Предложения со словосочетанием «богатый словарный запас»

И у меня не очень богатый словарный запас, а если не включена проверка правописания, я вообще пишу с ошибками.
Чтобы красиво говорить и грамотно читать и писать, нужно иметь богатый словарный запас.
Она полагала, что обладает богатым словарным запасом, однако услышанное выражение её озадачило.
Её суперсила – железная воля, умение быть убедительной и невероятно богатый словарный запас.
И не её вина, что у неё не по годам богатый словарный запас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнеженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первый взгляд это кажется несколько сложным, но на самом деле вся премудрость заключается лишь в тщательном подборе слов (и, разумеется, в достаточно богатом словарном запасе говорящего).
Время диктует свои условия: сейчас к шести годам ребёнок должен не только чисто говорить, иметь довольно богатый словарный запас, уметь чётко выражать свои мысли, но и читать, писать печатными буквами, уметь производить звуко-буквенный анализ слов.
Дети, имеющие богатый словарный запас и связанные со словами ассоциации, будут воспринимать любой текст и любую беседу совершенно не так, как дети, которые не знакомы с теми же словами и понятиями.
– Чем-нибудь таким, что не требует богатого словарного запаса, – ответил я цинично.
Однако, я могу сказать, что в ходе нашего диалога вы проявились как человек, интересующийся широким спектром тем и владеющий богатым словарным запасом.
В высказываниях детей отражаются как всё более богатый словарный запас, так и характер обобщений, формирующихся в этом возрасте.
Но, видимо, обороты нашей речи, построение фраз, те или иные слова из нашего не слишком богатого словарного запаса были для них непривычны.
Она уже могла похвастаться богатым словарным запасом.
Богатый словарный запас помогает создавать разнообразный и привлекательный контент.
Так, нередко развитие гнозиса опережает праксис (при нормальном психическом развитии – наоборот), а иногда не по возрасту богатый словарный запас сочетается с совершенно неразвитой коммуникативной функцией речи.
До этого дня я только протоколы осмотра предметов составляла – нелюбимое следаками занятие, как и составление описей, очень пригождается богатый словарный запас, почерпнутый из проглоченных, буквально, книг двух с половиной библиотек.
Ребёнок, говорящий грамотным языком, обладающий богатым словарным запасом, лучше мыслит, у него появляется больше оттенков для словесного обозначения чувств, он яснее понимает себя, свои переживания, его эмоции становятся более дифференцированными.
Обороты речи и богатый словарный запас выдавали человека образованного, что совершенно не вязалось с внешним видом.
Вообще, учитывая отсутствие литературных норм в малороссийском языке при богатом словарном запасе сельских наречий, многие графоманы кинулись «творить» новую литературу.
Благодаря природной харизме, громогласному голосу и богатому словарному запасу матерных выражений он был способен не только убедить и задать правильный рабочий импульс.
Так, что у него глаза округлились от столь богатого словарного запаса хрупкой незнакомки.
– Тебе следовало это сделать перед отбытием на войну, – как ни в чём не бывало продолжал король, коего ничуть не впечатляли ни мистралийский темперамент, ни богатый словарный запас собеседника.
Остальные единодушно согласились с тем, что богатый словарный запас герра губернатора производит необычайно сильное впечатление.
И не достаёт богатого словарного запаса, чтобы выразить своё счастье как-то нетипично.
– А ещё – что у вас исключительно богатый словарный запас? – продолжал он.
– Ну ты… да мы тебя… – поражая богатым словарным запасом в самое сердце, глубокомысленно выдал один.
Ему не нравилось всё: акцент, проблемы с грамматикой, недостаточно богатый словарный запас.
Память у неё оказалась такой же хорошей, как и богатый словарный запас крепких выражений, которыми она щедро одаривала всех, кто ей не угодил.
– Так, давайте расставим все точки над палками, – негромко сказал я, – Я настоятельно рекомендовал бы воспользоваться вашим без всяких сомнений богатым словарным запасом и поведать мне о ваших намерениях.
Привычная лёгкость в общении и богатый словарный запас оставили меня после катастрофы, я ощущала себя выцветшей, раздетой догола.
Весь мой богатый словарный запас куда-то подевался, оставив в голове нецензурное, но восторженное восклицание.
