Карта словосочетания «алое знамя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алое знамя»

И всякий раз, когда он поворачивался на правый бок, ему становилось видно окно и за ним уносящееся в тёмную даль сияющее алое знамя.
Уже громадное алое знамя с золотым полумесяцем было поднято янычарами на стены и за ним со всех сторон, как муравьи на гору, лезли турки, уже паши турецкие скликали людей ворваться в город.
На стене сторожевой башни под сигнальными огнями развевались алые знамёна – флаги врагов моего народа!
Проплыв немного дальше, мы можем видеть оба храма; перед ярко раскрашенными пилонами трепещут под утренним бризом алые знамёна, древки знамён венчают золотые верхушки.
Невский был празднично убран, гремели оркестры на площадях, и алые знамёна колыхались над толпой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невропат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На белом коне едет ребёнок, который держит в левой руке алое знамя.
И сразу после этого огненного удара по расстроенному неприятелю тяжёлым тараном ударяет неведомая кавалерия, над которой трепещут алые знамёна.
Поэтому на карте 8 мечей мы видим женщину с завязанными глазами и лежащего ребёнка, над которым реет алое знамя – упоминание о том, что в неистовой битве невозможно контролировать свои инстинкты.
Хочется алых знамён, грохота пушек, криков победы – “vive la commune”.
Он приложил ладонь козырьком ко лбу, стремясь разглядеть приближающийся корабль, на котором уже можно было различить обвисшее алое знамя султанского флота со скрытыми в складках белыми звездой и полумесяцем.
Видишь алое знамя с двумя скрещёнными булавами?
Джигиты выступали последними. Манеж сразу показался тесным: кони, мужчины в чёрных бурках и белых папахах, плывущее над одним из всадников алое знамя.
Когда они настигли стен крепости, то увидели повсюду алые знамёна.
Футболистам московского «Динамо», чемпионам страны 1940 года, вручили алое знамя (медалями тогда не награждали), почётные грамоты, жетоны и красные майки с советским гербом.
То, что эти выступающие под алым знаменем скромные незнакомцы в малозаметных мундирах атаковали французскую, а не русскую армию, могло объясняться не тем, что они были друзьями русских, а тем, что они являлись врагами французов.
И вновь со стороны алых знамён – Драконы.
Самое время было развести костёр, пока сумерки свинцовой пеленой не легли на землю, даря огню возможность расцвести алым знаменем, привлекая к себе внимание со всех уголков чащи.
Бронетранспортёры, с развевающимися алыми знамёнами, один за другим выезжали на родной берег.
Он был простым батраком до того, как над страной взвилось алое знамя революции.
Такая круглая, отлитая из переливающейся меди, обрамлённая накладкой из морёного дуба, а вокруг на холсте полыхали алые знамёна, на их фоне можно было прочитать обрывки какого-то лозунга.
На одной из них был изображён человек с крысиным лицом на фоне алого знамени, складки которого являли собой что-то вроде пятиконечного нимба.
Штурмовики несут алые знамёна со свастикой.
Актовый зал был украшен алыми знамёнами со свастикой.
Помимо надрывающихся громкоговорителей, вливающих в уши несчастных слушателей однообразный, давно приевшийся репертуар, всеобщее внимание привлекали алые знамёна, развешанные повсюду.
Уже давно заметил среди гостей стройную красавицу, ту, что вышагивала длинными ногами впереди демонстрантов, овеваемая алым знаменем.
Издыхал и взвивался алым знаменем вверх.
Советская литература подхватила алое знамя из рук великих мастеров.
Предупреждённый водитель узнавал его по двум колышущимся по бокам алым знамёнам.
– Урааааа! – раздался крик рабочих увидевших алое знамя.
Тот приосанился, сжимая длинное древко с тяжело свисающим алым знаменем.
А с потолка свешивались десятки алых знамён.
На поле спереди было воткнуто алое знамя.
Это был прохладный шелест алых знамён, глаза нищих детей, удивлённо распахнутые навстречу хрустальным дворцам.
Красавцы-усачи в хрустящих кожанках с деревянными кобурами отлились в сверкающую легенду, охлопанную шёлком алых знамён.
Ещё свежи в памяти многих нарядные колоны демонстрантов, пестрящие алыми знамёнами и яркими искусственными цветами, с возбуждёнными от счастья и от выпитого дешёвого, по «рупь семь» вина или «Московской» по, ставшей, в те времена поговоркой, – «два восемьдесят семь», цене.
На их алом знамени белый всадник поднимал на дыбы скакуна, копьём поддерживая золотую обрамлённую десятью кристаллами имперскую корону.
Ветер всё так же волнует водную гладь, треплет мои волосы, касается моего лица, остужая вспыхнувшие алым знаменем щёки.
Она вдруг услышала странный шум и, повернув голову, увидела, что в руках одного из призраков откуда-то появилось древко с ярко алым знаменем, на котором была изображена большая жёлтая звезда с множеством лучей.
На стене ещё виднелась роспись в виде алого знамени со следами золотых стёршихся букв и посеревший со временем профиль вождя мирового пролетариата.
На тяжёлом древке с перекладиной болтается алое знамя со свастикой.
Радостное весеннее солнце заливает улицы в бесчисленных алых знамёнах.
Вскоре оруженосцы вернулись, бледные как смерть, и привезли алое знамя.
Светло-серебристая ткань в небе сияла, отражая свет, а лёгкий плащ при ходьбе развевался алым знаменем.
Весь шатёр был из шитого золотом пурпура, с жёлтыми каймами, со звёздами из жемчугов и камней, с развевающимися алыми знамёнами, высоко уходящими в синеву неба.
Проводник шёл впереди, неся алое знамя на длинном древке так, чтобы все могли его видеть.
– Закончив строительство, однажды утром мы проснулись и увидели алое знамя над главной башней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алое знамя»

  • У Кати начинала колыхаться и подъемно звенеть душа от торжественно-боевого темпа музыки, от алого плеска знамен, блеска солнца, от токов, шедших от этой массы людей. Всё шли, шли мимо; обрывки песен выплескивались из живого потока:
  • Музыка приближалась. Заалели под солнцем развевающиеся знамена, плескались красные флаги на домах.
  • В первый раз я его увидел на митинге, в алом отблеске знамен, среди плеска и шума неудержимо нараставшей потребности в действии. Бледный полицмейстер пытался говорить:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «знамя»

  • ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знамя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «знамя»

ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п.

Все значения слова «знамя»

Синонимы к словосочетанию «алое знамя»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я