нас такой не водится, // А есть в селе Клину: // Корова холмогорская, // Не баба! доброумнее // И глаже — бабы нет. // Спросите вы Корчагину // Матрену Тимофеевну, // Она же: губернаторша…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боеспособный»

  • БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕСПОСОБНЫЙ

Значение слова «мужчина»

Афоризмы русских писателей со словом «мужчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боеспособный»

БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска.

Все значения слова «боеспособный»

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Синонимы к словосочетанию «боеспособные мужчины»

Ассоциации к слову «мужчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я