Карта словосочетания «богатая пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатая пища»

Отталкивающая наружность и ночной образ жизни летучих мышей с древнейших времён давали богатую пищу суеверию и привлекали на безобидных животных до последнего времени нарекания и отвращение толпы.
Если ему повезло родиться в богатом пищей участке водоёма, он быстро растёт и набирает вес, если же нет, то становится «тугоросликом», которому ближе к осени сложно справиться даже с подросшим за лето мальком.
Медведка – подземный житель, и у неё есть то, что нужно для жизни под землёй, – широкие, как лопаты, передние копательные ноги, с помощью которых она легко передвигается под землёй, прокладывая ходы в верхнем богатом пищей слое почвы, и сильные челюсти, которыми она легко перегрызает и пережёвывает корни и не очень толстые подземные части стеблей, покрытая твёрдой хитиновой оболочкой и по форме похожая на пулю голова.
Много света, богатые пищей невысокие рифы (в ордовике рифы были низкие, в основном состоящие из округлых «лепёшек» и «подушек» разного цвета и формы).
В целом, по сравнению с бушменами, хадза живут в более богатой пищей среде – что немаловажно для сравнения того, как проходит детство в этих племенах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из таких предположений вдохновляются догадками, а не фактами, но создают богатую пищу для размышлений.
Трёхнедельные испытания предоставили советским танковым конструкторам богатую пищу для раздумий, далеко не всегда приятных.
Два связанных между собой обстоятельства служили богатой пищей для сплетен в офисе, а может, и в городе.
Даже когда карта не составляет всей фабулы, она всегда сумеет дать богатую пищу уму.
По итогам семинара был выпущен подробный отчёт (National Research Council, 2009), дающий богатую пищу для размышлений и выводов, в том числе о необходимости войти в этот процесс и принимать в нём активное участие.
Сюжет давал их группе богатую пищу для воображения.
Тут богатая пища для религиозных размышлений…
Эпидемии найдут богатую пищу и распространение.
Изоляция от парней давала девушкам богатую пищу для фантазии, потому что психологию живых, настоящих юношей мало кто из девушек представлял.
А потом начались зелёные безопасные леса и богатые пищей степи.
Семьи проводят время вместе, питаясь богатой пищей и уважая предков и стариков.
Упрямый, дерзкий, неприятный, он бравировал своими недостатками, точно бросая в лицо всем вызов и давая, таким образом, врагам богатую пищу для клеветы и злословия.
В этих словах была необычайно богатая пища для размышлений.
Этот живописный, богатый пищей край…
Возможно, что эту «Первую цивилизационную революцию» человечества совершили не самые технически передовые в понимании того времени племена людей и не их вожди, а как раз изгои, которым не досталось богатых пищей территорий, занятых более воинственными соседями.
И вот думай, стая рванула на новые богатые пищей места, а на них утопцы или прочая нечисть похозяйничала, подчистую подъела всё живое.
Книги и фильмы, рекомендованные для самостоятельного изучения, пополнят представления о зависимости в разных её аспектах, предоставят богатую пищу для интеллектуальных и духовных раздумий, поддержат стремление к преобразованиям, укажут наиболее перспективные направления поисков нужных решений.
Они несли в приборном отсеке разнообразные датчики (отражатели радиоволн из тонкой алюминиевой фольги), что, судя по всему, дало особенно богатую пищу для разговоров о «космическом корабле».
Пришёл молодой человек и снабдил его очень богатой пищей.
Об этом думали и все опрошенные служители клуба, получившие богатую пищу для разговоров на целый день.
– Но если даже такая простая ситуация дала вам столь богатую пищу для размышлений, то что говорить о других, гораздо более сложных и непонятных вещах, предметах, событиях?
Клали покойника, а ещё богатую пищу, напитки, цветы, оружие.
В наргховской книжке сведений о нём было мало, но зато эти крохи дали командующему богатую пищу для размышления.
Это тут же дало богатую пищу прогнозам и предположениям.
Благо, период этой цивилизации насчитывает до сорока веков, дарующих богатую пищу для размышлений.
– Не знаю, – совершенно честно ответила я. – Но то, что у меня теперь богатая пища для размышлений, не поспоришь.
– Ладно, убедили, загоняйте его обратно! – я просто подумал – Хорошо, иди в загон, там богатая пища! – внушил я тому, следом в интеркоме раздался такой душераздирающий победный рёв, что заложило уши…
В результате собравшись в стаи они начали убивать друг друга за более богатые пищей угодья, хотя на планете места хватало всем.
– Всего лишь обдумываю список покупок, – соврала я. – К тому же милорд подарил богатую пищу для раздумий.
Мне кажется, что в необитаемых помещениях накапливается некая материя, некий духовный гумус, из которого сила воображения извлекает богатую пищу.
Получив столько богатой пищи, советская репрессивная машина, вздохнув с облегчением, заработала на полную мощь.
Новые буквы на этом гербе – «ИАГ» – дали гимназистам остальных киевских гимназий богатую пищу для зубоскальства. На этой почве происходили драки.
Вопреки ожиданиям элитник оказался вовсе не молодой, видимо просто быстро отожрался в богатых пищей областях, где не приходилось сражаться за каждый кусок мяса, потому и такой тупой.
На следующий день она подала заявление об увольнении, дав уже бывшим коллегам богатую пищу для обсуждений.
Анализ расходов за год даст богатую пищу для размышлений о своём мастерстве вождения, целесообразности поездок, отношении к автомобилю и бюджету.
Восстановление национальной государственности, подготовка и принятие новых законов, острые политические дискуссии – всё это разворачивалось пусть и на чужбине, зато перед его глазами и давало богатую пищу для размышлений.
Это может дать богатую пищу для неприятных и даже опасных сплетен.
Аксессуары давали более богатую пищу для предположений: присоединённая к коробке длинная трубка, обмотанная проволокой и имеющая на другом конце нечто, отдалённо напоминающее тарелку; два динамика, соединённые между собой металлической дужкой, вне всякого сомнения были позаимствованы у телефонного аппарата устаревшей конструкции.
Материал даёт богатую пищу для размышлений, наглядно показывая, что привычный взгляд на мир может быть далеко не единственным из всех возможных.
– Вы сегодня получили богатую пищу для размышлений.
В общем, видок у него получился впечатляющий, дающий богатую пищу воображению.
Более того, альфа-самец не в состоянии отвести стадо в богатые пищей места в тяжёлые времена: он их просто не знает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатая пища»

  • На днях наша дружеская полемика получила новую богатую пищу. В газетах появилась речь одного из эльзас-лотарингских депутатов, Тейтча, произнесенная в германском рейхстаге. Речь эта, очень мало замечательная в ораторском смысле, задела нас за живое внезапностью своего содержания. Никто из нас не ожидал, чтобы мог выступить, в качестве спорного, такой предмет, о котором, по-видимому, не могло существовать двух различных мнений. Этот оказавшийся спорным предмет — любовь к отечеству.
  • Самое присутствие Гаврюшки в имении, льготы, которыми он пользовался, нахальное его поведение — все это уже представляло богатую пищу для догадок.
  • — Питаюсь исключительно рыбой и яйцами — пищей, наиболее богатой фосфором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «богатая пища»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я