Карта словосочетания «боевые дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевые дела»

Я остановился на этих мелочах потому, что тут немедленно сказалось неправильное обучение всадников и лошадей в мирное время, то есть погоня за красотой и блеском в ущерб боевому делу.
Он меня расспрашивает про последние боевые дела, про судьбу отдельных командиров и офицеров и т. д.
Слава о его боевых делах давно перешагнула границы нашей штурмовой дивизии.
Изучение истории партии должно быть увлекательной, полной революционного вдохновения работой по усвоению боевых дел большевистской партии.
Если военные корреспонденты ожидали от комдива рассказа о боевых делах солдат и офицеров, и он выделил для беседы с ними 20 минут, держался строго и суховато, то с младшим сержантом 54-го полка был добродушен и внимателен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имматериальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заканчивался напряжённый боевой день, тёплый ветерок шевелил вершины деревьев, волнами клонил высокую рожь, кое-где уцелевшую от боёв и пожаров, багряно-красный закат словно напоминал, но и завершал, уводил в прошлое адское, кровавое дело уходящего дня.
И оттого, в последующих боевых делах, которые казаки имели уже наряду с русскими войсками, они выделялись своим искусством в военном ремесле, заслуживали себе большие награды, славу великую, ставились в пример всему свету!
Когда я, через некоторое время, очутился на фронте и столкнулся с жизнью на передовых позициях, то не мог не констатировать с грустью, что верховное командование государем вносило и в боевое дело скорее больше вреда, чем пользы.
Но даже если бы и были достоверные описания этих жестоких боевых дел, они всё равно не всегда вяжутся с представлениями о казачьем великодушии и благородстве.
Плётка, как выяснилось, в начале XX века оказалась драгоценным инструментом не только для приведения казачьего коня в движение, но и для других политических и особенно усмирительных целей, никак не связанных с боевыми делами лучшей части русской кавалерии.
Российский спецназ заслужил уважительное к себе отношение реальными боевыми делами.
Об их боевых делах рассказывается в предлагаемой читателю книге.
Скорее бы окончилась заводская пора, скорее бы в море, в жаркое боевое дело!
Именно поэтому боевых дел у кирасиров, как правило, бывало намного меньше, чем у их коллег гусар и уланов.
Здесь он посещал фабрики, заводы, государственные учреждения, военные части с агитационными рассказами о боевых делах белорусских партизан.
Возвращение это оказалось на короткое время, но такое, когда каждый боевой день можно было считать за три.
Так что похвалиться большими теоретическими познаниями мы не можем, а мы можем похвалиться прекрасными боевыми делами.
Его лицо до сих пор выражало лёгкую снисходительность к неловкости неопытной в боевом деле девицы.
Немало славных боевых дел совершил отряд.
Завтра с рассветом начнёшь учиться боевому делу вместе со всеми – сказал мужик и повёл меня к дому.
Вам ещё нет девятнадцати лет, поэтому до достижения этого возраста вы пока будете выполнять различные хозяйственные работы и, конечно, изучать боевое дело, -командир оценивающе посмотрел на молодых людей, – слушай первое задание.
Рекруты проходили несколько этапов обучения – от элементарного обучения боевому делу до обучения теории войны и тактики.
Чтобы вместе со старшими наше боевое дело отстаивали.
Проведён был, что называется, успешный боевой день.
Кроме того, голову колонны и её хвост контролировали наиболее опытные в боевом деле атаманы.
Об их боевых делах сообщалось в печати и по радио, им присваивались воинские звания, их награждали.
Кончался первый по-настоящему боевой день.
– Иии… не скажи! Ты хоть и боевой конь, а ничего не понимаешь в стратегии и тактике боевого дела!
Он, как прирождённый воин, с малолетства обученный боевому делу, как главный мужчина своего рода был обязан отомстить врагам за разрушение родной деревни и жестокое убийство родственников.
Вот видишь, справа закрытый дом, там мы учим основу боевого дела, теорию.
Всего один боевой день глухой осени 1761 г., но уже здесь есть всё «три воинских искусства»: глазомер, быстрота, натиск.
Есть откровенные пасквили на «сталинских волкодавов», громивших осиные гнёзда абвера, встречаются и добрые слова в адрес тех, кто не «командовал ротами», а сжимал «горло врагу» специфическими боевыми делами – невидимой для посторонних глаз оперативной работой.
Нынче все боевое дело переворачивается!
Собравшиеся подвели итоги боевых дел, договорились о том, как действовать дальше.
Это были даже и не воины, а просто добродетели, устав которых не позволял даже обучаться боевому делу.
Этот весёлый, приветливый парень в расстёгнутой лётной куртке воздушный стрелок, свои, каждый раз смертельно опасные, рискованные полёты за линию фронта и обратно, доставку партизанам боеприпасов, высадку десантников, не считает боевым делом, ему лично самому надо «ухлопать фашистов».
Много ярких страниц вписано в летопись боевых дел североморцев героическими действиями экипажей подводных лодок, возглавляемых этими командирами.
Тот отметил, что в нелёгкий боевой день все без исключения вели себя достойно.
Это преобразование личный состав воспринял не только как высокую оценку совершенных боевых дел, но и наказ, требование с еще большей самоотверженностью, стойкостью и умением уничтожать фашистов!
Трагедия в городском парке только ожесточила сердца подпольщиков, и они ещё яростнее и упорнее стали готовиться к новым боевым делам.
Ну и скажи тогда мне, батенька дорогой, а кто новичков боевому делу обучать будет, дисциплине военной, чтобы, как и в бою, не стала расхлябанность или неумелость причиной поражения и гибели, а?
Кстати, специалистом тот действительно оказался неплохим и быстро организовал порядок в лагере, рассредоточил и так скудные средства среди уходивших на боевое дело подразделений.
Обычно наш боевой день начинается в 3 утра.
Раньше все события боя воспринимались наступающим и успешно преодолевающим сопротивление по отдельности: разрыв снаряда… пулемётная очередь… вот он, этот, за укрытием стреляет, сейчас он побежит, он не может не побежать, так как он один, по отдельности от той своей отдельной пушки, от того своего отдельного пулемёта, от того, соседнего ему, стреляющего тоже по отдельности солдата, а я – это мы, я – это вся громадная, идущая в атаку пехота, я – это поддерживающая меня артиллерия, я – это поддерживающие меня танки, я – это ракета, освещающая наше общее боевое дело.
Второго прихватил с собой, потому что такой опытный в боевом деле помощник может оказаться не лишним на опасном нелегальном пути.
И… какая-то причастность к боевым делам недавней войны…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевые дела»

  • Сноситесь об этом по начальству, пишите в Петербург: много там поймут боевое дело «военные чиновники» и «моменты»!..
  • Полюбил меня Карганов и в тот же вечер пришел к нам в палатку с двумя бутылками прекрасного кахетинского, много говорил о своих боевых делах, о знаменитом Бакланове, который его любил, и, между прочим, рассказал, как у него из-под носа убежал знаменитый абрек Хаджи-Мурат, которого он под строгим конвоем вел в Тифлис.
  • Весь долгий нынешний боевой день, соседство смерти и гибель многих товарищей не отразились на бодрости духа этих чудо-богатырей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «боевые дела»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я