Карта словосочетания «боевое знамя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевое знамя»

– Сохранил с сорок первого боевое знамя полка, которое ему передал умирающий командир.
Вот уже поднялись и заколыхались на обжигающем ветру боевые знамёна, блеснула на солнце сигнальная труба – ещё миг, и она позовёт на приступ…
Но даже сломленная физически, она не была побеждена морально и отошла с оружием в руках, увозя с собой свои овеянные славой боевые знамёна и штандарты.
Стены увешаны боевыми знамёнами и оружием: старинными винтовками, боевыми топорами и всем таким прочим.
Караульная служба предназначена для надёжной охраны и обороны боевых знамён, хранилищ (складов, парков) с вооружением, военной техникой, другим военным имуществом и иных военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полотнище боевого знамени части имелись следы пулевых прострелов – отблески былых сражений…
В память о победе над великаном было решено оставить доспехи в городском соборе, среди старых боевых знамён и шлемов древних рыцарей.
Не успел скончаться твой августейший родитель, не остыло ещё его тело в гробнице, как ты развернул боевые знамёна, натянул лук и начал борьбу за престол.
Наравне с этим национальным флагом наши знаменосцы несли красное боевое знамя спецполка, выданное нам при формировании части.
Только моей группой были отбиты у немцев несколько боевых знамён советских частей.
Свист металла и тупые удары пуль, настигающих жертву, вспышки обжигающего огня, блеск клинков, яркие боевые знамёна, реющие на ветру.
Благодаря такому переводу старинная английская пьеса сделалась боевым знаменем французской реакции.
Газета торопится, разворачивает прошлое страницу за страницей в глубину веков, летит боевыми самолётами, узко-узко сворачивается в дула танков и пулемётов, складывается звездами-сюрикенами, комкается в скелеты убитых солдат, развевается боевыми знамёнами.
Полные наименования воинских частей являлись секретными, их можно было услышать только в служебной обстановке или на торжественном мероприятии на территории части, прочитать на развёрнутом боевом знамени или увидеть в комнате боевой славы.
Это несомненно верно для одного из родов семейства помацентровых – пёстрых рыбок, часто резкой чёрно-белой расцветки, – нерест которых в аквариуме я наблюдал несколько раз; для этой цели они меняют контрастную окраску на одноцветную тускло-серую, но тотчас же после нереста вновь поднимают боевые знамёна.
Под боевые знамёна становятся миллионы патриотов…
В фойе основного корпуса находилось боевое знамя, охраняемое часовым.
Командир сдаёт боевые знамёна.
Всё было очень торжественно, вынесли боевое знамя дивизии, полковник встал на колено и, прощаясь со знаменем, поцеловал его, потом попрощался и со всем личным составом.
Утеря боевого знамени – одно из самых тяжёлых воинских преступлений.
Русское боевое знамя, например.
За несколько десятилетий семейство собрало внушительную коллекцию пуль, ядер, фляжек, медных пуговиц, лоскутов мундиров; предметами их гордости были два боевых знамени и несколько десятков всевозможных ружей.
Нет в дивизии объектов, обычно именуемых «пост номер один», где под охраной состоят боевые знамёна воинских частей.
А вот боевое знамя «Серебряных» я помнила.
И он поневоле ограничивался тем, что расправлял боевым знаменем пышный хвост и не шёл, а выступал на напружиненных лапах – вот, мол, всем вам!..
Верность боевому знамени глубоко заложена в сознании русского народа.
Зал украшали боевые знамёна и круглые геральдические щиты.
Крошечные буквы на зелёном боевом знамени были практически незаметны на фоне бурной сцены сражения.
Элаиры ответили пением боевого гимна, призывающего крушить врага; синими и алыми птицами взвились боевые знамёна, и полки двинулись вперёд.
Там он видит два вида боевых знамён – первое – зелено-бело-полосатое и голубым полотнищем сбоку, на котором рисуется большая снежинка; второй представляет из себя алое полотнище, на фоне которого воин в сумбурных доспехах и разящий двуглавого орла.
