Карта словосочетания «богатый город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатый город»

Он был богаче всех богачей в самом богатом городе мира – у вас же нет ни слуг, ни дворца, ни собственного выезда, ни королевства…
Жизнь в большом богатом городе способствовала некоторой его изнеженности и дала возможность получить образование.
Испанские версии перемешались со сказаниями племени пайя, и сегодня мы слышим рассказы о затерянном в джунглях огромном и некогда богатом городе.
Оставались богатые города, не занятые поляками и не желавшие покоряться новой власти.
В аграрных и слабо урбанизированных регионах модерное государство вырастало на другой материальной основе и в иных социальных условиях, чем в районах, где процветала торговля и существовали богатые города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимозовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За два поколения многие из них совершили свой последний переход – в чужие богатые города.
Поэтому они шли вперёд – на копья и стрелы жителей богатых городов.
Да и даже внутри королевства были более богатые города, особенно портовые, от обилия товаров в лавках которых захватывало дух.
Итак, в этом весьма богатом городе (299 купцов мужского пола всех трёх гильдий) домов каменных (включая казённые) 174 и деревянных 337; в их числе «22 дома таких, в коих по ветхости и неотстройке никто не помещается» (132; 75, 76).
– Но если эти ивропцы плавают на больших кораблях и нападают на торговые богатые города, которые расположены у моря, значит, нам ничего не угрожает?
Тоже в прошлом очень богатый город, столица экспортёров зерна, Херсон был даже губернской резиденцией, но он ничуть не космополитичен.
– И ещё, постарайтесь организовать всё так, будто вы исследуете торговые пути и ищете богатые города для торговли.
По всему выходило, что местный лорд был крайне жаден, раз излишне богатый город оказался так плохо защищён.
Их целью было захватить богатый город, который был известен своими сокровищами.
Один из самых богатых городов страны, а может, даже и всей ранее бывшей империи.
Теперь мы платим дань кочевым каганам и, даже непобедимые шандалы отступили за великую реку, оставив на разграбление богатые города равнины.
Враг топчет понтийскую землю и грабит богатые города, не сдавшиеся крепости долго не устоят, смысл жизни, который он видел в борьбе и возвышении над человечеством, потерян.
– Наши прекрасные магазины будут разорены, шелка, чаи, меха и золото сожжены, и богатый город превратится в кучу золы. Помогите же мне, чтобы я мог помочь вам!
И скачут кони уже не по-обычному солнцепутью, а несутся без дороги, жгут они небо и землю, горят леса и травы, кипят реки и моря, гибнут богатые города и великие народы, трескаются и разламываются горы.
Внутреннему росту городов много содействовала продолжительная борьба королей с независимыми гордыми феодалами, а впоследствии и с церковью, когда короли за поддержку, оказанную им, наделяли богатые города разными привилегиями.
Жизнь богатого города окружила меня, но я была недовольна.
Всего за три года скромная деревенька с покосившимися домишками, утопавшими по крыши в грязи, превратилась в небольшой, но уже довольно богатый город, где не было ни одного деревянного здания, ни одной крытой соломой крыши, которые считались тут признаком безденежья.
Я должен защитить маршала от обвинений в жестокости, часто предъявляемых ему за превращение огромного богатого города в дымящиеся руины.
И тогда он понял, что действительными насадителями мятежа были сами чиновники, сеявшие произвол, страх, обман, разоряя горожан, давая простор той жажде денег, которая процветала только в этом сказочно богатом городе.
Один из самых больших и богатых городов империи встретил путника дружелюбно.
Там богатые города, а крепости за ненадобностью в упадке…
Понятно, почему с такой лёгкостью захватывают на юге богатые города и даже целые страны.
И пока конца края не было видно этому неспешному движению одного из самых больших и богатых городов королевства…
Древний богатый город встретил их запертыми воротами и…
Частые песчаные бури и постоянные проблемы с питьевой водой вынудили жителей навсегда покинуть красивый богатый город.
Реки бежали вниз, прорезая путь сквозь лес и скалы, падали с утёсов, рождали озёра и сливались в другие реки, тихие и спокойные, и вдоль них рядом с широким руслом вырастали богатые города.
Самый южный из ионийских городов – Милет – в VI в. до н.э. был самым богатым городом греческого мира.
На пути их лежали богатые города и роскошные усадьбы.
В элитной частной школе благополучного богатого города я оказалась совершенно случайно, заблудилась.
В то время, когда оцепеневший от холода богатый город мирно засыпает, город бедняков ещё бодрствует.
В больших богатых городах воздух не грязнее, чем в маленьких городках и деревнях.
Ощущение своей неодолимой силы при роскошной и праздной жизни в богатом городе питало гордость преторианцев.
Теперь уничтожение богатого города было только вопросом времени и удобного случая.
Сами горы, которые сложно преодолеть и легко защищать, стали границей, за которую спорили месопотамские правители, стоявшие во главе своих армий, и горцы-«варвары», подобно жившим в западной пустыне бедуинам, сильно желали получить под свой контроль богатые города, находящиеся на равнине, чем порождали ужас в сердцах их жителей.
Даже если европейские большие и малые города не являлись суверенными государствами, обычно в больших и богатых городах имелись институты коллективного самоуправления, представленные величественными зданиями городских советов и администрации.
Среди пышной праздности богатого города их гордость находила для себя пищу в сознании их непреодолимой силы; и от них невозможно было скрыть, что в их руках находились и особа государя, и авторитет сената, и государственная казна, и столица империи.
На пути караванов строились богатые города, торгово-ремесленные поселения, караван-сараи.
Чтобы заставить этот вольный, гордый и богатый город платить дань.
Степные орды волнами проходили по его бывшим землям, некогда богатые города обратились в прах, а о самом народе осталось лишь одно воспоминание.
Я тоже задавался вопросом, почему опытные агенты вместо того, чтобы изучать социум в самом большем и богатом городе материка, внезапно отправились в небольшой предгорный городишко.
В этом высокоразвитом регионе постепенно сформировалось несколько богатых городов, успешно занимавшихся торговлей, ремеслом и банковским делом.
Многочисленные путники, везущие местный товар на телегах, запряжённых быками, ослами или верблюдами спешили на рынки богатого города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатый город»

  • Третьего дня, однако ж, говоря о городах, они, не знаю как, опять проговорились, что Ясико, или Ессико, лежащий на западном берегу острова Нифона, один из самых богатых городов в Японии, что находящийся против него островок Садо изобилует неистощимыми минеральными богатствами. Адмирал хочет теперь же, дорогой, заглянуть туда.
  • Светлый, южный, веселый, богатый город оживлялся.
  • Вместо радости, что я хоть на время уезжаю из Чурасова и увижу новый богатый город, о котором много наслышался, я чувствовал, что сердце мое разрывалось от горя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «богатый город»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я