Карта словосочетания «богатство края» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатство края»

Тундра, лесотундра и тайга, малые и большие реки, полезные ископаемые – вот главные богатства края.
Здесь даже леса не будет приличного – ивовый подлесок да кустарниковая ольха, а кедровые сосны и ель, составляющие основное богатство края, растут медленно, веками…
На многих гербах российских городов присутствуют рыбы как знак богатства края.
Важной сферой деятельности якутского губернатора, стремившегося повысить эффективность народного хозяйства области, стало изучение богатств края.
И жили арабы бедно в своей пустыне, пока эксплуатацией природных богатств края занимались англичане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астродатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В горах имеются руды, а на равнине нефть, минеральные источники и залежи каменного угля составляют естественное богатство края.
Неужели восстановление и разумное использование водного богатства края остались за пределами возможного?
Но главным богатством края оставалась торговля мехами.
Единственным источником обложения, единственным доступным для пользования богатством края была земля.
Согласно этому заказу, комсомол должен был принять участие в разработке и продвижении энергетической проблемы – добыче угля и нефти, использовании водной энергии, в развитии дальневосточной металлургии, в решении транспортной проблемы как ключевого фактора, дающего возможность к освоению богатств края, а также способствовать решению сельскохозяйственных проблем.
Природные богатства края представлялись неисчерпаемыми, а уровень промышленной культуры русского севера оставался крайне низким, не соответствующим богатству его природных сырьевых ресурсов.
Итог обращения с водным богатством края последних лет печален.
Но всё же главным богатством края является рыба.
Уже сейчас можно приступать к практическому и более активному освоению огромного туристического богатства края, для этого всё есть.
Так же активно она действовала и в группе контроля за сохранностью лесных богатств края, которые руководство местного деревообрабатывающего комбината почему-то начало считать своей собственностью.
Многие богатства края открыты благодаря тому, что помогли местные жители.
Чтобы определить богатства края, ему очень хотелось вернуться сюда летом и, конечно, не одному, а в составе большой изыскательской партии.
Богатство края подтверждалось недвусмысленно и видом из окон.
В город он приехал, прослышав про сказочные богатства края, говорили тогда, что хлеб чуть ли не сам на деревьях растёт.
Главное богатство края составляет строевой лес, растущий в горных местах, но горцы никогда не занимались лесной промышленностью в размере, соответствующем обилию материала.
Мы желаем использовать природные богатства края.
Экспозиции размещались в четырёх больших залах и рассказывали как о природных богатствах края, так и историю его развития от незапамятных времён до сегодняшних дней.
Над ними расстилались зелёные пастбища, на которых паслись стада крупного рогатого скота, составлявшие главное богатство края в те времена; доносившееся издали мычание коров оживляло эту мёртвую тишину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатство края»

  • А с устья Печоры, в свою очередь, тоже мчится поезд, и несется на нем господин Латкин с свежею печорскою семгою и кедровой шишкой в руках, как доказательство крайней необходимости дороги в этот кишащий естественными богатствами край.
  • Современное состояние края подтверждает эти сомнения старожилов и знатоков Сибири, так как прозвище «золотого дна» и представление о неисчислимых богатствах края остались со времен Ермака Тимофеевича и, переходя из уст в уста, от поколения к поколению, удержались в представлении современников лишь по давности — никто из говоривших о Сибири громкие хвалебные речи не потрудился проверить, что сделали с этим «золотым дном», с этими «богатствами» жизнь и хищнические инстинкты людей, а, между тем, эти два, всегда идущие рука об руку фактора, за время от момента присоединения этого, почти безлюдного, края России до наших дней сделали очень многое.
  • В 1652 году голландцы заложили там крепость, и таким образом возник Капштат. Они быстро распространились внутрь края, произвольно занимая впусте лежащие земли и оттесняя жителей от берегов. Со стороны диких сначала они не встречали сопротивления. Последние, за разные европейские изделия, но всего более за табак, водку, железные орудия и тому подобные предметы, охотно уступали им не только земли, но и то, что составляло их главный промысл и богатство, — скот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатство»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «богатство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к слову «богатство»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «богатство»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я