Карта словосочетания «богатые руды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатые руды»

Огромное количество постоянных дешёвых рабочих, великолепные леса и богатые руды давали заводским владельцам возможность получать большие доходы даже при самом первобытном способе оборудования завода.
Устал мечтать о том, что однажды ему повезёт наткнуться на астероид, действительно богатый рудами.
В отвесном склоне были проделаны длинные штольни, где добывали богатую руду, из которой затем и выплавляли серу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, опять же к сожалению эльфов, именно гномы и сидели в основном на самых богатых рудах подобных ресурсов?
Единственное, чем он славился, – богатые рудой шахты.
Время от времени какой-нибудь необыкновенно удачливый или опытный изыскатель наталкивался на природную жилу богатой руды, и тогда часть механизмов пускали в ход, чтобы убедить тех, кто финансирует машину, что она и в самом деле может действовать.
Залежь «Северная-2» богатых руд представляет собой сложнопостроенную, падающую на северо-восток (азимут падения 45–60°) под углом 10–16° систему сплошных сульфидов с редкими разделяющими их прослоями габбро-долерита и полевошпатовых пород.
Основным концентратом никеля во всех разновидностях богатых руд является пентландит (98 % всего никеля).
И эта новая теория позволила объяснить все важнейшие проблемы образования руд из остывающих растворов: неоднократную кристаллизацию одного и того же минерала, специфику образования богатых руд, рост крупных кристаллов в природе и другие проблемы.
Они периодически перемешивают внутренности спутника, поднимая к поверхности всё новые и новые богатые рудой пласты.
Неподалёку возвышалась гора; чудовищная вершина её извергала огонь и клубы дыма; остальную её поверхность покрывала блестящая кора, – несомненный признак того, что в недрах её скрывалась богатая руда, – следствие работы серы.
И в эту систему вошла корпорация шахтёров баронства и приступила к разработке астероидного поля, которое оказалось насыщено богатыми рудами.
Одна из причин этого заключается в том, что существующая уже более 70 лет теория рудообразования является несовершенной и не в состоянии ответить на ряд важнейших вопросов: как образуются богатые руды (представляющие главный промышленный интерес), как формируются крупнокристаллические руды и др.
Нарушенность богатых руд зависит от наличия тектонических нарушений, ксенолитов вмещающих пород и от текстурно-структурных особенностей руд.
Запасы медистых руд сосредоточены в горизонте, кулисообразно продолжающем западную зону локализации богатых руд.
Позже, когда мы уже выросли, а он стал стариком, всегда, сколько я его помню, был чисто выбрит – вставал раньше шести и первым делом разводил мыло в чашечке и брил опасной бритвой не только подбородок и щёки, но, с неожиданным умением, и голову: с шевелюрой отец расстался в тридцать лет и, в зависимости от обстоятельств и собеседников, шутил: «Умные волосы оставили дурную голову» или «растительности нет на той горе, в которой богатые руды скрыты».
Люди работали с большим энтузиазмом: удача сопутствовала им – открывались всё новые залежи богатых руд кобальта, никеля и меди.
Например, последним штрихом в матрицу сознания нового мозга закладывались инстинкты служения своему хозяину, и мозг будет чувствовать радость, находя богатую руду.
Открытие богатой руды на «Маяке» дало ему возможность уйти на повышение, а нынешнее руководство комбината вынуждено расхлёбывать то, что он заварил.
Отец увлечён варением железа, а здешние болота намного богаче рудой, нежели вологодские топи.
Сегодня суббота, лишних людей в конторе нет, и самое время спокойно ознакомиться с лицами, имеющими доступ к документам, без знания которых самую богатую руду увезти невозможно.
Кто же удержит уровень выплавки, если богатые руды закончились, а техники для разработки глубинных пластов нет: посдыхала.
Один тёмный как-то рассказал мне, что сквозь земляную толщу в три роста может отличить богатую руду от бедной.
Рядом проходит край богатого рудами астероидного пояса.
Это ещё не говоря о королях и прочих, способных развязать целые войны ради обладания куском земли, где располагаются богатые рудой шахты.
Если ты в течение трёх дней сдашь тройную норму богатой руды, то тебя переведут в карцер.
На подготовленном туалетном столике обнаружился медный тазик с водой, в меру тёплой, такой, как любил светлый, расшитое серебром полотенце и большое зеркало в богатой рудой оправе.
– Я не знаю такой системы, хотя поверьте, места богатые рудами, я знаю всё.
– Помимо богатой руды банковского железа, там растут удивительные растения, хотя и не природные, а культивированные.
Он хотел всего: выращивать алмазы, варить булаты, искать богатые руды.
Найти и сдать две тонны богатой руды какого-то редкоземельного элемента и свободен!
На месторождении идут, одновременно, вскрышные работы и снятие «сливок»: наиболее богатая руда из жил добывается с помощью маленьких шахт и молотков.
Также был астероидный пояс, и совсем не маленький, но богатых руд там было очень мало, так что промышленно его не разрабатывали.
Похоже, шахтёры наткнулись здесь на обширную залежь богатой руды.
Прошло совсем немного времени, и однажды мексиканец с кайлом вскрыл сверкающую жилу богатой руды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатые руды»

  • — Вас, юристов, эти вопросы не так задевают, как нас, инженеров. Грубо говоря — вы охраняете права тех, кто грабит и кого грабят, не изменяя установленных отношений. Наше дело — строить, обогащать страну рудой, топливом, технически вооружать ее. В деле призвания варягов мы лучше купца знаем, какой варяг полезней стране, а купец ищет дешевого варяга. А если б дали денег нам, мы могли бы обойтись и без варягов.
  • В этом районе преобладающими горными породами будут известняки. В контактах их с массивно-кристаллическими породами встречаются богатые цинковые и серебросвинцовые руды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «руда»

  • РУДА́1, -ы́, мн. ру́ды, ж. Природное минеральное сырье, содержащее металлы или их соединения. Железная руда. Медная руда.

    РУДА́2, -ы́, ж. Устар. Кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУДА

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «руда»

РУДА́1, -ы́, мн. ру́ды, ж. Природное минеральное сырье, содержащее металлы или их соединения. Железная руда. Медная руда.

РУДА́2, -ы́, ж. Устар. Кровь.

Все значения слова «руда»

Синонимы к слову «богатый»

Синонимы к слову «руда»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «руда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я