Предложения со словосочетанием «богатая вышивка»

Платок был действительно покрыт богатой вышивкой, и в одном углу его выделялись корона и герб.
Облегающий фрак и кюлоты из золотистой парчи, богатая вышивка камзола, дорогое кружево манжет делают костюм «бриллиантового князя» необычайно нарядным.
Причём у последних желание разукрасить свои жилища превратилось в ненасытное, сродни маниакальной болезни, стремление украсить вышивками каждый метр своего дома, что даже привело к нескольким неудачным попыткам правительства законодательно запретить излишества при украшении себя и своего жилища богатыми вышивками.
Облегающий лиф украшала богатая вышивка.
На девушке – тёмно-синее платье, скроенное специально для верховой езды и украшенное по лифу и подолу богатой вышивкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: романсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним была истинная королева, правительница, в невиданного покроя длинном платье, украшенном богатой вышивкой, в сложном головном уборе.
Лишь немногие из женщин могли похвастаться платьем, отделанным богатой вышивкой, и мало у кого из мужчин короткая куртка хоть как-то была украшена шитьём.
Внутри оказался уличный костюм, пошитый в том же стиле, что и вчерашнее платье – апельсиновый бархат и богатая вышивка бронзовой канителью и бирюзовой крошкой.
Женщины были в длинных, до пола – кто бы сомневался, – приталенных платьях и аналогичных жилетах, отличающихся от мужского варианта более богатой вышивкой.
Сегодняшнее шёлковое платье приглушённого красного оттенка с не менее богатой вышивкой ей очень идёт.
Точёную фигуру облегало шёлковое платье-кафтан бирюзово-розового цвета, декорированное богатой вышивкой и множеством крохотных пуговичек из драгоценных камней.
Тщательно вымыв руки, я могла трогать богатую вышивку, проводить пальцем по осенним пейзажам и накатывающим волнам.
Он торопливо спустился, и за ним последовал статный мужчина в костюме из пурпурного бархата с чрезвычайно богатой вышивкой.
Лиф украшен богатой вышивкой тончайшей золотой нитью и усыпан натуральными каменьями…
На нём было накинуто красивое одеяло работы навахо, которое он сам захватил при набеге далеко на юг; его рубашка из оленьей кожи и такие же леггинсы были белы, как свежий снег; его мокасины были украшены богатой вышивкой всех цветов радуги.
Обычно он ходил в темно-бордовом илларском ранде, украшенном богатой вышивкой золотом, поверх которого всегда виднелся узорчатый браслет-усилитель, но сегодня он переоделся в обычный кафтан среднего горожанина, а браслет тщательно спрятал под одежду.
Мало того, что её платье было украшено богатой вышивкой, так ещё и сидело на её фигуре отменно, подчёркивая тончайшую талию.
Мои фрейлины к тому же ещё и помогают мне одеваться, требуются усилия по меньшей мере двух из них, чтобы поднять над моей головой украшенное богатой вышивкой платье – для этого времени года шерстяное, отороченное мехом норки – и надеть его поверх моей полотняной сорочки.
Накидка из снежно-белой льняной ткани, удерживаемая на голове шнуром жёлтого шёлка, ниспадает ему на плечи, рубаха его украшена богатой вышивкой; красный кушак с позолоченной бахромой несколько раз обвивается вокруг его пояса.
Я проследила за её взглядом и увидела двоих – мужчину и юношу, они выделялись на фоне веселящейся толпы, как ростом, так и одеждой, поражающей богатой вышивкой и благородным блеском.
Привыкать к подобным платьям было тяжело, и дело даже не в том, что они были действительно нелёгкими – камни и богатая вышивка весила по три-четыре килограмма, не считая самой ткани, которая тоже была не летящим шёлком, – но и в самом стиле одежды.
Стовольцы в соломенных шляпах и белых льняных одеждах с богатой вышивкой несли в корзинах караваи, сочные плоды и самые большие овощи; улгайки, звеня серебряными подвесками, спешили поднести богам знаменитые сырные пироги и скому – освежающий напиток из кобыльего молока; тменцы в тёмных шерстяных одеждах и мехах держали бочонки с мёдом и туеса с лесной ягодой…
