Карта словосочетания «бог ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог ветра»

Если они люди и смертны, то следует захватить их в плен и принести в жертву богу ветра, ибо они безбоязненно святотатствуют.
Удивительный ландшафт, созданный ветрами и дождями и имеющий такое поразительное сходство с построенной людьми крепостью, Обручев назвал «Эоловым городом» по имени греческого бога ветра – Эола.
Бог ветра заинтересовался необычным явлением и приблизился поближе к водному потоку, который полагалось преодолевать во время испытаний.
Раньше, когда она шла по канату, то молилась богу ветра, когда спрыгивала с трапеции и, кувыркаясь в воздухе, летела вниз, молилась богу земли, а когда опаздывала на представление – богу времени.
Грозные слова бога ветра тотчас отрезвили дерево и заставили его затрепетать от страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерёночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жрец бога ветра задумчиво посмотрел на берестяную флягу с морочным мёдом. Потом взял и отпил несколько глотков.
Запомни меня сидящим в метро и мокнущим под дождём, стихи напевающим богу ветров, и спящим, и пьющим ром.
Существовал бог ветра и неба в поверьях славян, который изображался с луком за спиной, а также пользовался огромным почётом у княжеских дружин.
Пока я с любопытством осматривалась, рядом с нами возник незнакомый бог ветра.
И проницательный бог ветра что-то почувствовал, не увидев привычного сияния смертельной красоты её глаз – левого синего и правого зелёного.
Но идти было не суждено, так как загорелась тайга, да так что мы думали, что и наша деревня погорит, но слава богу ветер изменил направление, но тайга горела ещё долго пока не пошли проливные дожди, конечно я потом всё- таки добрался до домиков, хотя до них мне и пришлось несколько дней добираться, к счастью домики огонь не тронул, и все продукты были на месте которые отец разложил, но самого его нигде не было, возможно он ушёл в последний домик и что- то с ним случилось, я на поиски этого домика потратил несколько дней но так и ни с чем вернулся домой, мать моя сильно переживала за него и через год скончалась, да и у меня тяга к охоте пропала, а ведь когда- то мы с отцом устраивали соревнования по добычи белки из арбалета, мне не даёт покоя неизвестность судьбы моего отца наверно так с этим и помру.
Увеличивались подношения в честь бога ветра, стали приносить ему в жертву животных, но ничего не помогало.
– И не говори, – вздохнул бог ветра. – Как они здесь живут, не представляю.
Обычно его принято считать богом ветра, богом бури.
Раньше славяне считали, что бог ветра подхватывал пепел, и так доносил желания людей до неба.
Бог ветра вспомнил свою первую встречу с одним из них.
– Правда, – согласился бог ветра. – Но я ведь не дитя малое, чтобы так меня успокаивать. В следующий раз не делай из меня дурака, будь так добр.
И вездесущий бог ветров, зная о нравах богини-Девы, разящие стрелы которой не знают промаха, стал думать о том, как спасти возлюбленную от неминуемой кары.
– Но я бы хотел… – протестующе округлил свои изумлённые глаза бог ветров.
Так, во многих странах встречается миф об украденном богом ветра стаде коров (или облаков).
Но и представить себе не мог бог ветров, что ему снова придётся столкнуться с этим парнем и раскаяться в не прозорливости своей.
Только так я могу объяснить почему ты слышал бога ветров.
Он переставал доверять богу ветров, и все собравшиеся это чувствовали.
Наконец-то, хвала богам ветра и погоды.
Поэт явно опирается на древние рисунки, где бог ветра выглядит существом с головой и руками.
Кажется, не только я, но и незримые боги ветра невольно задерживают дыхание, наблюдая за смелыми танцами милых подруг моей вечной юности.
Индра – бог громовержец, Агни – бог огня, Сурья – бог солнца, Ваю – бог ветра итд.
Не дай бог ветер волну поднимет, потонем…
Дорога от лицея до заведения, названного именем древнегреческого бога ветра, пестрит предвкушающими ужин людьми.
Велосипедисты приносили богу ветра собственное время, и тот одаривал их по полной программе.
– Налей богу ветра чарку покрепче, пусть наше корыто несут паруса! – похоже старпом нервничал больше капитана, раз напевал молитву.
А ребёнком ты была ужасно милым. – бог ветров улыбнулся – Кто ж мог знать, что та миленькая малышка перевернёт мир так как сама захочет.
– Пусть боги ветра изменят начальную сторону, пусть великие духи воды унесут тайну, – помешивая быстро закипевшее варево, монотонно приговаривала старуха, и пусть возвратится всё только лишь хотениями рами…
Есть ещё боги ветров, а на побережье развит культ морских богов, но о них здесь мало кто слышал.
Где в левом верхнем углу роза ветров, в правом верхнем углу бог ветра с надутыми щеками, посередине океан, кишащий левиафанами, кашалотами, гигантскими кальмарами и другими морепродуктами.
Тецкатлипока также является богом ветра, иногда его называют «ветром ночи».
В символике североамериканских индейцев свастика была связана со священным числом четыре, четырьмя богами ветров, четырьмя временами года; это также удача, плодородие, дождь.
Ну, а как сдует бог ветра тучи – влага уходит, вновь только кочки.
– Отчество? – нахмурился бог ветров. – Ты о чём?
Вслед за богом ветров юная ведьма отправилась в тронную залу, к своим товарищам по приключению, но тут вдруг рядом с нею возникла худенькая бабулька, ростом немногим выше колена, одетая в вышитую юбочку и кофту, с двумя седыми косичками на затылке.
Да шалаш подправить надо – не дай бог ветер подует!
И опять к вечеру он не поспел на следующую стоянку – парень бежал вперёд, будто его сам бог ветра благословил!
– Ничего мы не выворачиваем, – буркнул бог ветра. – Не сочиняй.
Но она была необыкновенной обезьяной, и её полюбил бог ветра, Ваю.
Мы шли встреч друг другу и она, быстро выраставшая в размерах, оперившаяся парусами и всем прочим, что положено каждому даже маленькому кораблику, передвигающемуся с помощью бога ветров, оказалась рядом.
Но пока бог отсутствовал, на его творение подул первый же из давно сотворённых богом ветров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог ветра»

  • Как вам, а мне так кажутся похожи // На этаких нередко Пауков // Те, кои без ума и даже без трудов, // Тащатся вверх, держась за хвост вельможи; // А надувают грудь, // Как будто б силою их бог снабдил орлиной: // Хоть стоит ветру лишь пахнуть, // Чтоб их унесть и с паутиной.
  • Ну, бог тебя суди; // Уж, точно, стал не тот в короткое ты время; // Не в прошлом ли году, в конце, // В полку тебя я знал? лишь утро: ногу в стремя // И носишься на борзом жеребце; // Осенний ветер дуй, хоть спереди, хоть с тыла.
  • Потом он должен был стоять более часа на кладбище, у могилы, вырытой в рыжей земле; один бок могилы узорно осыпался и напоминал беззубую челюсть нищей старухи. Адвокат Правдин сказал речь, смело доказывая закономерность явлений природы; поп говорил о царе Давиде, гуслях его и о кроткой мудрости бога. Ветер неутомимо летал, посвистывая среди крестов и деревьев; над головами людей бесстрашно и молниеносно мелькали стрижи; за церковью, под горою, сердито фыркала пароотводная труба водокачки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «бог ветра»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я