Карта словосочетания «боевой порыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевой порыв»

Смотреть в горящие глаза людей, охваченных единым боевым порывом, было просто невыносимо.
Боевой порыв шквалом поднял моряков и в соседнем, втором батальоне.
Внезапная гибель предводителя удручающе подействовала на дружинников, их боевой порыв угас, они растерялись и стали осаживать коней.
Впрочем, его боевой порыв продлился недолго.
Но никакая сила и огонь врага не могли остановить боевого порыва наших славных танкистов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зурнист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что первый боевой порыв испарился, воины, закончив трапезничать после короткого отдыха, принялись готовить оружие.
Второй залп окончательно погасил единый боевой порыв врагов.
Развернувшиеся со 2 октября в 7-й армии учебные занятия по боевой и политической подготовке привели к возникновению в войсках армии мощного боевого порыва.
Вот только с чувствами у них не очень, так что их боевой порыв идёт от головы, а вот у белок он рождается из горячности сердца.
В одно мгновение пропал боевой порыв и небывалая сила, а остался лишь разливающийся по жилам ледяной холод.
Преодолев в своём боевом порыве тысячи огненных вёрст, советские воины наголову разгромили врага.
Известие о подрыве на минном заграждении сразу двух японских броненосцев вызвало на эскадре небывалый боевой порыв.
Исчез боевой порыв, пропали воображаемые кони, готовые нести отважных рыцарей к победам.
Но чрезмерное насилие над чувством подавляет боевой порыв: земледелец не воин, земледелец – мыслитель.
Но на этом боевой порыв сошёл на нет – с двенадцатым калибром не шутят.
Впрочем, серьёзной схватки не получилось – боевой порыв хозяина иссяк через несколько шагов.
Триумфальный крик существенно влияет на социальную структуру серых гусей, даже господствует в ней, подобно воодушевлённому боевому порыву, который, в значительной степени, определяет общественную и политическую структуру человечества.
Наш суммарный боевой порыв, подхлёстнутый моим ментальным выбросом – и оборона чужих лопнула как гнойный нарыв, расползаясь на глазах лоскутами…
На фронт же попасть хотелось, он тогда бы показал фрицам, где раки зимуют, но через несколько минут боевой порыв и желание оторвать какому-нибудь гансу или фридриху башку иссякали: очень уж он слаб и худ, голодуха питерская додавила его – не справится даже с самым тощим немчиком, будь тот трижды неладен…
Мой боевой порыв быстро сошёл на нет.
Они носили разные звания – эти выпускники высшей военной школы, – они направлялись на различные должности и в различные рода войск, но они были объединены единым боевым порывом, единым боевых духом…
– То-то же! А вы, Сонцова, почему не остановили боевые порывы вашей любезной подруги?
Первый боевой порыв – найти наблюдателя и как следует надрать тому сами знаете что – у майора прошёл, сменившись любопытством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевой порыв»

  • Он долго думал в этом направлении и, почувствовав себя настроенным воинственно, готовым к бою, хотел идти к Алине, куда прошли все, кроме Варавки, но вспомнил, что ему пора ехать в город. Дорогой на станцию, по трудной, песчаной дороге, между холмов, украшенных кривеньким сосняком, Клим Самгин незаметно утратил боевое настроение и, толкая впереди себя длинную тень свою, думал уже о том, как трудно найти себя в хаосе чужих мыслей, за которыми скрыты непонятные чувства.
  • Нам не случилось до сих пор упомянуть о его наружности. Это был человек большого роста, белый, сытый, как говорит простонародье, почти жирный, с белокурыми жидкими волосами, лет тридцати трех и, пожалуй, даже с красивыми чертами лица. Он вышел в отставку полковником, и если бы дослужился до генерала, то в генеральском чине был бы еще внушительнее и очень может быть, что вышел бы хорошим боевым генералом.
  • Весь день, вплоть до вечера, кипятился Ежов, изрыгая хулу на людей, ненавистных ему, и его речи заражали Фому своим злым пылом, — заражали, вызывая у парня боевое чувство. Но порой в нем вспыхивало недоверие к Ежову, и однажды он прямо спросил его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «боевой порыв»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я