Мы обстреливали эту крепость весь день до сумерек – двенадцать часов, в надежде, что там найдётся хоть одна трезвая голова, которая спустит боевое знамя и поднимет сигнал о сдаче.
Слово стяг, означающее боевое знамя, символизирует славу, заслуженную воинами в битве.
Утрата боевого знамени, стяга, влечёт за собой расформирование подразделения как такового.
Учения были закончены досрочно, в связи с утерей противником боевого знамени и неспособностью вести дальше боевые действия.
Трофеи достались казакам богатые – несколько сот лошадей с хлебным запасом, оружие, а ко всему прочему ещё и восемь боевых знамён. Были и пленные.
И учить статью про вынос боевого знамени.
Знак воина был сменен символом купца, и лишь в старом тайнике, одном из многих, заложенных мной когда-то, я ещё мог любоваться на великого дракона, ставшего знаком моих побед; дракона, вышитого на алом полотнище боевого знамени одного из погибших легионов.
Бывалые воины рассматривали боевые знамёна, радуясь, что, покрытые славой, они находятся теперь в безопасности, и подсчитывали, сколько новых следов от вонзившихся стрел появилось на их полотнищах.
Исторический формуляр ведётся в каждой части, где положено иметь боевое знамя, на кораблях 1-го, 2-го и 3-го рангов, а также в соединениях и военно-учебных заведениях.
За ними со скрипом тянулись обозы, грохотали тяжёлые осадные орудия, в тучах пыли блестели панцири легионеров и колыхались боевые знамёна.
Их изображали на монетах, чеканившихся в этих городах, – и, судя по всему, на прообразах боевых знамён, имевшихся в то время у греков.
И если какой-нибудь пустомеля центурион за завтраком рассказывал, будто ему ночью приснилось, что с древков боевых знамён снялись и улетели вдаль бронзовые орлы, то вечером с кровью заката могла смешаться и кровь императора.
Он оставался верен традиционному учению марксизма-ленинизма, написав ряд статей для партийных изданий с такими броскими заголовками, как «Ленинизм озаряет наш путь», «Дружба советских народов: неиссякаемый источник наших побед» и «Пролетарский интернационализм – боевое знамя коммунистов».
Правда, тогда все французские дети, выраставшие в атмосфере националистического психоза, легко поддавались обаянию барабанного боя, пушечной канонады, сверкания оружия и трепета боевых знамён.
Однако командарм отказался покидать своих измученных воинов и отправил на самолёте боевые знамёна армии и соединений и по максимуму тяжелораненых солдат.
Не было здесь ни грозных боевых знамён, ни рыцарских доспехов, выставленных вдоль коридоров, ни солдат, патрулирующих замок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевое знамя»

  • Даже свободным мыслителям сороковых и пятидесятых годов не было чуждо суеверное представление о «таинственных предначертаниях» природы. Немудрено поэтому, что, по мере развития ребенка, выказывавшего недюжинные способности, дядя Максим утвердился окончательно в убеждении, что самая слепота есть лишь одно из проявлений этих «таинственных предначертаний». «Обездоленный за обиженных» — вот девиз, который он выставил заранее на боевом знамени своего питомца.
  • Народность, как знамя, как боевой крик, только тогда окружается революционной ореолой, когда народ борется за независимость, когда свергает иноземное иго.
  • И этот лозунг стал боевым кличем во всех студенческих выступлениях. Особенно грозно прозвучал он в Московском университете в 1905 году, когда студенчество слилось с рабочими в университетских аудиториях, открывшихся тогда впервые для народных сходок. Здесь этот лозунг сверкал и в речах и на знаменах и исчез только тогда, когда исчезло самодержавие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «знамя»

  • ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «знамя»

ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п.

Все значения слова «знамя»

Синонимы к словосочетанию «боевое знамя»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я