Карта словосочетания «запас слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запас слов»

Тем не менее, это приложение довольно интересно использовать, в то же время эффективно преподавая английский словарный запас слов.
Он был от природы более красноречив, обладал большим запасом слов, и иногда, как мне казалось, я бывал побеждён не столько силой его аргументации, сколько словесным искусством.
Так будет даже в том случае, если мы будем пользоваться ограниченным запасом слов английского языка.
Он был более красноречив, располагал более богатым запасом слов и порой, как мне казалось, побеждал меня не столько силой своих доводов, сколько умением облечь их в слова.
Я замечала, что он говорил быстро и свободно, владел огромным запасом слов, однако чистоты в языке не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, мы приблизительно вспомнили, как у ребёнка, овладевающего речью, формируется её лексический компонент, включающий в себя активный и пассивный запас слов.
Только в этом возрасте подходит к концу созревание речевых областей головного мозга, малыш овладевает речью, происходит накопление количественного запаса слов как активной, так и пассивной речи.
Рассказ его внезапно оборвался, будто запас слов вдруг иссяк, – и в большой кухне стало очень тихо.
Этот сравнительно небольшой запас слов составляет самое ядро русского языка.
Однако сами по себе языковые знания, например знания падежной системы русских существительных, видовременных форм русского глагола, особенностей синтаксиса простого и сложного предложений в русском языке, а также обширный запас слов и правильное произнесение звуков русской речи и др., не обеспечивают инофону возможности использовать язык как средство общения.
Уже давно установлено, что в возрасте около года запас слов у ребёнка исчисляется единицами; к концу второго года достигает двухсот пятидесяти – трёхсот слов, а к концу третьего года доходит до тысячи, то есть сразу, всего в один год, ребёнок утраивает свой словарный запас, после чего накопление слов происходит уже более медленно.
Его запас слов составляет 200–250, из них он складывает простые предложения в 2–3 слова – это уже называется «фразовой речью».
Значительно увеличивается запас слов, дети начинают использовать в речи сложные предложения.
Похоже, её запас слов иссяк, и теперь девушка пыталась осмыслить то, что я ей наговорил.
Если же наряду с этим у него отмечаются также бедный запас слов и неправильное построение фраз, то это говорит об общем отставании в его речевом развитии.
Он попытался, исходя из своего скудного запаса слов сделать некое смешное подобие.
Не хватало запаса слов и понятий, только протест мощной силой бурлил во мне, не находя словесной формы для выражения.
Существует минимальный запас слов, чтобы выполнять типовые операции, основные бытовые действия.
И настоящим «коллапсом» для физиков станет тот момент, когда в их лексиконе закончится запас слов для названия новых явлений или «найэлементарнейших» частиц.
Вот, оказывается, где это случилось… Я бы выспросил ещё что-нибудь, но гном явно исчерпал запас слов на сегодня.
Чтение – прекрасный способ расширить запас слов.
Легче понимать с полуслова того, у кого запас слов невелик.
На этом уровне у многих детей ещё продолжает сохраняться нарушение звукопроизношения, имеется недостаточный запас слов при не всегда правильном их употреблении в речи, а также сохраняются аграмматизмы в устной речи, которые затем переходят и в письмо.
Естественно из моего рта посыпались совсем не культурный запас слов.
Как правило (но бывают и исключения), их отличает и развитая речь:у них богатый для своего возраста запас слов, а некоторые к трём-четырём годам уже умеют довольно неплохо рассказывать.
Однако если для того чтобы начать читать достаточно выучить алфавит и накопить запас слов, то для того чтобы жить нам необходимо гораздо больше.
В плане учебной писательской работы вопрос о значении запаса слов для писателя поднят вполне своевременно.
Из весьма бессвязной его речи с очень малым запасом слов ребята поняли, что отец пьёт, избивает сына и мальчик вынужден постоянно убегать из дома – в лютый северный мороз.
– Да, вслух. Будем исправлять твою дикцию и пополнять запас слов.
Запас слов очень быстро расширяется, девочка уже связывает предметы по их существенным признакам.
Не ворчи, ты тратишь дневной запас слов на злость.
Во всяком случае, выражались вполне литературно и обладали приличным запасом слов.
Ханьским языком он владел не очень хорошо, но и наличного запаса слов хватило, чтобы в самых изысканных выражениях допечь «восточных варваров» и сравнить «властелина червей-шелкопрядов» с вождём степных кочевников, немытым с рождения.
Учился я огорчительно и потому, что часто менял школы, и потому, что никогда не был усидчив, и потому, что отличался памятью, обладал изрядным запасом слов и быстро наловчился рассказывать не то, о чём меня спрашивали, а то, что я знал.
Кругозор вершителей украинской политики крайне узок, речь отличается бедностью запаса слов, упрощённым построением фраз, откровенной неграмотностью.
Быть может, это есть удобная формула, шаблонная фраза, применяемая всуе тогда, когда словарный запас слов исчерпан?
Хорошая литература создаётся при помощи хорошего языка, то есть обильного запаса слов, расставленных красиво и точно.
– Бездарности, – не раз воспитывала она группу, – произношения нет, запас слов мизерный, о чём вы думаете!
Существуют, уверяла она, простейшие ситуации, в которых можно разобраться без труда, и надо лишь прислушаться к тому, что говорят вокруг, чтобы создать элементарный запас слов.
Большинство людей остаётся по жизни с детским запасом слов, но это не значит, что болтовня зависит от объёма словарного запаса человека.
И хотя первые испанцы посчитали суффикс – тль сбивающим с толку, знатоки в XVI веке, овладевшие этим языком, нашли его ясным и гармоничным, обладающим немалым запасом слов.
Итак, у вас отсутствует запас слов, так что вы пользуетесь словами по мере надобности и просто строите их по ходу дела.
Поэтому родители и педагоги должны своевременно помочь детям овладеть родным языком, накопить значительный запас слов, научить произносить все звуки.
Я решил попробовать так и сделать – ограничиться скромным запасом слов, который есть в моём распоряжении, и посмотреть, хватит ли мне его.
Предлагаемый запас слов по-прежнему напоминает «лингвистический детектив», как метко подметил один из моих читателей.
Если у вашего ребёнка хороший слух, достаточный запас слов, если он правильно строит предложения и согласовывает в них слова, если речь его чёткая, не смазанная, но имеется дефектное произношение звуков (одного или нескольких), то можно попробовать справиться самостоятельно.
Запас слов мал, иногда ограничен названиями отдельных предметов. Речь маловыразительная, фразы короткие, аграмматичные. Нередко отмечается косноязычие.
Ссорилась и с великим князем, который в размолвках с ней не стесняясь пускал в ход запас слов, набранных им в кордегардии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запас слов»

  • — Вот что, молодой человек, — советовал полковник, интересовавшийся моей работой, — я давно болтаюсь около литературы и выработал свою мерку для каждой новой вещи. Возьмите страницу и сосчитайте сколько раз встречаются слова «был» и «который». Ведь в языке — весь автор, а эти два словечка рельефно показывают, какой запас слов в распоряжении данного автора. Языку, конечно, нельзя выучиться, но нужно относиться к нему с крайней осторожностью. Нужна строгая школа, то, что у спортсменов называется тренировкой.
  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • А куму не сенца, хотелось бы мясного — // Да про запас Лиса ни слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «запас слов»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я