Карта словосочетания «богатый шатёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатый шатёр»

Но там же он видел и богатые шатры, и словно парящие в небе золотые купола диковинной красоты каменных дворцов.
Ларкашкаши принимал русского князя в богатом шатре.
Общий сюжет таков: армия приближается к богатому шатру, у которого сидит правитель и его четверо советников.
И вы могли бы узреть тогда многих рыцарей и многих оруженосцев, выходивших из нефов и выводивших из юиссье множество добрых коней, а также узреть множество богатых шатров и множество палаток.
Они должны были провести обряд под присмотром шувани, а потом удалиться в богатый шатёр, куда уже наверняка накидали пёстрых подушек да ковров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В богатых шатрах пировали знатные придворные, многочисленные слуги, сбиваясь с ног, разносили блюда одно другого диковиннее, лились хмельные реки.
Между тем, показалась процессия, несколько рабов несли носилки, на которых установлен богатый шатёр с тканевой крышей, защищающей высокопоставленную личность от зноя.
Богатство царевича состояло из тех предметов, какие ему хотелось бы взять с собой в дорогу, – искусно изготовленных богатых шатров, тёплых и красиво изузоренных ковров для пола, подголовников, обтянутых шёлком и обшитых шнуром, золотых и серебряных блюд и кубков, а к тому ещё прекрасных лошадей, сильных вьючных животных, надёжных доспехов, мечей и луков.
Отдельные воины бросились было их преследовать, но, оглянувшись на остающиеся позади богатые шатры, попридержали скакунов.
– Может, сделать приманку, поднять иллюзию богатого шатра, поставить чучело в золотых доспехах – авось соблазнятся?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатый шатёр»

  • Просторная поляна в лесу; справа и слева сплошной лес стеной, перед лесом, по обе стороны, невысокие кусты. Вдали, меж кустами, видны богатые шатры. Вечерняя заря догорает.
  • Для богачей шатры были уже устроены ранее высланною к Адеру прислугой, а большинство тащило свои легкие шатры на ослах за собою.
  • Шли по улице чистой и богатой монастырской слободы, мимо приветливых домиков, уютно прятавшихся за палисадниками; прикрытые сзади зелёным шатром рощи, они точно гулять вышли из неё дружным рядом на берег речки. Встречу попадались нарядно одетые, хорошо раскормленные мещане, рослые, румяные девицы и бабы, а ребятишки казались не по возрасту солидными и тихими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «шатёр»

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «шатёр»

ШАТЁР, -тра́, м. 1. Палатка из ткани, кожи, ветвей.

Все значения слова «шатёр»

Синонимы к слову «богатый»

Синонимы к слову «шатёр»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «шатёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я