Карта словосочетания «дать пищу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать пищу»

Подобные любовные похождения могут дать пищу пикантным воспоминаниям, когда на склоне лет мужчина перебирает их со снисходительной усмешкой.
В ней не было ни одной детали, которая могла бы дать пищу воображению.
Сон, в котором вы паритесь в бане и больно хлещете себя веником, – означает, что вы сами своим поведением дадите пищу слухам и сплетням.
Тогда, истомлённая духовным одиночеством, я узнала и близко сдружилась с человеком, который надолго дал пищу мятущейся, изголодавшейся душе.
Самое обычное преступление зачастую представляется самым таинственным, потому что ему не сопутствуют ни новые, ни особые обстоятельства, способные дать пищу для размышлений и умозаключений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферментационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её внимание к тебе очень лестно, однако оно даст пищу злым языкам.
Пожалуй, это скорее всего размышление – совокупность приведённых фактов должна дать пищу пытливому уму, дабы тот мог сформулировать своё собственное мнение.
Борьбы, сражений и подвигов будет довольно для того, чтобы дать пищу целому сонму поэтов…
Она отрывает нас от бесконечного выполнения программ, заполнения отчётов и постановки галочек, напоминая, что истинная цель учителя – дать пищу сердцу и только потом уму.
Энергия его зёрен даст пищу человеку, который, в свою очередь, применит эту энергию в своей работе, чтобы запустить движение последующих процессов, ещё что-то «оживить».
Есть очень хорошая поговорка: «Бог даст день, Бог даст пищу».
Остаются отдельные нюансы, которые дадут пищу ещё не одному поколению соискателей.
Нередко комнаты носят холодный «больничный» отпечаток: слишком резкое освещение, новейшие технические средства обучения, при этом отсутствуют вещи, с помощью которых можно дать пищу фантазии, – картины, растения, музыка.
Максимально подробные ответы на эти базовые запросы, а также любопытные детали дадут пищу журналистам и запустят процесс вашей с ними коммуникации.
Эти результаты дали пищу для размышлений, рефлексий и обычного «стёба» широкому кругу желающих.
Проходит несколько недель, и она опять готова дать пищу огню.
Полагаю, и мужчины почерпнут тут немало интересного, но моя задача не развлечь и даже не просто дать пищу для размышлений, а объяснить некоторые особенности мужской психологии и мужского поведения.
Эта книга даст пищу для размышления и основу для действий всем, связанным с банковским бизнесом и другими консервативными отраслями.
Говоря об инстинктах, о наших бессознательных реакциях, имеет смысл рассмотреть ещё одну теорию, которая, возможно, и не объяснит нам всё, но во всяком случае даст пищу для размышлений.
– А по-моему, вы именно этим и занимались. Но не волнуйтесь. Такая хорошенькая девушка, как вы, в свою очередь, наверняка даст пищу для сплетен.
По чести, не знаю, как вмешаться, чтобы самому не дать пищи низким толкам…
Любое местечко являет собой пример достаточно замкнутого мира, и, разумеется, случившееся в нашей семье дало пищу для множества пересудов.
Дуэль двух фаворитов, считавшихся к тому же превосходными фехтовальщиками, наделала много шуму, дав пищу огромному количеству толков и пересудов, хотя и не имела последствий для участников.
Разве я мог не пощадить своего самолюбия и её, по-новому складывавшемуся обо мне мнению дать пищу сомнений? – о, нет!
Дать пищу голодным, очистить воду и якобы нейтрализовать радикальные выбросы.
Они не могли дать пищи таланту, но при всём при том она их разыграла превосходно, сделав их занимательными…
Я всегда рад душой дать пищу их словоохотливости, и почему же нет?
Новое правительство временно отменило смертную казнь: это дало пищу надеждам на прекращение всяческого убийства, в частности на «отмену смертной казни также и для животных».
Не удивительно ли: произведения «бытописателя», посвящённые будничной жизни русских людей конца XIX века, которая не настолько близка нам, чтобы оставаться насущной темой, и не настолько далека, чтобы дать пищу исторической фантазии, – произведения эти создали могучее силовое поле, где сила притяжения со временем не слабеет, а возрастает.
Двух малозначительных встреч вдруг оказалось вполне достаточно, чтобы дать пищу нескончаемым девичьим мечтам.
Они должны дать пищу нашим ощущениям, как дождь даёт влагу земле и пищу растениям.
Но потом постанывающее от незабытых страданий сердце даст пищу размышлениям на все оставшиеся годы.
Важно дать пищу мозгу и радость подсознанию, что ваши желания исполняются по щелчку.
Общество стало более просвещённым, нежели ранее, и умные цитаты во всевозможных социальных сетях дали пищу для ума, превратившуюся в чудное оправдание миллионов: «У меня было тяжёлое детство, поэтому у меня не складываются отношения с противоположным полом и я подозрителен».
Количество разнообразных материальных форм, которые возникли благодаря системам упорядоченных химических реакций, колоссально, количество новых органических химических соединений возросло колоссально, системы упорядоченных химических реакций преобразовали за время своего существования атмосферу, литосферу, гидросферу, обусловили дрейф материков и многое другое (15), дав пищу учёным, создавшим палеонтологию, палеогенетику, эволюционную биохимию, биогеохимию, эволюционную теорию и многие другие дисциплины.
Алкивиад отрубил хвост у своей собаки, чтобы дать пищу толкам черни и отвлечь её внимание от настоящих его занятий.
А если и узнаешь причину, она не даст пищи тщеславию.
– Ты получишь всё, чего пожелаешь; но скажи, разве вы всё не чувствуете голода и жажды? Тебе и твоим товарищам дадут пищи и питья.
С другой стороны, возможна и мания преследования, которой дали пищу совпадения.
Например, можно было предположить, что личное честолюбие некоторых воспитанников проявится по поводу описанного выше конкурса и даст пищу беспорядкам, протестам, зависти из-за присуждения наград.
Беглый осмотр каюты уже дал пищу для ума, мне же предстоял тщательный обыск. Что я найду здесь? Или – что я должен найти здесь?
Она рисковала показаться нелепой и дать пищу сплетням, что с неизбежностью отразилось бы и на мне, её бесцветной компаньонке, сопровождавшей её с покорностью собачонки.
Но его приход и разговор дал пищу для новой: он запал на меня.
Второстепенной задачей составителя было дать пищу уму учёных, окружающих властей предержащих.
– Пусть займёт себя делом. Иногда людям полезно дать пищу для размышления.
Я должен был бы сам прогнать их, но, боюсь, это только даст пищу новым слухам.
Поначалу я скрывал недуг, боясь дать пищу кривотолкам.
Затем дали пищу к рассуждению: «А что можно было сделать в такой-то ситуации, или в такой-то?».
Мы оба осознавали, что всё это лишь для того, чтобы дать пище немного перевариться, ведь оба уже горели от желания, но к сожалению так много съели, что еле перекатывались с живота на спину.
Происшествие вновь дало пищу для мрачных предположений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать пищу»

Значение словосочетания «давать пищу»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «давать пищу»

Давать пищу чему (книжн.) — способствовать возникновению, распространению чего-н. Давать пищу слухам, сплетням. См. также пища.

Все значения словосочетания «давать пищу»

Синонимы к словосочетанию «дать пищу»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я