Одет он был в кипенно-белые штаны и рубаху, поверх них – в узковатый парчовый жилет, багряно-золотой, с тремя расшитыми поясами, а на плечах висел, как плащ, бархатный кафтан, бордовый, с богатой вышивкой блестящими нитями и меховой оторочкой по подолу и по рукавам…
Он был одет на свой, на степной лад: на замшевый бешмет нашиты золотистые узоры, к поясу прицеплены кошель, нож в ножнах и серебряная пороховница, сам пояс украшен золотыми накладками – крылатыми конями-тулпарами, широкие порты заправлены в покрытые богатой вышивкой сапоги.
Плаща на нём не было, расшитая богатой вышивкой одежда смотрелась сейчас насмешкой.
Украшенная богатой вышивкой материя юбки зашуршала под его мозолистыми ладонями, когда он начал хватать её горстями и поднимать вверх.
Когда я роняю одну из них, она даже не снисходит до того, чтобы это заметить, будто бы предпочитая оставить драгоценную надушенную и украшенную богатой вышивкой перчатку лежать в грязи тому, чтобы попросить её поднять.
Пышности обтягивались остродефицитными турецкими свитерками из ангорки с богатой вышивкой бусинами и блёстками.
Оборачиваюсь к лестнице, но там уже меня ожидает женская фигура в старинном алом платье с богатой вышивкой бисером и жемчугами.
Ведь юная девушка с таким восхищением и жадностью смотрела на богатое вышивкой одеяние, что грех было жаловаться.
Пальцы левой руки совершенно подчинили себе все восемьдесят восемь клавиш, путешествуя из ада в рай, одной руке прекрасно удаётся заполнить богатой вышивкой ткань произведения.
Его туника и плащ отличались богатой вышивкой, на руке сверкал крупный перстень с каким-то жёлтым камнем.
Обычная на вид материя с богатой вышивкой серебром оказалась совершенно водонепроницаемой.
Штаны заправлены в мягкие сапожки, длинная рубаха с богатой вышивкой подвязана ремнём.
Юбка ниспадала широким кругом, подол с богатой вышивкой покачивался при ходьбе, намекая на изящные лодыжки и одетые в шёлковые чулки ноги.
С особой тщательностью, каким-то только ей одной известным способом, она застилала кровати дорогими шёлковыми покрывалами, ровненько, по струночке укладывала подушки, отделанные богатой вышивкой и тонким кружевом.
Я уже хотела повернуть обратно, как вдруг заметила тунику, украшенную богатой вышивкой. Облачённый в неё человек быстро шёл прямо ко мне.
Очень хорошо если текстиль будет украшен богатой вышивкой.
Одного из них я узнала, и поняла, что не зря так старалась вчера, правда, сейчас он был не в крови и грязи, а в довольно дорогом сюртуке, украшенном богатой вышивкой, и в кипельно – белой рубашке.
Да ещё по круглому вороту и отвороту рукавов шли пышные розовые кружавчики, а карманы были украшены богатой вышивкой с золотом и розочками.
Высокий, ростом около двух метров, облачённый в чёрный плащ, который был украшен богатой вышивкой.
Кремового цвета, отделанный богатой вышивкой из розовых бутонов, нежно-зеленых вьющихся стеблей и листьев.
Длинное тяжёлое платье, застёгнутое на брошь под тонкой шейкой, было украшено богатой вышивкой.
В платке, обмотанном вокруг головы, плотно к подбородку, прикрывавшем впалые щёки (лицо от этого казалось треугольным), в круглой шляпе, расшитой богатой вышивкой.
Наконец из распахнутых дверей, звонко цокая подковами, показался высокий мужчина в щегольском камзоле бирюзового цвета, украшенном богатой вышивкой.

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «вышивка»

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «вышивка»

ВЫ́ШИВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. вышитьвышивать. Заниматься вышивкой.

Все значения слова «вышивка»

Синонимы к словосочетанию «богатая вышивка»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «вышивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я