Карта словосочетания «боевые награды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевые награды»

Тем более что именно этот орден стал самой первой боевой наградой, которую можно было оставить в семье награждённого после его гибели.
Теперь это был солидный мужчина с большой окладистой бородой в кавказской казачьей черкеске с кинжалом, он был уже в чине войскового старшины, увешанный боевыми наградами.
Фронтовики, прошедшие горнила войны, имевшие боевые награды, они едва сдерживали гнев и, как мне кажется, просто не понимали нас.
Получил шесть боевых наград, был ранен, произведён в чин подъесаула.
На левой стороне его потёртого чёрного пиджачка, в верхнем ряду, красовались всего пять боевых наград.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зообаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но после того как эскиз первой советской боевой награды был одобрен, в качестве официальной эмблемы неожиданно утвердили серп и молот.
За мужество они заслужили высшую боевую награду – Георгиевское знамя.
Для стимулирования храбрых поступков были назначены крупные денежные премии за каждого пленённого неприятельского солдата и офицера, и это – «кроме заслуженной боевой награды – Георгиевского креста или медали»40.
Немало боевых наград было вручено ему во время войны.
Но наград… не юбилейных, а настоящих боевых наград у него было, наверное, больше, чем у любого маршала!
Дед от руки приписал, что про его финансовые дела выяснить не удалось, но недавно он уволился с воинской службы, имеет боевые награды.
Насколько я знал, до того, как стать кабинетным воякой, он участвовал в малоизвестных военных кампаниях на границе, где заслужил несколько боевых наград.
Хотя воевали честно, одерживали победы, доросли до высоких чинов и имели множество боевых наград.
Преступник – старик, ветеран войны, имел многочисленные боевые награды.
Три боевые награды и офицерские погоны для добровольца и ратника второго разряда – более чем достойный послужной список.
И, преследуя высокие цели и возвышенные идеалы, рассматривайте полученные на этом пути синяки и ссадины, причиняющие вам боль, в качестве боевых наград, вручённых вам за доблесть и мужество.
Отсутствие боевых наград красноречиво говорило об отсутствии боевого опыта.
Да ещё получать боевые награды от бесноватого фюрера.
Стал кавалером боевых наград и любимцем монарха.
Имел много боевых наград.
За полтора года боёв он был семь раз ранен и дважды контужен, так что его четыре боевые награды были щедро оплачены кровью.
Это был, несомненно, выдающийся человек – образованный, глубокий, интеллигентный, смелый, – прошёл всю войну офицером-артиллеристом, получив целый ряд боевых наград, и в то же время легкоранимый, главным образом тогда, когда приходилось решительно отбивать атаки своих личных противников, а таких было немало – злобных, завистливых.
Вспомнили и решили, что он, в офицерской молодости своей участник боевых действий, имеющий боевые награды, достоин значительно большего, нежели полк сокращённого состава, тем более, компетентная комиссия убедилась в его полной невиновности в чрезвычайном происшествии.
Многие впоследствии были награждены боевыми наградами.
– К этому дню он всегда готовился, надевал боевые награды и ждал в гости нас, своих воспитанников.
Совершенно понятно, что молодой офицер имеющий военный опыт, награждённый боевыми наградами, блестяще владеющий французским и обладающий пытливым, наблюдательным умом, не мог не обратить на себя внимание столь серьёзной организации.
Передо мной была стройная женщина в форме майора медицинской службы, с планками боевых наград.
Накануне войны трое из крымских татар артиллеристов были удостоены боевых наград.
Он никогда не носил боевых наград (один раз он их надел на гимнастёрку, чтобы сфотографироваться, а затем обратно снял), но его высокая стройная фигура была одновременно и внушительной, и привлекательной.
На груди боевые награды.
Не довелось ему с фронта с боевыми наградами вернуться и, хотя китель его всё тяжелел от новых юбилейных медалей, но они то, фронтовики, знали – что это всё – для пестроты при солнечных лучах.
Хранение боевых наград отца, деда, прадеда должно быть почётным правом, а не обязанностью.
Не принято у чеченцев демонстрировать свои чувства даже близким людям, однако не смог старик не обнять племянника, и заискрились его глаза, когда увидел боевые награды на груди желанного и неожиданного гостя.
– Господа офицеры, поздравляю вас с получением боевых наград!
Старая женщина была одета очень скромно, но добротно, и на её кофточке светились боевые награды.
Приглашали его и на собрания по случаю присвоения очередных и внеочередных воинских званий, или на вручение боевых наград.
Перед ней сидел пристёгнутый к каталке мужчина в телогрейке защитного цвета, поверх которой в два ряда висели боевые награды.
Активный участник войны, серьёзно раненый, имевший большие боевые награды.
Немногие дети удостаивались боевых наград.
Грудь его украшали боевые награды.
Правда, несколько странным показался финал собрания, когда ветеранам, приглашённым на сцену, подарки вручали по числу боевых наград.
За этот бой я получил свою первую, с начала войны, боевую награду медаль «За отвагу».
Помимо этого восемь раз был отмечен другими боевыми наградами разной степени, трижды был ранен и участвовал во всех значимых сражениях этой войны.
Тут в папке их личные документы – все опытные, прошедшие войну, у многих героическое прошлое, государственные боевые награды.
Наиболее успешные участники этих событий, тем не менее, отмечались боевыми наградами.
Снова ранение, на сей раз лёгкое – небольшой ожог рук, когда выбирался из подбитого японцами горящего танка, – две боевые награды и очередное повышение в звании.
Кроме феноменального для скупой на поощрения германской армии количества боевых наград он имел на своём счёту и серьёзное ранение.
Только не нюхавшие пороха книжные романтики вроде безусых выпускников курсов младших лейтенантов могут думать, будто всякий справный солдат, отмеченный боевыми наградами, – белоснежный ангел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевые награды»

  • Боевые награды, ордена с мечами, получали интенданты, контролеры, тыловые врачи. Такая крупная награда, как Владимир с мечами, давалась штабным офицерам за «разновременные отличия в делах против японцев». Станислава второй степени с мечами, также «за отличие в разновременных делах с японцами», получил от Куропаткина… «корреспондент, потомственный дворянин Немирович-Данченко»! (Приказ главноком., 1904, № 755).
  • На шестьдесят оставшихся в живых человек, почти за пять месяцев отчаянной боевой работы, за разгон шаек, за десятки взятых в плен и перебитых в схватках башибузуков, за наши потери ранеными и убитыми нам прислали восемь медалей, которые мы распределили между особенно храбрыми, не имевшими еще за войну Георгиевских крестов; хотя эти последние, также отличившиеся и теперь тоже стоили наград, но они ничего не получили, во-первых, потому, что эта награда была ниже креста, а во-вторых, чтобы не обидеть совсем не награжденных товарищей.
  • За солдата было очень приятно, но какою же это являлось профанациею «боевой» награды!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «боевые награды»

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «боевые награды»

Боевые награды Британского союза;

Все значения словосочетания «боевые награды»

Синонимы к словосочетанию «боевые награды»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «награда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я