Карта словосочетания «боевые ордена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевые ордена»

Многие из них были награждены боевыми орденами и у стажёров пользовались большим авторитетом.
Не всем ветеранам, награждённым боевыми орденами, уготована такая почётная участь.
В 1985 году получил свой первый боевой орден – Отечественной войны второй степени.
Принимал участие в ряде сражений, отмечен несколькими боевыми орденами.
Мы с глубоким уважение смотрели на этих офицеров, грудь которых украшали боевые ордена и нашивки за ранения, с трепетом слушали их рассказы, особенно о недостатках и проблемах, выявленных в ходе боевых действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каждый из офицеров говорил ей хорошие слова и торжественно, будто причащаясь, приникал к котелку, на дне которого серебряно позвякивал боевой орден.
А как он мечтал, сидя в карауле или на тактических занятиях, что командует операцией по высадке десанта на какую-нибудь враждебную планету, как его, выполнившего приказ и сохранившего в целости личный состав награждают боевым орденом.
На груди было несколько боевых орденов.
Адъютант доложил о прибытии офицера, и вслед за ним в комнату вошёл высокий, подтянутый полковник в мундире, украшенном двумя боевыми орденами.
Вот и сидел отставной подполковник авиации, кавалер пяти боевых орденов в самом философическом настроении и смотрел на играющих детей.
Чем занимались его подчинённые в годы войны и за что многие из чекистов получили боевые ордена?
Отец его – маршал королевства, кавалер боевых орденов и семиюродный брат короля – считал сына своей личной неудачей.
Поскольку в разборе полётов принимали участие все офицеры боевого ордена, то велась прямая трансляция с флагмана на корабли.
– Как и все офицеры на кораблях боевого ордена, – не стал спорить с ним претемный.
Прислали его на месяц в часть, и сюда комбат навязал, мол, у него кто-то в штабе дивизии родственник, так что пусть за боевым орденом сходит.
За проявленную храбрость, стойкость и мужество награждён боевым орденом и шестью медалями.
Он, между прочим, уже майор и имеет боевой орден.
Кроме четырёх боевых орденов имею и один трудовой.
Многие бойцы и командиры носили на груди боевые ордена и медали.
Авиационный инженер по образованию, военный китель которого украшали многочисленные колодки боевых орденов и медалей, он разумно и мудро руководил огромным хозяйством вверенной ему школы.
На груди командира красовались боевые ордена.
– Он создал боевой орден.
Те, кто служил в спецназе, знают ещё несколько правил: у бойцов нет ни имён, ни биографии, они не смогут надеть заслуженные боевые ордена.
Ладно, старички, с иконостасами боевых орденов в полную грудь и регалиями за бесконечные военные кампании, другое дело офицер среднего или младшего состава, который не сможет и не захочет отказать своему командиру, а после поединка лишится звания, карьеры, а может и свободы…
– Рад видеть вас в добром расположении духа – мягкий голос, наполненный одновременно теплотой, уютом домашнего камина и спокойной, уверенной силой, принадлежал одному из трёх монахов боевого ордена, возникшему рядом с их столом, и стоящему в смиренной позе – позвольте отнять несколько минут вашего времени.
Не забывай, он был награждён тремя боевыми орденами!
А наш бравый генерал имел на парадном мундире шесть боевых орденов и геройскую звезду.
Ну, посудите сами, имея на груди такой иконостас в виде высших боевых орденов, она никогда и никому не обмолвилась об этом и словом.
Здесь же, среди значков, лежат настоящие боевые ордена.
И в запас вышел генерал-майором с увешанной боевыми орденами грудью.
Но всё их я бы с лёгкостью обменял на один, так и не полученный боевой орден «Красная звезда».
Его парадный офицерский китель украшали семь боевых орденов.
Генеральские погоны, золотые часы с гравировкой от самого президента и очередной боевой орден ему со сдержанной помпой вручили прямо в больничной палате; пенсия, о которой всегда думалось как о чём-то далёком и нереальном, настигла его, как выпущенная снайпером с дальней высотки пуля, в мгновение ока переведя матёрого вояку в разряд праздношатающихся штатских лоботрясов без определённых занятий.
У католиков исторически самые сильные одарённые, с десяток боевых орденов плюс отсутствует территория, по которой можно было бы ударить.
Но были и те, кто решил оказать сопротивление магу: так возник боевой орден – наши предки называли себя монийцами.
Открылось девять окон гиперперехода, и полный боевой орден “Всадников” нарисовался.
А вот за это вам будет полагаться боевой орден как за подвиг на поле боя.
– Здесь, на этом месте, скоро, может, боевой орден появится.
На праздники боевые ордена и медали украшали грудь каждого второго мужчины и многих женщин.
Кавалер многочисленных боевых орденов
Но случившееся я не очень связывал с собственной судьбой, наивно считая себя достаточно защищённым и своей квалификацией, и службой в действующей армии, и вполне почётным набором боевых орденов
Форменка связиста украсилась вскоре боевым орденом за то, что сумел он под страшным артиллерийским огнём на глазах у немцев найти обрыв провода и восстановить связь с нашими батареями.
Более того, эти первые боевые медали межвоенного периода получили своё рождение в связи с необходимостью удержать боевые ордена на должной высоте престижа и ограничить их массовость при награждении.
Старые маньчжурские мечты о реформах явно неосуществимы, а военный мундир с боевыми орденами обязывает оставаться в армии.
У мамы больше боевых орденов, чем у отца.
Можно было, наверное, даже не показывать на груди обитательницы дома боевой орден в финале картины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевые ордена»

  • Предполагается (всякий профан так именно и смотрит на боевой орден), что награжденный совершил что-то особенное, исключительное, из ряду выходящее.
  • — Юрка, друг! Нам с тобой на гражданских фронтах нужно бы сражаться, вот там мы с тобой показали бы, что за штука такая ленинский комсомол. Тогда винтовкой комсомол работал, а не языком трепал. Вот скажи мне сейчас Ленин али там какой другой наш вождь: «Товарищ Спиридон Кочерыгин! Видишь — сто белогвардейцев с пулеметами? Пойдешь на них один?» Пошел бы! И всю бы эту нечисть расколошматил. И получил бы боевой орден Красного Знамени. Мы с тобой, Юра, категорические герои!
  • Знали и об отце Милицы, старом боевом герое, грудь которого была вся увешена орденами, пожалованными ему еще Императором Александром Вторым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «орден»

  • О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДЕН

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «орден»

О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену.

Все значения слова «орден»

Синонимы к словосочетанию «боевые ордена»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «орден»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я