И с удивлением отметил по ходу разговора, какой, однако, у ребёнка богатый словарный запас и правильная, грамотная речь, да и слова тот знает достаточно сложные для его возраста.
Во́роны хорошо понимают речь человека, могут общаться, у них бывает богатый словарный запас.
Принимая во внимание такой богатый словарный запас консула, логично было бы сделать предположение, что жизненную стезю свою он выбрал неверно.
О чём угодно, но только не о политике – там нужен богатый словарный запас, исследование, рефлексия и «чувство рыбы в воде», дабы плясать от своей точки зрения.
Так что, поныв у двери минут двадцать и спровоцировав соседа сбоку на активные действия в виде спуска нежелательного элемента с лестницы, искомый нежелательный элемент поплёлся под окна, где долго изливал на весь двор свой не шибко богатый словарный запас.
У меня достаточно богатый словарный запас, но я не знаю, как охарактеризовать те слова, которые сейчас буду вынужден процитировать.
У неё очень богатый словарный запас на иврите, и она выплеснула его.
Его помощница, к сожалению, часто совершала грамматические ошибки, которые были следствием не слишком богатого словарного запаса и не лучшего образования.
Чтобы убедить потенциального клиента приобрести ваш продукт, нужно обладать богатым словарным запасом и грамотно изъясняться.
Несомненно, экзаменуемый должен не только иметь богатый словарный запас и знать правила грамматики, но и обладать широким кругозором, чтобы приводить различные точки зрения на определённую проблему, а также аргументировать их.
Отдел, где творили работники умственного труда, возглавлял учёный с невероятно богатым словарным запасом, сочетавшимся со способностью превращения любой ситуации в свою противоположность.
Ребёнок должен владеть развитой системой родного языка, а именно иметь сформированную фонетико-фонематическую систему (уметь слышать, различать, выделять звуки), достаточно богатый словарный запас и владеть основными грамматическими формами.
Ребёнок, в силу возраста не имеющий богатого словарного запаса, услышав созвучное своему имени слово, моментально сочинил «по образу и подобию» альтернативный вариант.
Ты увидишь, что он практически ничего не сможет тебе сказать, а то, что скажет – это будут обычные оценки типа нравится или не нравится, выраженные, возможно, каким-то более богатым словарным запасом.
Похоже, подполковник не мог похвастаться богатым словарным запасом – сплошные тавтологии.
Что-то в этом описании его смущало. Похоже, у его собеседницы был не слишком богатый словарный запас, и она затруднялась с характеристикой приезжей дамы.
И действительно, у девочки оказался очень богатый словарный запас для её шести лет.
– С каких пор иметь богатый словарный запас – предосудительно?

Ассоциации к словосочетанию «словарный запас»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатый словарный запас»

  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • Подавленная тревога Майзеля, детское равнодушие доктора, суета мелкой служительской сошки — все это доставляло богатый запас пищи для озлобленного ума Прозорова и служило материалом для его ядовитых сарказмов.
  • Заозерный существовал только благодаря богатому запасу воды, которая служила неистощимой двигающей силой, а Куржак вырос около богатого железного рудника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «словарный запас»

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «словарный»

  • СЛОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся 139 к составлению и изданию словарей (в 1 знач.). Словарная работа. Словарное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВАРНЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «словарный запас»

Слова́рный запа́с, лексико́н — набор слов, которыми владеет человек.

Все значения словосочетания «словарный запас»

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «словарный»

СЛОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся 139 к составлению и изданию словарей (в 1 знач.). Словарная работа. Словарное издательство.

Все значения слова «словарный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «богатый словарный запас»

Ассоциации к словосочетанию «словарный запас»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «словарный»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я