Карта словосочетания «боевая закалка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевая закалка»

Тласкаланцы атаковали гуртом, и артиллерия косила их, как траву, а получившие боевую закалку испанские солдаты врывались в толпу неприятеля подобно римским легионерам.
Говорят, что они у вас работают на селе, проходят так называемую боевую закалку.
Эти части уже получили боевую закалку и опыт вооружённой борьбы.
Давала о себе знать боевая закалка и привычка к огнестрельным ранениям…
Десятки, сотни тысяч военных пополняли таким образом свои знания, совершенствовали боевую закалку, тут же отрабатывая их в учениях, манёврах и походах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносюжет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адмиралы, офицеры и командиры кораблей получили серьёзную боевую закалку, наметилось преодоление кризиса.
Бойцы и командиры бригады накопили богатый опыт борьбы с немецкими оккупантами, получили отличную боевую закалку и умение биться с фашистскими ордами.
Однако, быстро разрастаясь и принимая всё более широкий размах, партизанское движение в тылу противника по мере приобретения опыта и боевой закалки партизан к началу 1942 года приняло формы крупных и организованных, хорошо подготовленных и проверенных боевых операций по разгрому гарнизонов и других объектов неприятеля.
Военно-физическая подготовка славян в то время осуществлялась в основном неорганизованно, стихийным образом – путем бытовых игр и развлечений, в которых со временем все большее место стали занимать наиболее самобытные средства физической и боевой закалки русского народа – кулачные (палочные) бои и различные виды борьбы.
Как бы нам того ни хотелось, но стать настоящим воином, даже при условии боевой закалки с раннего детства, способны единицы – из физически крепких и выносливых, не имеющих отклонений в здоровье представителей молодёжи.
Широкие плечи и твёрдая осанка говорили о некогда полученной боевой закалке.
Сейчас его войсками и командовать некому; молодёжь ещё не обстреляна, серьёзной боевой закалки нет…
У меня много храбрых и мужественных офицеров, но они только умеют лихо рубиться, то есть имеют боевую закалку, и мало у кого из них хорошие знания, особенно по разведывательной части.
В общем люди сероглазого действовали сплочённо и умело, полностью оправдывая боевую закалку.
Нормальная реакция для гражданского, не имеющего боевой закалки.
Их бойцы, а особенно начальники и командиры низшего звена, получили боевую закалку.
Одно утешало: советские офицеры всех родов войск нос к носу столкнулись с немецкими и итальянскими офицерами и получили боевую закалку.

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «закалка»

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «закалка»

ЗАКА́ЛКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. закалитьзакаливатьзакалять и состояние по знач. глаг. закалитьсязакаливатьсязакаляться. Закалка стали.

Все значения слова «закалка»

Синонимы к словосочетанию «боевая закалка»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «закалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я